Tour de Suisse (2.UWT) - 4ème étape - Victoire de Juul Jensen (résultats complets)

Tour de Suisse (2.UWT) - 4ème étape - Victoire de Juul Jensen (résultats complets)

Classement de la 4ème étape

1 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT 4:35:56
2 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +08
3 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +08
4 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +08
5 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +08
6 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +08
7 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +08
8 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +08
9 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +08
10 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +08
11 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +08
12 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +08
13 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +08
14 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +08
15 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +08
16 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +08
17 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +08
18 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +08
19 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +08
20 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +08
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +08
22 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +08
23 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +08
24 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +08
25 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +08
26 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +08
27 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +08
28 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +08
29 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +08
30 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +08
31 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +08
32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +08
33 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +08
34 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +08
35 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +08
36 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +08
37 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +08
38 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +08
39 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +08
40 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +08
41 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +08
42 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +08
43 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +08
44 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +08
45 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +08
46 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +08
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +08
48 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +08
49 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +08
50 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +08
51 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +08
52 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +08
53 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +08
54 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +08
55 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +08
56 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +08
57 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +08
58 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +08
59 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +08
60 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +08
61 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +08
62 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +08
63 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +08
64 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +08
65 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +08
66 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +01:41
67 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +01:55
68 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:57
69 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +02:03
70 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
71 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +02:07
72 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +02:07
73 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +02:07
74 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
75 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +02:07
76 GOLAS Michal POL TEAM SKY +02:07
77 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +02:07
78 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +02:07
79 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +02:07
80 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +02:07
81 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +02:07
82 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +02:07
83 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +02:07
84 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +02:14
85 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +03:16
86 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +03:16
87 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +03:16
88 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +03:16
89 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +03:16
90 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +03:34
91 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +04:56
92 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +05:22
93 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +05:22
94 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +05:22
95 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +05:22
96 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +05:22
97 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +05:22
98 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +05:22
99 ROSA Diego ITA TEAM SKY +05:22
100 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +05:22
101 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +05:22
102 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +05:22
103 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +05:29
104 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +06:14
105 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +06:15
106 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +06:41
107 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:25
108 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +07:25
109 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +07:25
110 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +07:25
111 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +07:25
112 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +07:25
113 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +07:25
114 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +07:25
115 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +07:25
116 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:25
117 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +07:25
118 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +07:25
119 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:25
120 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +07:25
121 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +07:25
122 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:25
123 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +07:25
124 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +09:59
125 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +09:59
126 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +09:59
127 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +09:59
128 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +09:59
129 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +09:59
130 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +09:59
131 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +09:59
132 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +09:59
133 DOULL Owain GBR TEAM SKY +09:59
134 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +09:59
135 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +09:59
136 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +09:59
137 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +09:59
138 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +09:59
139 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +09:59
140 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +09:59
141 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +09:59
142 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +09:59
143 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +09:59
144 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +12:46
145 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +12:46
146 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +19:35
147 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +19:35

Classement général

1 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 13:26:19
2 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +03
3 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +03
4 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +03
5 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +16
6 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +17
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +23
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +23
9 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +30
10 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +30
11 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +30
12 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +32
13 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +33
14 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +36
15 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +36
16 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +36
17 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +39
18 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +39
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +39
20 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +48
21 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +49
22 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +49
23 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +52
24 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +53
25 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
26 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
27 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
28 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +01:01
29 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +01:01
30 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +01:01
31 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +01:01
32 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +01:01
33 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +01:05
34 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +01:05
35 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
36 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
37 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
38 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:10
39 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
40 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +01:13
41 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +01:19
42 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:21
43 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +01:21
44 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +01:23
45 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +01:40
46 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22
47 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +02:32
48 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +02:34
49 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +02:44
50 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +02:52
51 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +02:55
52 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +03:08
53 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +03:18
54 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +03:23
55 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +03:24
56 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +03:30
57 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +03:32
58 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +03:36
59 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +03:39
60 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +03:48
61 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +04:11
62 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +04:35
63 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +04:40
64 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +05:21
65 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +05:24
66 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +05:28
67 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +05:43
68 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +05:47
69 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +06:11
70 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +06:22
71 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +06:23
72 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +06:26
73 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +06:46
74 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +06:53
75 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +07:19
76 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +07:21
77 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +07:57
78 GOLAS Michal POL TEAM SKY +07:59
79 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +08:00
80 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +08:01
81 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +08:12
82 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +08:20
83 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +08:27
84 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +08:29
85 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +08:29
86 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +08:32
87 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +08:42
88 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +09:30
89 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +09:49
90 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +10:10
91 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +10:19
92 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +10:33
93 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +10:40
94 DOULL Owain GBR TEAM SKY +11:23
95 ROSA Diego ITA TEAM SKY +11:31
96 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +11:49
97 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +12:38
98 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +12:38
99 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +12:44
100 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +13:04
101 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +13:05
102 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +13:15
103 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +13:25
104 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +13:44
105 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +13:58
106 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +15:05
107 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +15:08
108 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +15:17
109 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +15:58
110 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +16:38
111 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +16:53
112 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +17:07
113 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +17:20
114 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +17:36
115 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +17:55
116 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +18:13
117 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +18:59
118 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +19:07
119 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +19:31
120 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +19:46
121 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +19:48
122 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +20:09
123 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +20:57
124 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +21:10
125 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +21:20
126 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +21:21
127 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +21:29
128 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +22:22
129 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +22:33
130 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +22:56
131 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +23:51
132 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +23:58
133 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +24:17
134 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +24:19
135 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +24:22
136 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +25:02
137 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +25:03
138 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +25:06
139 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +25:32
140 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +25:52
141 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +26:39
142 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +27:03
143 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +27:04
144 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +28:11
145 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +31:05
146 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +32:20
147 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +40:23

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous