Tour de Suisse (2.UWT) - 5ème étape - Victoire de Diego Ulissi (résultats complets)

Tour de Suisse (2.UWT) - 5ème étape - Victoire de Diego Ulissi (résultats complets)

Classement de la 5ème étape

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3:37:31
2 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +00
3 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +00
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +00
5 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +00
6 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +00
7 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +00
8 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +00
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +00
10 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +00
11 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
12 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +00
13 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +00
14 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +00
15 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +00
16 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +07
17 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +07
18 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +12
19 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +14
20 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +14
21 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +14
22 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +47
23 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +01:20
24 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +01:24
25 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +01:24
26 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +01:24
27 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +01:24
28 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +01:24
29 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +01:24
30 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +01:33
31 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +01:33
32 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +01:33
33 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +01:33
34 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +01:33
35 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +01:39
36 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02
37 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +03:20
38 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +03:23
39 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +04:01
40 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +04:29
41 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +04:29
42 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +06:20
43 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +06:20
44 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +06:20
45 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +06:20
46 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +06:20
47 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +06:20
48 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +06:20
49 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +06:20
50 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +06:20
51 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +06:20
52 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +08:24
53 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +08:35
54 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +08:35
55 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +09:28
56 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +10:11
57 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +13:37
58 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +13:37
59 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +14:48
60 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +14:48
61 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +14:48
62 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +14:48
63 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +14:48
64 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +14:48
65 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +14:48
66 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +14:48
67 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +14:48
68 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +14:48
69 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +14:48
70 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +15:30
71 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +18:36
72 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +18:36
73 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +18:36
74 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +18:36
75 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +18:36
76 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +18:36
77 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +18:36
78 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +18:36
79 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +18:36
80 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +18:42
81 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +19:27
82 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +19:27
83 ROSA Diego ITA TEAM SKY +19:27
84 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +19:27
85 DOULL Owain GBR TEAM SKY +19:27
86 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +19:27
87 GOLAS Michal POL TEAM SKY +19:27
88 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +21:21
89 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +23:07
90 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +24:19
91 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +24:19
92 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +24:19
93 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +24:19
94 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +24:19
95 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +24:19
96 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +24:19
97 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +24:19
98 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +24:19
99 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +24:19
100 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +24:19
101 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +24:19
102 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +24:19
103 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +24:19
104 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +24:19
105 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +24:19
106 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +24:19
107 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +24:19
108 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +24:19
109 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +24:19
110 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +24:19
111 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +24:19
112 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +24:19
113 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +24:19
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +24:19
115 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +24:19
116 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +24:19
117 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +24:19
118 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +24:19
119 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +24:19
120 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +24:19
121 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +24:19
122 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +24:19
123 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +24:19
124 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +24:19
125 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +24:19
126 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +24:19
127 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +24:19
128 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +24:19
129 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +24:19
130 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +24:19
131 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +24:19
132 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +24:19
133 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +24:19
134 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +24:19
135 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +24:19
136 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +24:19
137 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +24:19
138 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +24:19
139 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +24:19
140 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +24:19
141 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +24:19
142 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +24:19
143 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +24:19
144 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +24:19

Classement général

1 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 17:03:53
2 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +20
3 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +20
4 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +21
5 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +29
6 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +33
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +36
8 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +40
9 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +46
10 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +47
11 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +47
12 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +52
13 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +53
14 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +58
15 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +58
16 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:07
17 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +01:09
18 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:17
19 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +01:18
20 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +01:23
21 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +01:24
22 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:32
23 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +01:33
24 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +02:00
25 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:17
26 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +02:27
27 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +02:31
28 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +02:40
29 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +02:43
30 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48
31 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +03:20
32 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +03:55
33 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +04:25
34 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +04:29
35 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +04:39
36 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +04:53
37 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +05:44
38 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +06:16
39 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +06:20
40 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +06:47
41 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +06:47
42 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +07:09
43 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +07:21
44 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +07:22
45 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +08:49
46 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +10:04
47 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +12:06
48 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +12:11
49 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +12:43
50 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +12:58
51 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +14:17
52 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +14:18
53 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +14:43
54 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +15:02
55 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +15:41
56 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +15:43
57 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +17:07
58 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +17:14
59 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +18:55
60 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +19:06
61 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +19:54
62 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +19:55
63 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +20:28
64 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +20:55
65 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +20:56
66 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +21:31
67 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +21:57
68 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +22:09
69 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +23:14
70 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +24:03
71 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +24:32
72 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +25:17
73 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +25:24
74 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +27:00
75 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +27:01
76 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +27:08
77 GOLAS Michal POL TEAM SKY +27:23
78 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +27:50
79 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +28:03
80 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +28:27
81 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +28:43
82 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +29:13
83 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +29:37
84 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +29:57
85 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +30:03
86 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +30:23
87 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +30:38
88 DOULL Owain GBR TEAM SKY +30:47
89 ROSA Diego ITA TEAM SKY +30:55
90 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +31:02
91 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +31:09
92 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +31:11
93 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +31:23
94 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +31:37
95 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +31:38
96 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +32:28
97 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +32:36
98 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +32:43
99 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +34:32
100 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +34:35
101 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +34:56
102 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +35:16
103 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +35:42
104 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +36:05
105 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +37:00
106 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +37:20
107 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +37:31
108 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +37:41
109 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +37:41
110 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +38:00
111 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +39:21
112 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +39:33
113 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +39:54
114 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +40:14
115 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +40:54
116 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +41:23
117 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +41:36
118 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +41:52
119 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +42:11
120 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +42:29
121 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +43:15
122 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +43:23
123 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +43:47
124 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +44:02
125 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +44:04
126 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +44:25
127 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +45:26
128 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +45:36
129 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +45:45
130 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +46:49
131 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +47:35
132 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +48:07
133 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +48:33
134 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +48:35
135 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +48:38
136 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +49:18
137 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +49:19
138 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +49:48
139 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +50:08
140 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +50:55
141 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +51:19
142 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +51:20
143 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +55:21
144 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +56:36

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous