Tour de Suisse (2.UWT) - 3ème étape - Coup double pour Matthews (résultats complets)

Tour de Suisse (2.UWT) - 3ème étape - Coup double pour Matthews (résultats complets)

Classement de la 3ème étape :

1 Michael MATTHEWS AUS SUN 3:49:48
2 Peter SAGAN SVK BOH +0
3 John DEGENKOLB GER TFS +0
4 Tim WELLENS BEL LTS +0
5 Michael ALBASINI SUI ORS +0
6 Patrick BEVIN NZL CDT +0
7 Arthur VICHOT FRA FDJ +0
8 Matteo TRENTIN ITA QST +0
9 Jan BAKELANTS BEL ALM +0
10 Damiano CARUSO ITA BMC +0
11 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +0
12 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
13 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +0
14 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
15 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
16 Nikias ARNDT GER SUN +0
17 Simon ŠPILAK SLO KAT +0
18 Valerio CONTI ITA UAD +0
19 Lilian CALMEJANE FRA DEN +0
20 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +0
21 Fabio FELLINE ITA TFS +0
22 Tom DUMOULIN NED SUN +0
23 Patrick KONRAD AUT BOH +0
24 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +0
25 Jhonatan RESTREPO VALENCIA COL KAT +0
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +0
27 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +0
28 Philippe GILBERT BEL QST +0
29 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY +0
30 Georg PREIDLER AUT SUN +0
31 Jay MCCARTHY AUS BOH +0
32 Steve MORABITO SUI FDJ +0
33 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +0
34 Mathias FRANK SUI ALM +0
35 Mark CHRISTIAN GBR ABS +0
36 Mekseb DEBESAY ERI DDD +0
37 Martijn TUSVELD NED RNL +0
38 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +19
39 Stefan KÜNG SUI BMC +19
40 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +19
41 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +19
42 Sep VANMARCKE BEL CDT +19
43 Carlos VERONA ESP ORS +19
44 Lachlan MORTON AUS DDD +19
45 Anthony ROUX FRA FDJ +19
46 Simone PONZI ITA CCC +26
47 Paul MARTENS GER TLJ +26
48 Aaron GATE NZL ABS +26
49 Daniel PEARSON GBR ABS +26
50 Hugh CARTHY GBR CDT +26
51 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST +26
52 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV +26
53 Hugo HOULE CAN ALM +26
54 Nikolas MAES BEL LTS +26
55 Mike TEUNISSEN NED SUN +26
56 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +26
57 Lawrence WARBASSE USA ABS +26
58 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +26
59 Zdenek ŠTYBAR CZE QST +26
60 Jakub KACZMAREK POL CCC +38
61 Jan HIRT CZE CCC +38
62 Odd Christian EIKING NOR FDJ +43
63 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +43
64 Koen DE KORT NED TFS +43
65 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS +43
66 Adrian KUREK POL CCC +43
67 Simone CONSONNI ITA UAD +49
68 Jesper ASSELMAN NED RNL +53
69 Ondrej CINK CZE TBM +53
70 Daan OLIVIER NED TLJ +53
71 Michael WOODS CAN CDT +53
72 Gianluca BRAMBILLA ITA QST +53
73 Mathew HAYMAN AUS ORS +53
74 Lars BOOM NED TLJ +1:03
75 Matti BRESCHEL DEN AST +1:14
76 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:14
77 Alexis GOUGEARD FRA ALM +1:14
78 Antoine DUCHESNE CAN DEN +1:14
79 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:14
80 Michael SCHÄR SUI BMC +1:14
81 Marcus BURGHARDT GER BOH +1:14
82 Nelson OLIVEIRA POR MOV +1:14
83 KEVIN REZA FRA FDJ +1:14
84 Jaco VENTER RSA DDD +1:14
85 Jan BÁRTA CZE BOH +1:14
86 Simone PETILLI ITA UAD +1:14
87 Matej MOHORIC SLO UAD +1:14
88 Ryan MULLEN IRL CDT +1:14
89 Maxime MONFORT BEL LTS +1:14
90 Taylor PHINNEY USA CDT +1:14
91 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +1:14
92 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +1:14
93 Martin ELMIGER SUI BMC +1:14
94 Maciej BODNAR POL BOH +1:14
95 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +1:14
96 Oscar GATTO ITA AST +1:14
97 Michal KOLÁR SVK BOH +1:14
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:44
99 Sacha MODOLO ITA UAD +1:48
100 Roy CURVERS NED SUN +1:48
101 Ramon SINKELDAM NED SUN +1:48
102 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +1:48
103 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +1:57
104 Jack BAUER NZL QST +1:57
105 Yves LAMPAERT BEL QST +1:57
106 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ +1:57
107 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +2:17
108 Benjamin KING USA DDD +2:17
109 Fabien GRELLIER FRA DEN +2:17
110 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM +2:17
111 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:17
112 Arman KAMYSHEV KAZ AST +2:17
113 Sondre HOLST ENGER NOR ALM +2:23
114 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:50
115 Louis VERVAEKE BEL LTS +2:50
116 Jelle WALLAYS BEL LTS +2:50
117 Nick DOUGALL RSA DDD +2:50
118 Jeroen MEIJERS NED RNL +2:50
119 Michel KREDER NED ABS +2:50
120 Boy VAN POPPEL NED TFS +2:50
121 Jesper HANSEN DEN AST +2:50
122 Daniil FOMINYKH KAZ AST +2:50
123 Daniel OSS ITA BMC +2:50
124 Marco HALLER AUT KAT +2:50
125 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +3:14
126 Owain DOULL GBR SKY +3:42
127 Alex DOWSETT GBR MOV +3:42
128 Ryan ANDERSON CAN DEN +3:42
129 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +3:42
130 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD +3:42
131 Sam BEWLEY NZL ORS +3:42
132 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +3:42
133 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS +3:42
134 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +3:42
135 Rob POWER AUS ORS +3:42
136 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +3:42
137 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST +3:42
138 Branislau SAMOILAU BLR CCC +3:42
139 Leszek PLUCINSKI POL CCC +3:42
140 Ruben PLAZA ESP ORS +3:42
141 CEDRIC PINEAU FRA FDJ +3:42
142 Marko KUMP SLO UAD +3:42
143 Tyler FARRAR USA DDD +3:42
144 Rein TAARAMÄE EST KAT +3:42
145 Martijn BUDDING NED RNL +3:42
146 Pieter WEENING NED RNL +3:42
147 Gregory RAST SUI TFS +3:42
148 Danny VAN POPPEL NED SKY +3:42
149 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +3:42
150 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +3:42
151 Luke DURBRIDGE AUS ORS +4:40
152 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +4:40
153 THOMAS BOUDAT FRA DEN +4:40
154 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ +4:51
155 Valerio AGNOLI ITA TBM +4:58
156 Davide MARTINELLI ITA QST +4:58
157 Nico DENZ GER ALM +4:58
158 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +5:37
159 Taco VAN DER HOORN NED RNL +6:58
160 Conor DUNNE IRL ABS +6:58
161 Kiel REIJNEN USA TFS +6:58
162 Jonathan HIVERT FRA DEN +6:58
163 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS +6:58
164 Elmar REINDERS NED RNL +8:29
165 Martijn KEIZER NED TLJ +8:29
166 Philip DEIGNAN IRL SKY +8:29
167 Rohan DENNIS AUS BMC +8:29
168 Lawson CRADDOCK USA CDT +8:29
169 Jonathan DIEBBEN GBR SKY +8:29
170 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +8:29
171 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +8:29
172 Juraj SAGAN SVK BOH +8:29
173 Albert TIMMER NED SUN +8:29
174 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV +8:29

Classement général :

1 Michael MATTHEWS Australia SUN 8:18:47
2 Tom DUMOULIN Netherlands SUN +10
3 Peter SAGAN Slovakia BOH +11
4 Damiano CARUSO Italy BMC +19
5 Michael ALBASINI Switzerland ORS +20
6 Patrick BEVIN New Zealand CDT +22
7 Matteo TRENTIN Italy QST +23
8 John DEGENKOLB Germany TFS +24
9 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain TBM +25
10 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV +25
11 Fabio FELLINE Italy TFS +25
12 Stefan KÜNG Switzerland BMC +26
13 Philippe GILBERT Belgium QST +27
14 Martijn TUSVELD Netherlands RNL +28
15 Jan BAKELANTS Belgium ALM +28
16 Valerio CONTI Italy UAD +29
17 Steve MORABITO Switzerland FDJ +29
18 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD +29
19 Georg PREIDLER Austria SUN +30
20 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain SKY +30
21 Mark CHRISTIAN Great Britain ABS +31
22 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +31
23 Arthur VICHOT France FDJ +31
24 Patrick KONRAD Austria BOH +31
25 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ +32
26 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +33
27 Jhonatan RESTREPO VALENCIA Colombia KAT +33
28 Jay MCCARTHY Australia BOH +36
29 Simon ŠPILAK Slovenia KAT +37
30 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD +38
31 Mathias FRANK Switzerland ALM +39
32 Lilian CALMEJANE France DEN +41
33 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY +42
34 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM +43
35 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV +45
36 Hugo HOULE Canada ALM +47
37 Anthony ROUX France FDJ +48
38 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD +49
39 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia MOV +55
40 Aaron GATE New Zealand ABS +56
41 Carlos VERONA Spain ORS +57
42 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST +57
43 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST +1:01
44 Lachlan MORTON Australia DDD +1:03
45 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST +1:11
46 Lars BOOM Netherlands TLJ +1:16
47 Odd Christian EIKING Norway FDJ +1:17
48 Daniel PEARSON Great Britain ABS +1:26
49 Simone PONZI Italy CCC +1:29
50 Jan HIRT Czech Republic CCC +1:33
51 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV +1:36
52 Michael SCHÄR Switzerland BMC +1:43
53 Michael WOODS Canada CDT +1:50
54 Jan BÁRTA Czech Republic BOH +1:54
55 Koen DE KORT Netherlands TFS +2:01
56 Marcus BURGHARDT Germany BOH +2:08
57 Nikias ARNDT Germany SUN +3:54
58 NICCOLO' BONIFAZIO Italy TBM +4:04
59 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +4:06
60 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS +5:11
61 Ondrej CINK Czech Republic TBM +5:14
62 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD +5:25
63 Matvey MAMYKIN Russia KAT +5:32
64 Daan OLIVIER Netherlands TLJ +6:35
65 Sep VANMARCKE Belgium CDT +7:33
66 Jonathan HIVERT France DEN +7:46
67 Jack BAUER New Zealand QST +7:57
68 Mathew HAYMAN Australia ORS +8:19
69 Maxime MONFORT Belgium LTS +8:28
70 Alexis GOUGEARD France ALM +8:31
71 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ +8:56
72 Reto HOLLENSTEIN Switzerland KAT +9:06
73 Fabien GRELLIER France DEN +9:44
74 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain QST +9:49
75 Rob POWER Australia ORS +9:57
76 Jelle WALLAYS Belgium LTS +10:09
77 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO Colombia UAD +10:24
78 Sylvain CHAVANEL France DEN +10:34
79 Mike TEUNISSEN Netherlands SUN +10:42
80 Owain DOULL Great Britain SKY +10:52
81 Paul MARTENS Germany TLJ +10:54
82 Nikolas MAES Belgium LTS +10:58
83 Enrico GASPAROTTO Italy TBM +11:01
84 Hugh CARTHY Great Britain CDT +11:04
85 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY +11:10
86 Taylor PHINNEY United States CDT +11:23
87 Maciej BODNAR Poland BOH +11:25
88 Jakub KACZMAREK Poland CCC +11:26
89 Gianluca BRAMBILLA Italy QST +11:28
90 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL +11:33
91 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV +11:36
92 Jaco VENTER South Africa DDD +11:41
93 Matej MOHORIC Slovenia UAD +11:46
94 Adrian KUREK Poland CCC +11:46
95 Antoine DUCHESNE Canada DEN +11:46
96 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +11:46
97 Oscar GATTO Italy AST +11:47
98 KEVIN REZA France FDJ +11:47
99 Baptiste PLANCKAERT Belgium KAT +11:49
100 Simone PETILLI Italy UAD +11:52
101 Michal KOLÁR Slovakia BOH +12:02
102 Yves LAMPAERT Belgium QST +12:06
103 Matti BRESCHEL Denmark AST +12:14
104 Salvatore PUCCIO Italy SKY +12:18
105 Perrig QUEMENEUR France DEN +12:19
106 Bert-Jan LINDEMAN Netherlands TLJ +12:34
107 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +12:39
108 Benjamin KING United States DDD +12:43
109 Roy CURVERS Netherlands SUN +12:48
110 Tim WELLENS Belgium LTS +12:51
111 Ramon SINKELDAM Netherlands SUN +12:57
112 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +13:00
113 Sondre HOLST ENGER Norway ALM +13:02
114 Marco HALLER Austria KAT +13:15
115 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST +13:18
116 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS +13:20
117 Louis VERVAEKE Belgium LTS +13:25
118 Nick DOUGALL South Africa DDD +13:26
119 Jesper HANSEN Denmark AST +13:30
120 Lawrence WARBASSE United States ABS +13:33
121 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL +13:44
122 Ryan MULLEN Ireland CDT +13:55
123 Martin ELMIGER Switzerland BMC +13:56
124 Simone CONSONNI Italy UAD +13:58
125 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC +14:07
126 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +14:13
127 Rein TAARAMÄE Estonia KAT +14:14
128 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +14:16
129 Pieter WEENING Netherlands RNL +14:16
130 Javier MORENO BAZAN Spain TBM +14:18
131 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT +14:20
132 Gregory RAST Switzerland TFS +14:23
133 Martijn BUDDING Netherlands RNL +14:23
134 Leszek PLUCINSKI Poland CCC +14:37
135 Luke DURBRIDGE Australia ORS +14:48
136 Sacha MODOLO Italy UAD +15:00
137 THOMAS BOUDAT France DEN +15:14
138 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM +15:22
139 Nico DENZ Germany ALM +15:24
140 Valerio AGNOLI Italy TBM +15:37
141 Daniel OSS Italy BMC +15:42
142 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS +15:43
143 Lasse Norman HANSEN Denmark ABS +15:46
144 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +16:03
145 Michel KREDER Netherlands ABS +16:03
146 Alex DOWSETT Great Britain MOV +16:24
147 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY +16:38
148 Sam BEWLEY New Zealand ORS +16:39
149 Ruben PLAZA Spain ORS +16:40
150 Ryan ANDERSON Canada DEN +16:52
151 Marko KUMP Slovenia UAD +16:52
152 CEDRIC PINEAU France FDJ +16:52
153 Lars Petter NORDHAUG Norway ABS +17:31
154 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +17:37
155 Kiel REIJNEN United States TFS +18:20
156 Rohan DENIS Australia BMC +18:23
157 Philip DEIGNAN Ireland SKY +19:01
158 Juraj SAGAN Slovakia BOH +19:18
159 Conor DUNNE Ireland ABS +20:01
160 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL +20:14
161 Jonathan CASTROVIEJO Spain MOV +21:08
162 Elmar REINDERS Netherlands RNL +21:30
163 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia TFS +21:36
164 Albert TIMMER Netherlands SUN +21:41
165 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV +22:33
166 Daniel HOELGAARD Norway FDJ +22:55
167 Magnus Cort NIELSEN Denmark ORS +24:33
168 Tyler FARRAR United States DDD +24:48
169 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain TLJ +25:51
170 Davide MARTINELLI Italy QST +25:52
171 Lawson CRADDOCK United States CDT +26:18
172 Matthias BRÄNDLE Austria TFS +29:01
173 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +29:17
174 Jonathan DIEBBEN Great Britain SKY +29:18

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous