Tour of Norway (2.HC) - 2ème étape - Victoire de Boasson Hagen (complet)

Tour of Norway (2.HC) - 2ème étape - Victoire de Boasson Hagen (complet)

Classement de la 2ème étape

1 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 03h25'32''
2 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h25'32''
3 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h25'32''
4 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h25'32''
5 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 03h25'32''
6 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h25'32''
7 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h25'32''
8 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h25'32''
9 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h25'35''
10 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 03h25'35''
11 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 03h25'35''
12 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h25'35''
13 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h25'35''
14 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 03h25'35''
15 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h25'35''
16 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h25'35''
17 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h25'35''
18 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h25'35''
19 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h25'35''
20 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 03h25'35''
21 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h25'35''
22 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h25'35''
23 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h25'35''
24 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h25'35''
25 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 03h25'35''
26 HAGEN Carl Fredrik NOR   03h25'35''
27 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 03h25'35''
28 RUIJGH Rob NED TARTELETTO - ISOREX 03h25'35''
29 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 03h25'35''
30 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h25'35''
31 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 03h25'35''
32 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h25'35''
33 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h25'35''
34 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h25'35''
35 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h25'35''
36 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h25'35''
37 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 03h25'35''
38 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h25'35''
39 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 03h25'35''
40 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h25'35''
41 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h25'35''
42 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 03h25'35''
43 WARNIER Antoine BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h25'35''
44 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 03h25'35''
45 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h25'35''
46 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 03h25'35''
47 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 03h25'35''
48 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h25'35''
49 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h25'35''
50 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 03h25'35''
51 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h25'35''
52 MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO 03h25'35''
53 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 03h25'35''
54 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 03h25'35''
55 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h25'35''
56 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h25'35''
57 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h25'35''
58 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 03h25'35''
59 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 03h25'35''
60 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO - ISOREX 03h25'35''
61 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h25'35''
62 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 03h25'35''
63 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h25'35''
64 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h25'35''
65 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h25'35''
66 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 03h25'46''
67 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h25'53''
68 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 03h25'58''
69 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h25'58''
70 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 03h26'02''
71 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 03h26'02''
72 TORRES JORRO Sergio ESP TARTELETTO - ISOREX 03h26'04''
73 WÆRSTED Syver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h26'04''
74 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h26'04''
75 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 03h26'17''
76 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h26'17''
77 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT 03h26'17''
78 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h26'17''
79 TILLER Rasmus Fossum NOR JOKER ICOPAL 03h26'21''
80 SEFA Ylber ALB TARTELETTO - ISOREX 03h26'24''
81 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 03h26'24''
82 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 03h26'33''
83 PORSEV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 03h26'33''
84 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h26'37''
85 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 03h26'37''
86 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h26'37''
87 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 03h26'37''
88 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h26'37''
89 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 03h26'50''
90 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h26'50''
91 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h26'50''
92 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h26'50''
93 LEIGH Andrew GBR TARTELETTO - ISOREX 03h26'50''
94 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 03h26'58''
95 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h27'00''
96 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 03h27'00''
97 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h27'00''
98 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h27'05''
99 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 03h27'05''
100 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h27'05''
101 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h27'05''
102 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 03h27'37''
103 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT 03h27'37''
104 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h27'47''
105 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h27'54''
106 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h28'22''
107 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 03h28'23''
108 SAUGSTAD Lars NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h28'35''
109 BANASZEK Alan POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h28'35''
110 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h28'49''
111 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h28'55''
112 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h28'55''
113 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 03h30'25''
114 BOUCHER David BEL TARTELETTO - ISOREX 03h31'28''
115 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 03h32'53''
116 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 03h33'15''
117 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h33'15''

Classement général

1 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 07h59'14''
2 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 07h59'16''
3 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 07h59'19''
4 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 07h59'22''
5 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 07h59'23''
6 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 07h59'25''
7 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY - GROUPE GOBERT 07h59'26''
8 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 07h59'26''
9 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 07h59'26''
10 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 07h59'26''
11 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 07h59'26''
12 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 07h59'26''
13 WARNIER Antoine BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 07h59'26''
14 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 07h59'26''
15 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 07h59'29''
16 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 07h59'29''
17 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h59'29''
18 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h59'29''
19 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 07h59'29''
20 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 07h59'29''
21 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 07h59'29''
22 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h59'29''
23 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBERT 07h59'29''
24 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 07h59'29''
25 RUIJGH Rob NED TARTELETTO - ISOREX 07h59'29''
26 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 07h59'29''
27 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 07h59'29''
28 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 07h59'29''
29 HAGEN Carl Fredrik NOR   07h59'29''
30 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 07h59'29''
31 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 07h59'29''
32 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 07h59'29''
33 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 07h59'29''
34 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 07h59'29''
35 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 07h59'29''
36 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 07h59'29''
37 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 07h59'29''
38 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 07h59'29''
39 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 07h59'29''
40 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 07h59'29''
41 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 07h59'29''
42 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO - ISOREX 07h59'29''
43 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 07h59'29''
44 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 07h59'29''
45 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 07h59'29''
46 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 07h59'29''
47 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 07h59'29''
48 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 07h59'29''
49 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 07h59'29''
50 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 07h59'29''
51 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 07h59'29''
52 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 07h59'29''
53 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 07h59'29''
54 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 07h59'29''
55 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 07h59'29''
56 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 07h59'29''
57 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 07h59'29''
58 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 07h59'29''
59 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h59'29''
60 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 07h59'29''
61 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 07h59'29''
62 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 07h59'29''
63 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h59'29''
64 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h59'29''
65 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 07h59'40''
66 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 07h59'47''
67 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 07h59'48''
68 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 07h59'52''
69 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 07h59'56''
70 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 07h59'56''
71 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 07h59'58''
72 TORRES JORRO Sergio ESP TARTELETTO - ISOREX 07h59'58''
73 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT 08h00'11''
74 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 08h00'11''
75 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT 08h00'11''
76 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h00'11''
77 TILLER Rasmus Fossum NOR JOKER ICOPAL 08h00'15''
78 SEFA Ylber ALB TARTELETTO - ISOREX 08h00'18''
79 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 08h00'18''
80 PORSEV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 08h00'27''
81 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 08h00'30''
82 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 08h00'31''
83 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h00'31''
84 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 08h00'31''
85 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 08h00'44''
86 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h00'44''
87 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 08h00'44''
88 LEIGH Andrew GBR TARTELETTO - ISOREX 08h00'44''
89 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 08h00'44''
90 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 08h00'52''
91 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 08h00'54''
92 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 08h00'54''
93 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 08h00'54''
94 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 08h00'59''
95 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 08h00'59''
96 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 08h00'59''
97 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h00'59''
98 MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO 08h01'26''
99 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT 08h01'31''
100 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 08h01'38''
101 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 08h01'41''
102 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 08h01'48''
103 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h02'16''
104 BANASZEK Alan POL CCC SPRANDI POLKOWICE 08h02'29''
105 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 08h02'29''
106 SAUGSTAD Lars NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 08h02'29''
107 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h02'45''
108 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 08h04'07''
109 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 08h04'14''
110 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 08h04'16''
111 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 08h04'19''
112 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 08h05'13''
113 BOUCHER David BEL TARTELETTO - ISOREX 08h05'22''
114 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 08h06'47''
115 WÆRSTED Syver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 08h07'52''
116 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 08h09'06''
117 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 08h09'06''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous