Tour de Suisse (2.UWT) - 9ème étape - Le chrono pour Dennis (résultats complets)

Tour de Suisse (2.UWT) - 9ème étape - Le chrono pour Dennis (résultats complets)

Classement de la 9ème étape :

1 Rohan DENNIS AUS BMC 36:30
2 Stefan KÜNG SUI BMC +29
3 Damiano CARUSO ITA BMC +47
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +51
5 Simon ŠPILAK SLO KAT +51
6 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +54
7 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +58
8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:00
9 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:02
10 Patrick BEVIN NZL CDT +1:04
11 Fabio FELLINE ITA TFS +1:06
12 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +1:10
13 Nikias ARNDT GER SUN +1:13
14 Valerio CONTI ITA UAD +1:16
15 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +1:19
16 Michael MATTHEWS AUS SUN +1:22
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +1:25
18 Martijn TUSVELD NED RNL +1:29
19 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:29
20 Hugo HOULE CAN ALM +1:38
21 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV +1:41
22 Yves LAMPAERT BEL QST +1:44
23 Jan BÁRTA CZE BOH +1:48
24 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY +1:57
25 Nelson OLIVEIRA POR MOV +1:58
26 Ryan MULLEN IRL CDT +1:59
27 Owain DOULL GBR SKY +2:00
28 Mathias FRANK SUI ALM +2:00
29 Rein TAARAMÄE EST KAT +2:01
30 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS +2:05
31 Jaco VENTER RSA DDD +2:10
32 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +2:11
33 Maxime MONFORT BEL LTS +2:16
34 Matej MOHORIC SLO UAD +2:16
35 Patrick KONRAD AUT BOH +2:18
36 Michael SCHÄR SUI BMC +2:25
37 Mike TEUNISSEN NED SUN +2:27
38 Lawrence WARBASSE USA ABS +2:28
39 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:29
40 Odd Christian EIKING NOR FDJ +2:31
41 Anthony ROUX FRA FDJ +2:32
42 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +2:33
43 Ondrej CINK CZE TBM +2:37
44 Sep VANMARCKE BEL CDT +2:42
45 Lilian CALMEJANE FRA DEN +2:43
46 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +2:44
47 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +2:45
48 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +2:53
49 Tim WELLENS BEL LTS +2:54
50 Mekseb DEBESAY ERI DDD +2:55
51 Sam BEWLEY NZL ORS +2:57
52 Adrian KUREK POL CCC +2:58
53 Paul MARTENS GER TLJ +3:01
54 Taylor PHINNEY USA CDT +3:01
55 Mark CHRISTIAN GBR ABS +3:02
56 Jack BAUER NZL QST +3:03
57 Daan OLIVIER NED TLJ +3:03
58 Nico DENZ GER ALM +3:05
59 Martin ELMIGER SUI BMC +3:06
60 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +3:06
61 Jan BAKELANTS BEL ALM +3:07
62 Aaron GATE NZL ABS +3:08
63 Arthur VICHOT FRA FDJ +3:08
64 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +3:09
65 Branislau SAMOILAU BLR CCC +3:12
66 Michael ALBASINI SUI ORS +3:17
67 Jonathan DIEBBEN GBR SKY +3:20
68 Ryan ANDERSON CAN DEN +3:23
69 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +3:25
70 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +3:25
71 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +3:28
72 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +3:30
73 Carlos VERONA ESP ORS +3:31
74 Nick DOUGALL RSA DDD +3:37
75 Marcus BURGHARDT GER BOH +3:38
76 Philippe GILBERT BEL QST +3:38
77 Matvey MAMYKIN RUS KAT +3:39
78 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +3:39
79 Jonathan HIVERT FRA DEN +3:39
80 Zdenek ŠTYBAR CZE QST +3:40
81 Fabien GRELLIER FRA DEN +3:44
82 Oscar GATTO ITA AST +3:47
83 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:50
84 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +3:51
85 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +3:51
86 Albert TIMMER NED SUN +3:53
87 Simone PETILLI ITA UAD +3:54
88 KEVIN REZA FRA FDJ +3:54
89 Matteo TRENTIN ITA QST +3:54
90 Elmar REINDERS NED RNL +3:55
91 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +3:55
92 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +3:58
93 Daniil FOMINYKH KAZ AST +3:59
94 Koen DE KORT NED TFS +4:02
95 Jay MCCARTHY AUS BOH +4:04
96 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +4:06
97 THOMAS BOUDAT FRA DEN +4:08
98 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +4:10
99 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS +4:10
100 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ +4:12
101 John DEGENKOLB GER TFS +4:14
102 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +4:16
103 Michael WOODS CAN CDT +4:29
104 Lachlan MORTON AUS DDD +4:35
105 CEDRIC PINEAU FRA FDJ +4:37
106 Peter SAGAN SVK BOH +4:40
107 Gregory RAST SUI TFS +4:40
108 Lars BOOM NED TLJ +4:41
109 Benjamin KING USA DDD +4:54
110 Hugh CARTHY GBR CDT +4:55
111 Martijn KEIZER NED TLJ +4:56
112 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD +4:56
113 Michal KOLÁR SVK BOH +4:56
114 Jesper ASSELMAN NED RNL +5:04
115 Jhonatan RESTREPO VALENCIA COL KAT +5:11
116 Sacha MODOLO ITA UAD +5:12
117 Jelle WALLAYS BEL LTS +5:13
118 Roy CURVERS NED SUN +5:15
119 Ramon SINKELDAM NED SUN +5:16
120 Simone CONSONNI ITA UAD +5:16
121 Rob POWER AUS ORS +5:17
122 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +5:17
123 Juraj SAGAN SVK BOH +5:24
124 Jeroen MEIJERS NED RNL +5:25
125 Maciej BODNAR POL BOH +5:31
126 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +5:32
127 Pieter WEENING NED RNL +5:34
128 Leszek PLUCINSKI POL CCC +5:39
129 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM +5:39
130 Daniel PEARSON GBR ABS +5:50
131 Marco HALLER AUT KAT +6:01
132 Nikolas MAES BEL LTS +6:05
133 Kiel REIJNEN USA TFS +6:07
134 Simone PONZI ITA CCC +6:07
135 Daniel OSS ITA BMC +6:30
136 Boy VAN POPPEL NED TFS +7:01
137 Jakub KACZMAREK POL CCC +7:04
138 Jan HIRT CZE CCC +7:09
139 Taco VAN DER HOORN NED RNL +7:19
140 Arman KAMYSHEV KAZ AST +8:01
141 Sondre HOLST ENGER NOR ALM +10:21
DNS Jurgen ROELANDTS BEL LTS  
  Mathew HAYMAN AUS ORS  
  Gianluca BRAMBILLA ITA QST  

Classement général :

1 Simon ŠPILAK Slovenia KAT 28:37:11
2 Damiano CARUSO Italy BMC +48
3 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ +1:08
4 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +2:37
5 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD +3:09
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain TBM +3:51
7 Mathias FRANK Switzerland ALM +4:00
8 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV +4:14
9 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY +4:47
10 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST +5:30
11 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV +7:03
12 Valerio CONTI Italy UAD +7:32
13 Patrick KONRAD Austria BOH +9:02
14 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain SKY +9:53
15 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD +11:53
16 Carlos VERONA Spain ORS +14:22
17 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia MOV +15:04
18 Jan BAKELANTS Belgium ALM +16:11
19 Ondrej CINK Czech Republic TBM +17:28
20 Matvey MAMYKIN Russia KAT +18:30
21 Odd Christian EIKING Norway FDJ +19:10
22 Martijn TUSVELD Netherlands RNL +20:07
23 Maxime MONFORT Belgium LTS +20:12
24 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM +23:46
25 Jan HIRT Czech Republic CCC +26:14
26 Michael WOODS Canada CDT +26:23
27 Daan OLIVIER Netherlands TLJ +26:43
28 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD +29:39
29 Philippe GILBERT Belgium QST +33:35
30 Michael SCHÄR Switzerland BMC +34:39
31 Fabio FELLINE Italy TFS +34:41
32 Patrick BEVIN New Zealand CDT +35:54
33 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY +38:30
34 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT +38:49
35 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +39:37
36 Lilian CALMEJANE France DEN +39:51
37 Koen DE KORT Netherlands TFS +40:46
38 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV +42:17
39 Lawrence WARBASSE United States ABS +43:35
40 Perrig QUEMENEUR France DEN +44:13
41 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +45:12
42 Arthur VICHOT France FDJ +45:39
43 Hugo HOULE Canada ALM +45:59
44 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO Colombia UAD +47:49
45 Simone PETILLI Italy UAD +48:00
46 Anthony ROUX France FDJ +48:14
47 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS +49:16
48 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +50:43
49 Jay MCCARTHY Australia BOH +51:04
50 Enrico GASPAROTTO Italy TBM +51:42
51 Simone PONZI Italy CCC +54:16
52 Stefan KÜNG Switzerland BMC +54:37
53 Sylvain CHAVANEL France DEN +55:41
54 Paul MARTENS Germany TLJ +55:48
55 Mark CHRISTIAN Great Britain ABS +56:39
56 Hugh CARTHY Great Britain CDT +56:49
57 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV +57:37
58 Matej MOHORIC Slovenia UAD +57:46
59 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +57:58
60 Michael MATTHEWS Australia SUN +1:01:51
61 Philip DEIGNAN Ireland SKY +1:01:53
62 Nikias ARNDT Germany SUN +1:02:08
63 Jan BÁRTA Czech Republic BOH +1:05:15
64 Mike TEUNISSEN Netherlands SUN +1:05:27
65 Salvatore PUCCIO Italy SKY +1:06:09
66 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV +1:06:42
67 Michael ALBASINI Switzerland ORS +1:06:51
68 John DEGENKOLB Germany TFS +1:07:35
69 Reto HOLLENSTEIN Switzerland KAT +1:09:04
70 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST +1:10:46
71 Marcus BURGHARDT Germany BOH +1:10:48
72 Peter SAGAN Slovakia BOH +1:11:29
73 Aaron GATE New Zealand ABS +1:11:58
74 Jaco VENTER South Africa DDD +1:13:08
75 Martin ELMIGER Switzerland BMC +1:13:28
76 Baptiste PLANCKAERT Belgium KAT +1:15:36
77 Matteo TRENTIN Italy QST +1:16:11
78 Tim WELLENS Belgium LTS +1:16:29
79 Jhonatan RESTREPO VALENCIA Colombia KAT +1:17:56
80 Owain DOULL Great Britain SKY +1:18:29
81 Lars BOOM Netherlands TLJ +1:18:29
82 Benjamin KING United States DDD +1:18:42
83 Rein TAARAMÄE Estonia KAT +1:19:43
84 Lachlan MORTON Australia DDD +1:20:02
85 Jack BAUER New Zealand QST +1:22:34
86 Fabien GRELLIER France DEN +1:23:21
87 Bert-Jan LINDEMAN Netherlands TLJ +1:23:26
88 Yves LAMPAERT Belgium QST +1:24:37
89 NICCOLO' BONIFAZIO Italy TBM +1:25:10
90 Javier MORENO BAZAN Spain TBM +1:25:46
91 KEVIN REZA France FDJ +1:25:51
92 Jelle WALLAYS Belgium LTS +1:25:51
93 Daniel PEARSON Great Britain ABS +1:26:16
94 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +1:26:55
95 Sep VANMARCKE Belgium CDT +1:27:00
96 Sam BEWLEY New Zealand ORS +1:28:32
97 Rohan DENNIS Australia BMC +1:28:59
98 Rob POWER Australia ORS +1:31:03
99 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST +1:32:26
100 Pieter WEENING Netherlands RNL +1:32:45
101 Jakub KACZMAREK Poland CCC +1:33:01
102 Jonathan HIVERT France DEN +1:33:31
103 Nikolas MAES Belgium LTS +1:33:48
104 Maciej BODNAR Poland BOH +1:34:39
105 Gregory RAST Switzerland TFS +1:35:25
106 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL +1:36:18
107 Lars Petter NORDHAUG Norway ABS +1:36:20
108 Oscar GATTO Italy AST +1:36:31
109 Daniel OSS Italy BMC +1:39:04
110 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL +1:39:07
111 Marco HALLER Austria KAT +1:40:13
112 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +1:40:18
113 Daniel HOELGAARD Norway FDJ +1:40:26
114 Sacha MODOLO Italy UAD +1:41:01
115 Michal KOLÁR Slovakia BOH +1:41:09
116 Roy CURVERS Netherlands SUN +1:41:35
117 Ryan ANDERSON Canada DEN +1:42:28
118 Ramon SINKELDAM Netherlands SUN +1:42:48
119 Simone CONSONNI Italy UAD +1:43:07
120 Adrian KUREK Poland CCC +1:45:37
121 THOMAS BOUDAT France DEN +1:46:29
122 Leszek PLUCINSKI Poland CCC +1:47:23
123 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +1:47:33
124 Nick DOUGALL South Africa DDD +1:47:36
125 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +1:50:09
126 Lasse Norman HANSEN Denmark ABS +1:50:18
127 Kiel REIJNEN United States TFS +1:50:45
128 Taylor PHINNEY United States CDT +1:51:54
129 Magnus Cort NIELSEN Denmark ORS +1:52:27
130 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS +1:52:37
131 Ryan MULLEN Ireland CDT +1:53:24
132 CEDRIC PINEAU France FDJ +1:53:26
133 Elmar REINDERS Netherlands RNL +1:55:44
134 Nico DENZ Germany ALM +1:56:17
135 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM +1:59:00
136 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +2:04:26
137 Albert TIMMER Netherlands SUN +2:04:31
138 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL +2:05:53
139 Juraj SAGAN Slovakia BOH +2:06:16
140 Jonathan DIEBBEN Great Britain SKY +2:32:38

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui va remporter le Tour d'Espagne 2017 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous