Tour de Suisse (2.UWT) - 2ème étape - Victoire de Peter Sagan (résultats complets)

Tour de Suisse (2.UWT) - 2ème étape - Victoire de Peter Sagan (résultats complets)

Classement de la 2ème étape

1 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 3:50:09
2 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +00
3 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
4 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +00
5 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +00
6 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +00
7 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
8 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +00
9 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +00
10 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
11 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +00
12 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +00
13 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +00
14 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +00
15 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +00
16 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +00
17 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +00
18 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +00
19 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +00
20 DOULL Owain GBR TEAM SKY +00
21 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +00
22 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +00
23 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +00
24 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +00
25 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +00
26 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +00
27 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +00
28 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +00
29 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +00
30 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +00
31 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +00
32 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +00
33 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +00
34 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +00
35 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +00
36 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +00
37 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +00
38 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +00
39 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +00
40 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +00
41 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +00
42 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +00
43 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +00
44 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +00
45 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +00
46 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +00
47 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
48 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +00
49 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +00
50 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +00
51 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +00
52 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +00
53 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +00
54 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +00
55 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +00
56 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +00
57 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +00
58 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
59 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +00
60 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +00
61 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +00
62 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +10
63 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +10
64 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +18
65 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +02:02
66 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +02:02
67 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +02:02
68 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +02:02
69 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +02:02
70 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02
71 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +02:02
72 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +02:02
73 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +02:02
74 ROSA Diego ITA TEAM SKY +02:02
75 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02
76 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +02:02
77 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +02:02
78 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +02:02
79 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +02:02
80 GOLAS Michal POL TEAM SKY +02:02
81 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +02:02
82 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +02:02
83 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +02:02
84 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +02:02
85 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +02:02
86 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02
87 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +02:02
88 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +02:02
89 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +02:02
90 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +02:02
91 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +02:02
92 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +02:02
93 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +02:02
94 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +02:02
95 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +02:02
96 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +02:02
97 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +02:02
98 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +02:02
99 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +02:02
100 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +02:02
101 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +02:02
102 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +02:02
103 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +02:02
104 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +02:02
105 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +02:02
106 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +02:02
107 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +02:02
108 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +02:02
109 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +02:02
110 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +02:02
111 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02
112 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +02:02
113 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02
114 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +02:02
115 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:02
116 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:02
117 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +02:02
118 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +02:02
119 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +02:02
120 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +02:02
121 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02
122 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +07:27
123 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +07:27
124 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +07:27
125 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +07:27
126 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +07:27
127 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +07:27
128 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +07:27
129 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +07:27
130 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +07:27
131 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +07:27
132 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +07:27
133 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +07:27
134 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +10:01
135 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +10:01
136 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +10:01
137 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +10:01
138 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +10:01
139 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +10:01
140 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +10:01
141 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +10:01
142 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +10:01
143 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +10:01
144 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +10:01
145 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +10:01
146 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +10:01
147 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +13:57

Classement général

1 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 4:10:24
2 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +03
3 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +03
4 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +03
5 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +20
6 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +23
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +23
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +23
9 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +28
10 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +30
11 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK - STEP FLOORS +30
12 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +30
13 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS +30
14 KONRAD Patrick AUT BORA - HANSGROHE +30
15 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +32
16 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON - SCOTT +32
17 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +33
18 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +36
19 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +36
20 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +36
21 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +36
22 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA +39
23 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA +39
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN - MERIDA +39
25 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA +39
26 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +45
27 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA - FDJ +48
28 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +49
29 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +49
30 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +49
31 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +52
32 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +53
33 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
34 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
35 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +56
36 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +01:01
37 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +01:01
38 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +01:01
39 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +01:01
40 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +01:01
41 DOULL Owain GBR TEAM SKY +01:05
42 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +01:05
43 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +01:05
44 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
45 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
46 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:10
47 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
48 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
49 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +01:13
50 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +01:13
51 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +01:13
52 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +01:19
53 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +01:19
54 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:21
55 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +01:21
56 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +01:23
57 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +02:04
58 GOGL Michael AUT TREK - SEGAFREDO +02:09
59 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +02:18
60 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE +02:32
61 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS +02:32
62 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +02:32
63 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +02:34
64 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +02:34
65 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +02:38
66 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ +02:39
67 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MERIDA +02:41
68 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ +02:50
69 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ +02:50
70 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +02:50
71 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51
72 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51
73 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +02:54
74 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +02:55
75 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +02:55
76 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +02:55
77 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:58
78 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO +03:03
79 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +03:03
80 ROSA Diego ITA TEAM SKY +03:07
81 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +03:10
82 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +03:12
83 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +03:12
84 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +03:12
85 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +03:12
86 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +03:13
87 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +03:13
88 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +03:15
89 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +03:15
90 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ +03:17
91 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +03:18
92 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +03:20
93 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +03:21
94 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +03:21
95 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +03:21
96 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +03:21
97 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +03:21
98 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +03:21
99 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +03:23
100 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +03:23
101 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +03:27
102 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +03:28
103 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +03:32
104 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +03:32
105 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +03:49
106 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +04:06
107 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +04:26
108 GOLAS Michal POL TEAM SKY +04:46
109 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +04:46
110 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +04:47
111 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +05:09
112 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +05:10
113 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +05:10
114 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +05:22
115 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +05:25
116 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +05:25
117 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +05:28
118 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +05:34
119 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +05:48
120 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +05:54
121 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +05:58
122 MEYER Cameron AUS MITCHELTON - SCOTT +07:59
123 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +08:29
124 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +08:32
125 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +08:35
126 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +08:40
127 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +08:40
128 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +09:29
129 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +10:10
130 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +10:22
131 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +10:22
132 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO +10:23
133 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +10:30
134 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT +10:33
135 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +11:02
136 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +11:20
137 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +11:22
138 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +11:45
139 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ +11:54
140 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +12:04
141 MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +12:05
142 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +12:29
143 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +12:31
144 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +13:31
145 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +14:30
146 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +15:05
147 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON - SCOTT +15:10

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous