Tour de Slovaquie (2.1) - 1ère étape - Victoire de Julian Alaphilippe (complet)

Tour de Slovaquie (2.1) - 1ère étape - Victoire de Julian Alaphilippe (complet)

Classement de la 1ère étape

1 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK - STEP FLOORS 04h14'40''
2 HERMANS Ben BEL BELGIUM 04h14'40''
3 VALTER Attila HUN PANNON CYCLING TEAM 04h14'40''
4 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 04h14'40''
5 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h14'42''
6 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM - RUSVELO 04h14'44''
7 BENEDETTI Cesare ITA BORA - HANSGROHE 04h14'44''
8 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h14'45''
9 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 04h14'45''
10 FOSS Tobias S. NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h14'45''
11 CRAS Steff BEL BELGIUM 04h14'45''
12 ČERNÝ Josef CZE ELKOV - AUTHOR 04h14'45''
13 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 04h14'45''
14 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h14'52''
15 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA PUSHBIKERS 04h14'52''
16 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 04h15'00''
17 LEKNESSUND Andreas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h15'03''
18 JUNGELS Bob LUX QUICK - STEP FLOORS 04h15'03''
19 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h15'03''
20 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 04h15'12''
21 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h15'14''
22 VERSCHAEVE Viktor BEL BELGIUM 04h15'14''
23 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 04h15'21''
24 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 04h15'28''
25 BÁRTA Jan CZE ELKOV - AUTHOR 04h15'28''
26 DINA Márton HUN PANNON CYCLING TEAM 04h15'28''
27 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h15'37''
28 PAUWELS Serge BEL BELGIUM 04h15'43''
29 WALSLEBEN Philipp GER GERMANY 04h15'58''
30 KONWA Piotr POL ELKOV - AUTHOR 04h15'58''
31 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h16'03''
32 RUMAC Josip CRO ADRIA MOBIL 04h16'25''
33 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h16'29''
34 RUTSCH Jonas GER GERMANY 04h16'34''
35 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE 04h16'59''
36 ŠTOČEK Matúš SVK SLOVAKIA 04h16'59''
37 KUKRLE Michael CZE ELKOV - AUTHOR 04h17'00''
38 PÖLL Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 04h17'00''
39 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 04h17'00''
40 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM - RUSVELO 04h17'00''
41 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 04h17'00''
42 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 04h18'49''
43 VAN GILS Maxim BEL BELGIUM 04h18'49''
44 SZATMÁRY András HUN PANNON CYCLING TEAM 04h19'37''
45 VAN MOER Brent BEL BELGIUM 04h19'48''
46 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h19'48''
47 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 04h19'48''
48 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 04h19'48''
49 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 04h19'48''
50 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 04h19'48''
51 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 04h19'48''
52 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 04h19'48''
53 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 04h19'48''
54 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h19'48''
55 STORK Florian GER GERMANY 04h20'44''
56 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 04h20'44''
57 ANDERSEN Idar NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h21'25''
58 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h21'45''
59 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h21'50''
60 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h22'17''
61 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h22'23''
62 LANDER Sebastian DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h22'23''
63 BUTS Vitaliy UKR TEAM HUROM 04h22'23''
64 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO 04h22'23''
65 BRATASHCHUK Andrii UKR TEAM NOVAK 04h22'23''
66 TANOVITCHII Nicolae MDA TEAM NOVAK 04h22'23''
67 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV - AUTHOR 04h22'23''
68 MARENGO Alberto ITA KOBANYA CYCLING TEAM 04h22'23''
69 AAEN Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h22'23''
70 MERTENS Julian BEL BELGIUM 04h22'23''
71 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h22'54''
72 OTRUBA Jakub CZE ELKOV - AUTHOR 04h22'54''
73 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h25'10''
74 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h25'10''
75 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h25'19''
76 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h25'19''
77 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h25'33''
78 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h25'33''
79 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h25'33''
80 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 04h25'33''
81 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 04h25'33''
82 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE 04h25'33''
83 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h25'33''
84 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h25'33''
85 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 04h25'33''
86 SHILOV Sergei RUS GAZPROM - RUSVELO 04h25'33''
87 HUGGER Jan GER GERMANY 04h25'33''
88 PREVAR Oleksandr UKR TEAM NOVAK 04h25'33''
89 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 04h26'06''
90 KARAS Juraj SVK SLOVAKIA 04h26'11''
91 MICHALICKA Juraj SVK SLOVAKIA 04h26'11''
92 ZHUKOVSKYI Rostyslav UKR KOBANYA CYCLING TEAM 04h26'15''
93 ZEMLYAKOV Oleg KAZ APPLE TEAM 04h26'15''
94 NIELSEN Andreas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h27'50''
95 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 04h27'50''
96 RITZINGER Felix AUT WSA PUSHBIKERS 04h27'50''
97 SALZMANN Jodok AUT WSA PUSHBIKERS 04h27'50''
98 PIASKOWY Emanuel POL TEAM HUROM 04h27'50''
99 BASKA Erik SVK BORA - HANSGROHE 04h27'50''
100 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h27'50''
101 BABIC Adrian SVK SLOVAKIA 04h27'50''
102 CHSHERBININ Yuriy KAZ APPLE TEAM 04h27'50''
103 LAVRENTYEV Anton KAZ APPLE TEAM 04h27'50''
104 SELIG Rüdiger GER BORA - HANSGROHE 04h27'50''
105 MORTENSEN Martin DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h27'50''
106 TAEBLING Paul GER GERMANY 04h28'29''
107 RUDYS Paul GER GERMANY 04h28'29''
108 KOLB Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 04h29'57''
109 MÁLIK Róbert SVK SLOVAKIA 04h29'57''
110 NÔTA ŠTefan SVK SLOVAKIA 04h29'57''
111 MÓRICZ Dániel HUN KOBANYA CYCLING TEAM 04h29'57''
112 SZABO Miklos SVK PANNON CYCLING TEAM 04h29'57''
113 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h29'57''
114 HOLLÓ Botond HUN PANNON CYCLING TEAM 04h29'57''
115 SIMON Péter HUN PANNON CYCLING TEAM 04h29'57''
116 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 04h29'57''
117 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h29'57''
118 PELUCCHI Matteo ITA BORA - HANSGROHE 04h29'57''
119 LAJCHA Juraj SVK SLOVAKIA 04h29'57''
120 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV - AUTHOR 04h29'57''
121 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 04h29'57''
122 CLAUSEN Patrick DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h29'57''
123 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 04h29'57''
124 OLIVETO Samuele ITA KOBANYA CYCLING TEAM 04h29'57''
125 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM - RUSVELO 04h29'57''
126 KHALEL Sultan KAZ APPLE TEAM 04h29'57''
127 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h29'57''
128 MØRKØV Jesper DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h29'57''
129 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 04h29'57''
130 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h29'57''
131 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h29'57''
132 DINA Dániel HUN PANNON CYCLING TEAM 04h29'57''
133 TUREBEKOV Nurgali KAZ APPLE TEAM 04h29'57''
134 SLEEN Torjus NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h33'23''
135 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL TEAM HUROM 04h33'35''
136 GALDOUNE Ahmed Amine MAR KOBANYA CYCLING TEAM 04h34'22''
137 GALEYEV Vadim KAZ APPLE TEAM 04h35'20''
138 MANOWSKI Mateusz POL TEAM HUROM 04h35'57''

Classement général

1 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK - STEP FLOORS 04h16'33''
2 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 04h16'44''
3 VALTER Attila HUN PANNON CYCLING TEAM 04h16'48''
4 HERMANS Ben BEL BELGIUM 04h16'48''
5 ČERNÝ Josef CZE ELKOV - AUTHOR 04h16'52''
6 FOSS Tobias S. NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h16'53''
7 BENEDETTI Cesare ITA BORA - HANSGROHE 04h16'53''
8 CRAS Steff BEL BELGIUM 04h16'53''
9 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h16'53''
10 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM - RUSVELO 04h16'57''
11 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h16'58''
12 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h16'58''
13 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 04h16'58''
14 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 04h17'01''
15 JUNGELS Bob LUX QUICK - STEP FLOORS 04h17'05''
16 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA PUSHBIKERS 04h17'05''
17 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h17'08''
18 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 04h17'13''
19 LEKNESSUND Andreas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h17'16''
20 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h17'24''
21 VERSCHAEVE Viktor BEL BELGIUM 04h17'26''
22 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 04h17'29''
23 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 04h17'31''
24 BÁRTA Jan CZE ELKOV - AUTHOR 04h17'35''
25 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 04h17'39''
26 DINA Márton HUN PANNON CYCLING TEAM 04h17'41''
27 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h17'42''
28 PAUWELS Serge BEL BELGIUM 04h17'56''
29 KONWA Piotr POL ELKOV - AUTHOR 04h18'09''
30 WALSLEBEN Philipp GER GERMANY 04h18'13''
31 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h18'15''
32 RUMAC Josip CRO ADRIA MOBIL 04h18'35''
33 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h18'40''
34 RUTSCH Jonas GER GERMANY 04h18'43''
35 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 04h19'02''
36 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 04h19'05''
37 ŠTOČEK Matúš SVK SLOVAKIA 04h19'10''
38 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE 04h19'10''
39 KUKRLE Michael CZE ELKOV - AUTHOR 04h19'12''
40 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM - RUSVELO 04h19'12''
41 PÖLL Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 04h19'19''
42 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 04h20'53''
43 VAN GILS Maxim BEL BELGIUM 04h21'01''
44 SZATMÁRY András HUN PANNON CYCLING TEAM 04h21'53''
45 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 04h21'53''
46 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 04h21'54''
47 VAN MOER Brent BEL BELGIUM 04h21'57''
48 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 04h21'58''
49 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 04h22'00''
50 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 04h22'02''
51 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 04h22'02''
52 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h22'03''
53 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h22'05''
54 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 04h22'05''
55 STORK Florian GER GERMANY 04h22'58''
56 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 04h22'59''
57 ANDERSEN Idar NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h23'34''
58 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h23'58''
59 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h24'01''
60 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h24'25''
61 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO 04h24'32''
62 BUTS Vitaliy UKR TEAM HUROM 04h24'33''
63 TANOVITCHII Nicolae MDA TEAM NOVAK 04h24'33''
64 MERTENS Julian BEL BELGIUM 04h24'34''
65 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV - AUTHOR 04h24'37''
66 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h24'37''
67 AAEN Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h24'38''
68 LANDER Sebastian DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h24'40''
69 BRATASHCHUK Andrii UKR TEAM NOVAK 04h24'40''
70 MARENGO Alberto ITA KOBANYA CYCLING TEAM 04h24'42''
71 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h25'01''
72 OTRUBA Jakub CZE ELKOV - AUTHOR 04h25'08''
73 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h27'14''
74 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h27'21''
75 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h27'21''
76 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h27'29''
77 SHILOV Sergei RUS GAZPROM - RUSVELO 04h27'39''
78 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h27'41''
79 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h27'41''
80 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE 04h27'42''
81 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 04h27'43''
82 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h27'44''
83 HUGGER Jan GER GERMANY 04h27'46''
84 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h27'46''
85 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 04h27'47''
86 PREVAR Oleksandr UKR TEAM NOVAK 04h27'47''
87 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h27'48''
88 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 04h27'49''
89 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 04h28'16''
90 MICHALICKA Juraj SVK SLOVAKIA 04h28'25''
91 KARAS Juraj SVK SLOVAKIA 04h28'26''
92 ZEMLYAKOV Oleg KAZ APPLE TEAM 04h28'38''
93 ZHUKOVSKYI Rostyslav UKR KOBANYA CYCLING TEAM 04h28'44''
94 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 04h29'55''
95 BASKA Erik SVK BORA - HANSGROHE 04h29'55''
96 PIASKOWY Emanuel POL TEAM HUROM 04h29'56''
97 NIELSEN Andreas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h29'58''
98 SELIG Rüdiger GER BORA - HANSGROHE 04h30'00''
99 MORTENSEN Martin DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h30'00''
100 SALZMANN Jodok AUT WSA PUSHBIKERS 04h30'00''
101 BABIC Adrian SVK SLOVAKIA 04h30'00''
102 RITZINGER Felix AUT WSA PUSHBIKERS 04h30'02''
103 LAVRENTYEV Anton KAZ APPLE TEAM 04h30'03''
104 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h30'07''
105 CHSHERBININ Yuriy KAZ APPLE TEAM 04h30'09''
106 TAEBLING Paul GER GERMANY 04h30'48''
107 RUDYS Paul GER GERMANY 04h30'59''
108 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 04h32'01''
109 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h32'03''
110 PELUCCHI Matteo ITA BORA - HANSGROHE 04h32'03''
111 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h32'03''
112 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 04h32'03''
113 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM - RUSVELO 04h32'05''
114 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h32'08''
115 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 04h32'08''
116 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h32'09''
117 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 04h32'09''
118 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV - AUTHOR 04h32'10''
119 CLAUSEN Patrick DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h32'10''
120 KOLB Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 04h32'10''
121 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h32'10''
122 DINA Dániel HUN PANNON CYCLING TEAM 04h32'11''
123 MÁLIK Róbert SVK SLOVAKIA 04h32'11''
124 NÔTA ŠTefan SVK SLOVAKIA 04h32'13''
125 HOLLÓ Botond HUN PANNON CYCLING TEAM 04h32'13''
126 SZABO Miklos SVK PANNON CYCLING TEAM 04h32'13''
127 SIMON Péter HUN PANNON CYCLING TEAM 04h32'13''
128 MÓRICZ Dániel HUN KOBANYA CYCLING TEAM 04h32'14''
129 TUREBEKOV Nurgali KAZ APPLE TEAM 04h32'14''
130 LAJCHA Juraj SVK SLOVAKIA 04h32'15''
131 MØRKØV Jesper DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04h32'16''
132 OLIVETO Samuele ITA KOBANYA CYCLING TEAM 04h32'16''
133 KHALEL Sultan KAZ APPLE TEAM 04h32'20''
134 SLEEN Torjus NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h35'29''
135 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL TEAM HUROM 04h35'53''
136 GALDOUNE Ahmed Amine MAR KOBANYA CYCLING TEAM 04h36'42''
137 GALEYEV Vadim KAZ APPLE TEAM 04h37'37''
138 MANOWSKI Mateusz POL TEAM HUROM 04h38'17''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous