Tour de Suisse (2.UWT) - 3ème étape - Victoire de Colbrelli (résultats complets)

Tour de Suisse (2.UWT) - 3ème étape - Victoire de Colbrelli (résultats complets)

Classement de la 3ème étape

1 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 4:39:51
2 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +00
3 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +00
4 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +00
5 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +00
6 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +00
7 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
8 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +00
9 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +00
10 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +00
11 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +00
12 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +00
13 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +00
14 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +00
15 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +00
16 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +00
17 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +00
18 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +00
19 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +00
20 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +00
21 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +00
22 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +00
23 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +00
24 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +00
25 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +00
26 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +00
27 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +00
28 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +00
29 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +00
30 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +00
31 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +00
32 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +00
33 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +00
34 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +00
35 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +00
36 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +00
37 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
38 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +00
39 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +00
40 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +00
41 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
42 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +00
43 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +00
44 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +00
45 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +00
46 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +00
47 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +00
48 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +00
49 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +00
50 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +00
51 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +00
52 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +00
53 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +00
54 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +00
55 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
56 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +10
57 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +27
58 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +27
59 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +27
60 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +27
61 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +27
62 DOULL Owain GBR TEAM SKY +27
63 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +27
64 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +27
65 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +27
66 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +27
67 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +55
68 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +01:14
69 GOLAS Michal POL TEAM SKY +01:14
70 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +01:33
71 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +01:33
72 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +01:33
73 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +01:33
74 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +01:33
75 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +01:33
76 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +01:33
77 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +02:07
78 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +02:07
79 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +02:07
80 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +02:07
81 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +02:07
82 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +02:07
83 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +02:07
84 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +02:07
85 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +02:07
86 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +02:11
87 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +02:11
88 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +02:11
89 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +02:11
90 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +03:10
91 ROSA Diego ITA TEAM SKY +03:10
92 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10
93 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +03:10
94 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +03:10
95 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +03:10
96 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:10
97 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +03:10
98 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +03:10
99 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +03:10
100 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +03:10
101 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:10
102 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +03:10
103 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +03:10
104 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +03:10
105 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +03:10
106 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +03:10
107 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:10
108 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +03:10
109 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +03:10
110 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:10
111 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +03:10
112 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +03:10
113 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +03:10
114 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +03:56
115 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +03:56
116 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +03:56
117 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +03:56
118 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +03:56
119 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +03:56
120 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +03:56
121 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +05:51
122 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +05:51
123 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +05:51
124 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +05:51
125 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +05:51
126 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +05:51
127 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +05:51
128 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +05:51
129 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +05:51
130 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +05:51
131 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +05:51
132 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +05:51
133 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +05:51
134 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +05:51
135 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +05:51
136 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +05:51
137 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +05:51
138 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +06:50
139 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +06:50
140 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +07:16
141 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +07:16
142 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +08:02
143 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +08:02
144 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +08:02
145 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +08:02
146 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +09:09
147 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +09:09

Classement général

1 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 8:50:15
2 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +03
3 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +03
4 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +03
5 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +16
6 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +23
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +23
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +23
9 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +30
10 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +30
11 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +30
12 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +32
13 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +33
14 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +36
15 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +36
16 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +36
17 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +39
18 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +39
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +39
20 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +48
21 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +49
22 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +49
23 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +52
24 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +53
25 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
26 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
27 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
28 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +57
29 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +01:01
30 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +01:01
31 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +01:01
32 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +01:01
33 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +01:01
34 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +01:05
35 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +01:05
36 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
37 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
38 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:10
39 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
40 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
41 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
42 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +01:13
43 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +01:19
44 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:21
45 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +01:21
46 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +01:23
47 DOULL Owain GBR TEAM SKY +01:32
48 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +01:40
49 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +02:12
50 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +02:14
51 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22
52 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +02:32
53 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +02:34
54 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +02:36
55 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +02:39
56 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +02:43
57 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +02:44
58 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +02:55
59 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +02:55
60 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +03:08
61 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +03:13
62 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +03:18
63 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +03:18
64 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +03:22
65 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +03:23
66 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +03:24
67 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +03:30
68 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +03:32
69 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +03:38
70 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +03:39
71 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +03:40
72 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +03:48
73 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +04:12
74 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +04:23
75 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +04:24
76 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +04:35
77 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +04:39
78 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +04:45
79 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +04:54
80 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +04:56
81 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +05:17
82 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +05:19
83 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +05:22
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +05:26
85 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +05:28
86 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +05:42
87 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +05:43
88 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +05:48
89 GOLAS Michal POL TEAM SKY +06:00
90 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +06:01
91 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +06:08
92 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +06:13
93 ROSA Diego ITA TEAM SKY +06:17
94 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +06:22
95 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +06:27
96 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +06:31
97 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +06:31
98 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +06:43
99 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +07:16
100 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +07:19
101 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +07:24
102 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +08:01
103 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +08:20
104 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +08:22
105 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +08:32
106 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +08:41
107 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +08:41
108 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +08:44
109 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +09:12
110 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +09:21
111 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +09:40
112 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +09:57
113 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +10:03
114 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +10:33
115 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +10:38
116 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +11:16
117 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +11:19
118 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +11:29
119 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +11:39
120 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +11:41
121 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +11:42
122 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +11:50
123 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +12:22
124 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +12:25
125 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +12:29
126 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +12:34
127 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +13:40
128 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +14:00
129 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +14:12
130 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +14:26
131 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +14:31
132 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +14:55
133 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +15:15
134 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +15:16
135 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +15:39
136 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +15:41
137 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +16:01
138 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +16:41
139 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +17:12
140 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +17:13
141 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +17:45
142 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +17:55
143 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +18:20
144 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +19:22
145 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +20:56
146 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +21:14
147 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +22:29

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous