Tour of the Alps (2.HC) - 1ère étape - Victoire de Pello Bilbao (résultats complets)

Tour of the Alps (2.HC) - 1ère étape - Victoire de Pello Bilbao (résultats complets)

Classement de la 1ère étape du Tour of the Alps

1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pe ASTANA PRO TEAM 3:26'41  
2 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM 3:26'47 6
3 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 3:26'47 6
4 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA - FDJ 3:26'51 10
5 FROOME Christopher (GBR) TEAM SKY 3:26'51 10
6 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 3:26'51 10
7 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:26'51 10
8 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 3:26'51 10
9 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:26'51 10
10 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 3:26'55 14
11 MASNADA Fausto (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 3:26'55 14
12 PADUN Mark (UKR) BAHRAIN - MERIDA 3:26'55 14
13 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 3:26'55 14
14 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL ASTANA PRO TEAM 3:26'55 14
15 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 3:26'59 18
16 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 3:27'45 1'04
17 CONCI Nicola (ITA) ITALIA 3:27'45 1'04
18 REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ 3:27'48 1'07
19 PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 3:27'48 1'07
20 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 3:27'48 1'07
21 ZOIDL Riccardo (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO 3:27'48 1'07
22 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA 3:27'48 1'07
23 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:27'48 1'07
24 SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 3:27'48 1'07
25 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EURO 3:27'54 1'13
26 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 3:27'54 1'13
27 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA 3:27'54 1'13
28 ANTUNES Amaro (POR) CCC SPRANDI POLKOWICE 3:27'54 1'13
29 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 3:28'03 1'22
30 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY 3:28'15 1'34
31 DE LA CRUZ MELGAREJO David ( TEAM SKY 3:28'33 1'52
32 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY 3:28'52 2'11
33 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EURO 3:28'57 2'16
34 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 3:28'57 2'16
35 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM SKY 3:28'57 2'16
36 MONTAGUTI Matteo (ITA) AG2R LA MONDIALE 3:29'11 2'30
37 BISOLTI Alessandro (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 3:29'35 2'54
38 ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF 3:29'53 3'12
39 EARLE Nathan (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:29'53 3'12
40 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 3:29'53 3'12
41 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 3:29'53 3'12
42 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 3:29'53 3'12
43 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY 3:29'53 3'12
44 BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE 3:29'53 3'12
45 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 3:29'53 3'12
46 PREIDLER Georg (AUT) GROUPAMA - FDJ 3:30'46 4'05
47 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT 3:30'46 4'05
48 KUDUS Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA 3:30'52 4'11
49 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 3:30'53 4'12
50 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 3:30'55 4'14
51 DURASEK Kristijan (CRO) UAE TEAM EMIRATES 3:30'59 4'18
52 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 3:31'19 4'38
53 GAVAZZI Francesco (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 3:31'24 4'43
54 BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - EURO 3:31'59 5'18
55 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM - RUSVELO 3:32'05 5'24
56 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 3:32'05 5'24
57 LEHNER Daniel (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO 3:32'05 5'24
58 VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT 3:32'05 5'24
59 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO 3:32'05 5'24
60 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 3:32'05 5'24
61 AMICI Alberto (ITA) ITALIA 3:32'05 5'24
62 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:32'05 5'24
63 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA - FDJ 3:32'05 5'24
64 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 3:32'05 5'24
65 KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO 3:32'55 6'14
66 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 3:33'30 6'49
67 RAGGIO Luca (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT 3:33'30 6'49
68 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:33'30 6'49
69 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA - HANSGROHE 3:33'37 6'56
70 TURRIN Alex (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT 3:33'39 6'58
71 JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 3:33'42 7'01
72 DEIGNAN Philip (IRL) TEAM SKY 3:33'42 7'01
73 BALLERINI Davide (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 3:34'05 7'24
74 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA 3:36'08 9'27
75 NAKANE Hideto (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EURO 3:36'08 9'27
76 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (C WILIER TRIESTINA - SELLE IT 3:36'08 9'27
77 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY 3:36'08 9'27
78 EIBEGGER Markus (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO 3:36'08 9'27
79 ZACCANTI Filippo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EURO 3:36'08 9'27
80 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 3:37'56 11'15
81 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:38'57 12'16
82 MONACO Alessandro (ITA) ITALIA 3:39'00 12'19
83 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 3:39'41 13'00
84 KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO 3:39'41 13'00
85 COVILI Luca (ITA) ITALIA 3:39'41 13'00
86 NIEMIEC Przemyslaw (POL) UAE TEAM EMIRATES 3:39'41 13'00
87 ZIMMERMANN Georg (GER) TIROL CYCLING TEAM 3:39'41 13'00
88 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 3:39'41 13'00
89 SCHINNAGEL Johannes (GER) TIROL CYCLING TEAM 3:39'41 13'00
90 TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:39'41 13'00
91 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:39'41 13'00
92 OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:39'41 13'00
93 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 3:39'41 13'00
94 FORTIN Filippo (ITA) TEAM FELBERMAYR SIMPLO 3:39'41 13'00
95 SCHLEMMER Lukas (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO 3:39'41 13'00
96 WILDAUER Markus (AUT) TIROL CYCLING TEAM 3:39'41 13'00
97 BRKIC Benjamin (AUT) TIROL CYCLING TEAM 3:39'41 13'00
98 BARCELO ARAGON Fernando (ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 3:39'41 13'00
99 STOSZ Patryk (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 3:39'41 13'00
100 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA 3:39'41 13'00
101 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (E EUSKADI BASQUE COUNTRY 3:39'41 13'00
102 ADAMIETZ Johannes (GER) TIROL CYCLING TEAM 3:39'41 13'00
103 PLUCINSKI Leszek (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 3:39'41 13'00
104 FRAPPORTI Marco (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 3:39'41 13'00
105 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EURO 3:39'41 13'00
106 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 3:39'41 13'00
107 KUSS Sepp (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:39'41 13'00
108 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:39'41 13'00
109 ORSINI Umberto (ITA) BARDIANI CSF 3:39'41 13'00
110 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:39'41 13'00
111 SOBRERO Matteo (ITA) ITALIA 3:39'41 13'00
112 WANG Meiyin (CHN) BAHRAIN - MERIDA 3:39'41 13'00
113 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Os EUSKADI BASQUE COUNTRY 3:39'41 13'00
114 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 3:39'41 13'00
115 MASAKAZU Ito (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EURO 3:39'41 13'00
116 PICCOT Michel (ITA) ITALIA 3:39'41 13'00
117 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 3:39'41 13'00
118 MORTON Lachlan (AUS) TEAM DIMENSION DATA 3:39'41 13'00
119 STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF 3:39'41 13'00
120 KOCH Jonas (GER) CCC SPRANDI POLKOWICE 3:39'41 13'00
121 SISR Frantisek (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 3:39'41 13'00
122 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:39'41 13'00
123 BONNET William (FRA) GROUPAMA - FDJ 3:39'41 13'00
124 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM - RUSVELO 3:39'41 13'00
125 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY 3:39'41 13'00
126 UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ES EUSKADI BASQUE COUNTRY 3:39'41 13'00
127 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT 3:39'41 13'00
128 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) BORA - HANSGROHE 3:39'41 13'00
129 TACIAK Mateusz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 3:39'41 13'00
130 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT 3:40'10 13'29
131 BERNARDINETTI Marco (ITA) ITALIA 3:42'33 15'52
132 ROY Jérémy (FRA) GROUPAMA - FDJ 3:42'45 16'04
133 FENG Chun Kai (TPE) BAHRAIN - MERIDA 3:43'26 16'45
134 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 3:45'38 18'57
135 KOLÁR Michal (SVK) BORA - HANSGROHE 3:46'44 20'03
136 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 3:46'44 20'03
137 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM   21'04
138 FRIEDRICH Marco TIROL CYCLING TEAM   21'04
  PELUCCHI Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE    
  NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA    

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous