Tour de Norvège (2.HC) - 3ème étape - Weening s'impose (résultats complets)

Tour de Norvège (2.HC) - 3ème étape - Weening s'impose (résultats complets)

Classement de la 3ème étape :

1 Pieter WEENING NED RNL 4:37:13
2 Sander ARMEE BEL LTS +2
3 Simon GERRANS AUS ORS +4
4 Andreas VANGSTAD NOR TSS +7
5 Alexander KAMP DEN TVC +7
6 Nicholas SCHULTZ AUS CJR +7
7 Tony GALLOPIN FRA LTS +7
8 August JENSEN NOR TCO +7
9 Patrick BEVIN NZL CDT +7
10 Lawrence WARBASSE USA ABS +7
11 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT +7
12 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI +12
13 Eliot LIETAER BEL SVB +12
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +16
15 Bjorn Tore HOEM NOR TJI +16
16 Anthony DELAPLACE FRA FVC +18
17 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +18
18 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX +18
19 Daniel PEARSON GBR ABS +20
20 Rob POWER AUS ORS +24
21 James SHAW GBR LTS +28
22 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +29
23 Jetse BOL NED MZN +29
24 Rasmus POULSEN DEN TVC +29
25 Tobias S. FOSS NOR TJI +29
26 Wout VAN AERT BEL VWC +39
27 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN +42
28 Artem OVECHKIN RUS GAZ +44
29 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO +1:19
30 Gregory HABEAUX BEL WVA +1:19
31 Jakub KACZMAREK POL CCC +1:19
32 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +1:34
33 Dylan VAN BAARLE NED CDT +3:39
34 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR +3:39
35 Jack HAIG AUS ORS +3:39
36 Piotr BROZYNA POL CCC +3:39
37 Jeroen MEIJERS NED RNL +3:39
38 Artem NYCH RUS GAZ +3:39
39 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +3:39
40 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +7:19
41 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS +7:33
42 Mekseb DEBESAY ERI DDD +7:33
43 Patryk STOSZ POL CCC +7:33
44 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL +8:15
45 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +8:16
46 Louis VERVAEKE BEL LTS +8:55
47 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +8:55
48 Tom VAN ASBROECK BEL CDT +8:55
49 Dries VAN GESTEL BEL SVB +8:55
50 Nicolaj STEEN DEN TVC +8:55
51 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +8:55
52 Armindo FONSECA FRA FVC +8:55
53 Calvin WATSON AUS ABS +8:55
54 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR +8:55
55 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +8:55
56 Antoine WARNIER BEL WVA +8:55
57 Torstein TRAEEN NOR UXT +8:55
58 Timo ROOSEN NED TLJ +8:55
59 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN +9:54
60 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN +9:54
61 Michael ALBASINI SUI ORS +9:54
62 Anders SKAARSETH NOR TJI +9:54
63 Vegard BREEN NOR TJI +9:54
64 Philip LINDAU SWE TCO +9:54
65 Preben VAN HECKE BEL SVB +9:54
66 Michael REIHS DEN TVC +9:54
67 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN +9:54
68 Jay Robert THOMSON RSA DDD +16:46
69 Roger KLUGE GER ORS +16:46
70 Leigh HOWARD AUS ABS +16:46
71 Maxime DANIEL FRA FVC +16:46
72 Ludovic ROBEET BEL WVA +16:46
73 Dylan PAGE SUI CJR +16:46
74 Youcef REGUIGUI ALG DDD +16:46
75 Jarl SALOMEIN BEL SVB +16:46
76 Christophe PRÉMONT BEL VWC +16:46
77 Andre LOOIJ NED RNL +16:46
78 Mitch DOCKER AUS ORS +16:46
79 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +16:46
80 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +16:46
81 Ludvik Aspelund HOLSTAD NOR TSS +16:46
82 Kristoffer HALVORSEN NOR TJI +16:46
83 Kristian AASVOLD NOR TSS +16:46
84 Thomas LEEZER NED TLJ +16:46
85 Fridtjof RØINÅS NOR TSS +16:46
86 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN +16:46
87 Artur ERSHOV RUS GAZ +16:46
88 Adrian KUREK POL CCC +16:46
89 Kamil MALECKI POL CCC +16:46
90 Michal PALUTA POL CCC +16:46
91 Jesper ASSELMAN NED RNL +16:46
92 Syver Westgaard WAERSTED NOR UXT +16:46
93 Ken Eikeland NOR FIX +16:46
94 Håkon Lunder AALRUST NOR TCO +16:46
95 Aime DE GENDT BEL SVB +16:46
96 Alexander PORSEV RUS GAZ +16:46
97 Hans Kristian Haadem RUDLAND NOR UXT +16:46
98 Erik Nordsaeter RESELL NOR UXT +16:46
99 Sep VANMARCKE BEL CDT +16:49
100 Sebastian LANGEVELD NED CDT +16:49
101 Lars BOOM NED TLJ +16:49
102 Hector SAEZ BENITO ESP CJR +16:49
103 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ +16:49
104 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS +16:49
105 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC +16:49
106 Kris BOECKMANS BEL LTS +17:15
107 Matti MANNINEN FIN FIX +17:15
108 Marius BLÅLID NOR FIX +17:15
109 Herman DAHL NOR TSS +17:15
110 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD +17:15
111 Kristoffer Madsen NOR FIX +17:15
112 Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX +17:15
113 Justin JULES FRA WVA +17:15
114 Stan GODRIE NED VWC +17:15
115 Roman MAIKIN RUS GAZ +17:15
116 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +17:15
117 Lars SAUGSTAD NOR UXT +17:15
118 Ryan MULLEN IRL CDT +17:15
119 Daniel MCLAY GBR FVC +17:15
DNF Ben O'CONNOR AUS DDD  
DNF Aidis KRUOPIS LTU VWC  
DNF Otto VERGAERDE BEL VWC  
DNF Gustav HÖÖG SWE TCO  

Classement général :

1 Pieter WEENING Netherlands RNL 13:40:57
2 Sander ARMEE Belgium LTS +6
3 Simon GERRANS Australia ORS +6
4 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD +12
5 August JENSEN Norway TCO +17
6 Patrick BEVIN New Zealand CDT +17
7 Nicholas SCHULTZ Australia CJR +17
8 Lawrence WARBASSE United States ABS +17
9 Tony GALLOPIN France LTS +17
10 Andreas VANGSTAD Norway TSS +17
11 Audun Brekke FLOTTEN Norway UXT +17
12 Carl Fredrik HAGEN Norway TJI +21
13 Eliot LIETAER Belgium SVB +22
14 Bjorn Tore HOEM Norway TJI +26
15 Anthony DELAPLACE France FVC +28
16 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC +28
17 Asmund ROMSTAD LOVIK Norway FIX +28
18 Daniel PEARSON Great Britain ABS +30
19 Alexander KAMP Denmark TVC +33
20 Rob POWER Australia ORS +34
21 Rasmus POULSEN Denmark TVC +39
22 Jetse BOL Netherlands MZN +39
23 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +39
24 Tobias S. FOSS Norway TJI +39
25 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA Colombia MZN +52
26 Artem OVECHKIN Russia GAZ +1:13
27 James SHAW Great Britain LTS +1:18
28 Jakub KACZMAREK Poland CCC +1:29
29 Gregory HABEAUX Belgium WVA +1:29
30 Øyvind LUKKEDAL Norway TCO +1:29
31 PIERRE LUC PERICHON France FVC +1:44
32 Wout VAN AERT Belgium VWC +3:38
33 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL +3:49
34 Jack HAIG Australia ORS +3:49
35 Dimitri PEYSKENS Belgium WVA +3:49
36 Piotr BROZYNA Poland CCC +4:05
37 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT +4:19
38 Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR +4:53
39 Artem NYCH Russia GAZ +5:21
40 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD +7:43
41 Patryk STOSZ Poland CCC +7:43
42 Sébastien DELFOSSE Belgium WVA +8:07
43 Trond Hakon TRONDSEN Norway TSS +8:10
44 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands RNL +8:24
45 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +8:59
46 Dries VAN GESTEL Belgium SVB +9:05
47 Armindo FONSECA France FVC +9:05
48 Antonio MOLINA CANET Spain CJR +9:05
49 Antoine WARNIER Belgium WVA +9:05
50 Torstein TRAEEN Norway UXT +9:24
51 Mads Baadsgaard RAHBEK Denmark TVC +9:24
52 Nikolay TRUSOV Russia GAZ +9:26
53 Luis Guillermo MAS BONET Spain CJR +9:27
54 Tom VAN ASBROECK Belgium CDT +9:36
55 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +9:45
56 Nicolaj STEEN Denmark TVC +9:56
57 Preben VAN HECKE Belgium SVB +10:04
58 Vegard BREEN Norway TJI +10:17
59 Anders SKAARSETH Norway TJI +10:20
60 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN +10:23
61 Michael ALBASINI Switzerland ORS +10:58
62 Philip LINDAU Sweden TCO +11:44
63 Michael REIHS Denmark TVC +12:53
64 Louis VERVAEKE Belgium LTS +14:22
65 Calvin WATSON Australia ABS +14:44
66 Aime DE GENDT Belgium SVB +16:56
67 Maxime DANIEL France FVC +16:56
68 Alexander PORSEV Russia GAZ +16:56
69 Adrian KUREK Poland CCC +16:56
70 Michal PALUTA Poland CCC +16:56
71 Lars Petter NORDHAUG Norway ABS +16:59
72 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ +17:05
73 Artur ERSHOV Russia GAZ +17:15
74 Kristian AASVOLD Norway TSS +17:15
75 Jay Robert THOMSON South Africa DDD +17:18
76 Jarl SALOMEIN Belgium SVB +17:27
77 Thomas LEEZER Netherlands TLJ +17:36
78 Hector SAEZ BENITO Spain CJR +17:39
79 Leigh HOWARD Australia ABS +17:47
80 Youcef REGUIGUI Algeria DDD +17:47
81 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL +17:53
82 Ludovic ROBEET Belgium WVA +17:56
83 Håkon Lunder AALRUST Norway TCO +17:56
84 Justin JULES France WVA +18:05
85 Roman MAIKIN Russia GAZ +18:05
86 Lars BOOM Netherlands TLJ +18:08
87 Mitch DOCKER Australia ORS +19:09
88 Robert Thomas WAGNER Germany TLJ +19:09
89 Syver Westgaard WAERSTED Norway UXT +19:17
90 Sep VANMARCKE Belgium CDT +19:35
91 Andre LOOIJ Netherlands RNL +19:45
92 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES Colombia MZN +19:45
93 Mark Sehested PEDERSEN Denmark TVC +19:48
94 Amund Grondahl JANSEN Norway TLJ +19:57
95 Roger KLUGE Germany ORS +20:02
96 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia MZN +20:04
97 Daniel MCLAY Great Britain FVC +20:14
98 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT +20:17
99 Kris BOECKMANS Belgium LTS +20:53
100 Kristoffer HALVORSEN Norway TJI +23:13
101 Dylan PAGE Switzerland CJR +23:19
102 Hans Kristian Haadem RUDLAND Norway UXT +23:19
103 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA Colombia MZN +23:37
104 Kristoffer Madsen Norway FIX +23:47
105 Herman DAHL Norway TSS +23:48
106 Stan GODRIE Netherlands VWC +23:48
107 Erik Nordsaeter RESELL Norway UXT +25:08
108 Kamil MALECKI Poland CCC +25:11
109 Matti MANNINEN Finland FIX +26:16
110 Jon Soeveras BREIVOLD Norway FIX +26:24
111 Ryan MULLEN Ireland CDT +26:24
112 Lars SAUGSTAD Norway UXT +26:40
113 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD +31:32
114 Ken Eikeland Norway FIX +31:48
115 Fridtjof RØINÅS Norway TSS +32:44
116 Christophe PRÉMONT Belgium VWC +33:31
117 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWC +35:55
118 Marius BLÅLID Norway FIX +35:56
119 Ludvik Aspelund HOLSTAD Norway TSS +38:11

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui va remporter le Tour d'Espagne 2017 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous