Tour du Poitou-Charentes (2.1) - 2ème étape - Victoire de Nacer Bouhanni (résultats complets)

Tour du Poitou-Charentes (2.1) - 2ème étape - Victoire de Nacer Bouhanni (résultats complets)

Classement de la 2ème étape :

1 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:18:44
2 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY +00
3 TOUZE Damien FRA HP BTP - AUBER 93 +00
4 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +00
5 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
6 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +00
7 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBERT +00
8 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +00
9 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +00
10 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +00
11 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +00
12 LIEPINS Emils LAT RIETUMU BANKA - RIGA +00
13 PASQUALON Andrea ITA WANTY - GROUPE GOBERT +00
14 LEVASSEUR Jordan FRA ARMEE DE TERRE +00
15 TCATEVICH Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO +00
16 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +00
17 OFFREDO Yoann FRA WANTY - GROUPE GOBERT +00
18 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO +00
19 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ +00
20 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +00
21 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE +00
22 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +00
23 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO - OSCARO +00
24 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO +00
25 STENUIT Robin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +00
26 VACHON Florian FRA FORTUNEO - OSCARO +00
27 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE +00
28 GAUDIN Damien FRA ARMEE DE TERRE +00
29 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +00
30 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM +00
31 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +00
32 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +00
33 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +00
34 THOMAS Benjamin FRA ARMEE DE TERRE +00
35 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF +00
36 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +00
37 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
38 ERSHOV Artur RUS GAZPROM - RUSVELO +00
39 VINCENT Léo FRA FDJ +00
40 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +00
41 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +00
42 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +00
43 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ +00
44 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +00
45 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOVISTAR TEAM +00
46 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +00
47 POULHIES Stéphane FRA ARMEE DE TERRE +00
48 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP - AUBER 93 +00
49 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +00
50 DOULL Owain GBR TEAM SKY +00
51 ALAPHILIPPE Bryan FRA ARMEE DE TERRE +00
52 CALLEEUW Joeri BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE +00
53 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE +00
54 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +16
55 GOLAS Michal POL TEAM SKY +21
56 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +21
57 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24
58 SARREAU Marc FRA FDJ +27
59 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +01:04
60 ROSTOLLAN Thomas FRA ARMEE DE TERRE +01:04
61 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +01:15
62 SEIGLE Romain FRA FDJ +01:28
63 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ +01:28
64 REZA Kevin FRA FDJ +01:28
65 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
66 KENNAUGH Peter GBR TEAM SKY +02:08
67 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY +02:08
68 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO +02:12
69 SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO - OSCARO +02:12
70 PICHON Laurent FRA FORTUNEO - OSCARO +02:12
71 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +02:12
72 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM +02:12
73 JAKIN Alo EST HP BTP - AUBER 93 +02:12
74 BESCOND Jeremy FRA HP BTP - AUBER 93 +02:12
75 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP - AUBER 93 +02:12
76 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF +02:12
77 FEILLU Romain FRA HP BTP - AUBER 93 +02:12
78 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +02:12
79 ROY Jérémy FRA FDJ +02:12
80 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +02:12
81 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO - OSCARO +02:12
82 ELMIGER Martin SUI BMC RACING TEAM +02:12
83 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM +02:12
84 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO +02:12
85 DUCULTY Bastien FRA ARMEE DE TERRE +02:12
86 BEPPU Fumiyuki JPN TREK - SEGAFREDO +02:12
87 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +02:12
88 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM - RUSVELO +02:12
89 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM - RUSVELO +02:12
90 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO +02:12
91 SALOMEIN Jarl BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +02:12
92 FEILLU Brice FRA FORTUNEO - OSCARO +02:12
93 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO +02:12
94 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +02:12
95 WELTEN Bram NED BMC RACING TEAM +02:12
96 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM - RUSVELO +02:12
97 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +02:12
98 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +02:12
99 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF +02:12
100 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +02:12
101 BALDO Nicolas FRA HP BTP - AUBER 93 +02:12
102 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF +02:12
103 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +02:12
104 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF +02:12
105 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +02:12
106 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF +02:12
107 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +02:12
108 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF +02:12
109 DIAZ Daniel ARG DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +02:12
110 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +02:24
111 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28
112 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF +02:43
113 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +03:14
114 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:14
115 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:14
116 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +03:14
117 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY +03:35
118 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO - OSCARO +03:41
119 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +04:12
120 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +05:50
121 MCLAY Daniel GBR FORTUNEO - OSCARO +05:50
122 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +05:50
123 PACHER Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +07:21
124 LEBRETON Kevin FRA ARMEE DE TERRE +07:21
125 EVENOT Killian FRA HP BTP - AUBER 93 +07:29
126 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +07:29
127 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +08:00
128 TOOVEY Ayden AUS NSW INSTITUTE OF SPORT +08:00
129 DEVRIENDT Tom BEL WANTY - GROUPE GOBERT +08:00
130 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +08:00
131 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:00
132 SEYNAEVE Lander BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE +08:00
133 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +08:00
134 BOSWELL Ian USA TEAM SKY +11:22
135 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +11:22
136 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE +18:13
137 ORCEAU Clement FRA DIRECT ENERGIE +18:13
138 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE +18:13
  SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM  
  MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO  
  LEVARLET Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT  

Classement général :

1 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9:05:57
2 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY +00
3 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO +07
4 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBERT +12
5 TOUZE Damien FRA HP BTP - AUBER 93 +12
6 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE +15
7 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +16
8 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +16
9 LEVASSEUR Jordan FRA ARMEE DE TERRE +16
10 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +16
11 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +16
12 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +16
13 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +16
14 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +16
15 TCATEVICH Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO +16
16 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +16
17 STENUIT Robin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +16
18 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE +16
19 OFFREDO Yoann FRA WANTY - GROUPE GOBERT +16
20 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +16
21 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +16
22 GAUDIN Damien FRA ARMEE DE TERRE +16
23 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +16
24 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +16
25 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM +16
26 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO +16
27 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO - OSCARO +16
28 VACHON Florian FRA FORTUNEO - OSCARO +16
29 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +16
30 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +16
31 DOULL Owain GBR TEAM SKY +16
32 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOVISTAR TEAM +16
33 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM +16
34 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16
35 THOMAS Benjamin FRA ARMEE DE TERRE +16
36 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ +16
37 POULHIES Stéphane FRA ARMEE DE TERRE +16
38 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +16
39 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE +16
40 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +32
41 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ +37
42 GOLAS Michal POL TEAM SKY +37
43 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40
44 SARREAU Marc FRA FDJ +43
45 ERSHOV Artur RUS GAZPROM - RUSVELO +01:11
46 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ +01:44
47 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:47
48 VINCENT Léo FRA FDJ +01:47
49 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +01:47
50 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +01:47
51 CALLEEUW Joeri BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE +01:47
52 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +02:08
53 KENNAUGH Peter GBR TEAM SKY +02:24
54 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO +02:28
55 BEPPU Fumiyuki JPN TREK - SEGAFREDO +02:28
56 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +02:28
57 WELTEN Bram NED BMC RACING TEAM +02:28
58 SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO - OSCARO +02:28
59 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP - AUBER 93 +02:28
60 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO - OSCARO +02:28
61 SALOMEIN Jarl BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +02:28
62 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF +02:28
63 ELMIGER Martin SUI BMC RACING TEAM +02:28
64 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +02:28
65 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM +02:28
66 FEILLU Brice FRA FORTUNEO - OSCARO +02:28
67 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO +02:28
68 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF +02:28
69 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM - RUSVELO +02:28
70 BALDO Nicolas FRA HP BTP - AUBER 93 +02:28
71 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:44
72 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +02:51
73 ROSTOLLAN Thomas FRA ARMEE DE TERRE +02:51
74 REZA Kevin FRA FDJ +02:53
75 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +02:56
76 SEIGLE Romain FRA FDJ +03:15
77 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP - AUBER 93 +03:15
78 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF +03:19
79 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +03:23
80 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO +03:51
81 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM +03:57
82 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:57
83 BESCOND Jeremy FRA HP BTP - AUBER 93 +03:59
84 ROY Jérémy FRA FDJ +03:59
85 JAKIN Alo EST HP BTP - AUBER 93 +03:59
86 PICHON Laurent FRA FORTUNEO - OSCARO +03:59
87 FEILLU Romain FRA HP BTP - AUBER 93 +03:59
88 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +03:59
89 DUCULTY Bastien FRA ARMEE DE TERRE +03:59
90 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM - RUSVELO +03:59
91 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +03:59
92 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM - RUSVELO +03:59
93 ALAPHILIPPE Bryan FRA ARMEE DE TERRE +04:08
94 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +04:36
95 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +04:38
96 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO - OSCARO +04:57
97 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +04:58
98 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +05:01
99 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY +05:22
100 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY +05:29
101 PASQUALON Andrea ITA WANTY - GROUPE GOBERT +05:32
102 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF +05:32
103 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO +05:33
104 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +05:33
105 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +05:33
106 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +06:02
107 MCLAY Daniel GBR FORTUNEO - OSCARO +06:06
108 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:35
109 LIEPINS Emils LAT RIETUMU BANKA - RIGA +07:44
110 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +07:44
111 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF +07:44
112 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +08:16
113 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +08:16
114 TOOVEY Ayden AUS NSW INSTITUTE OF SPORT +08:16
115 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +08:28
116 PACHER Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +09:08
117 LEBRETON Kevin FRA ARMEE DE TERRE +09:08
118 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +09:10
119 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +09:11
120 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE +09:20
121 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF +09:23
122 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF +09:23
123 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
124 SEYNAEVE Lander BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE +09:47
125 DIAZ Daniel ARG DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10:11
126 EVENOT Killian FRA HP BTP - AUBER 93 +10:50
127 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +11:22
128 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +12:19
129 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +14:12
130 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +14:43
131 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:50
132 DEVRIENDT Tom BEL WANTY - GROUPE GOBERT +15:01
133 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:14
134 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF +16:32
135 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE +20:00
136 BOSWELL Ian USA TEAM SKY +23:22
137 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE +26:12
138 ORCEAU Clement FRA DIRECT ENERGIE +26:12

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Bergen ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous