Tour de France : les classements annexes

Tour de France : les classements annexes

Classement par points

1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 398 PTS
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 170 PTS
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 133 PTS
4  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 128 PTS
5  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 100 PTS
6  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 85 PTS
7  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 78 PTS
8  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 72 PTS
9  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 70 PTS
10  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 68 PTS

Classement du meilleur grimpeur

1  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 84 PTS
2  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 70 PTS
3  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 63 PTS
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY 30 PTS
5  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 25 PTS
6  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 23 PTS
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 23 PTS
8  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 22 PTS
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 PTS
10  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 19 PTS

Classement du meilleur jeune

1  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 53H 27' 19'' -
2  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 53H 29' 17'' + 00H 01' 58''
3  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 53H 34' 08'' + 00H 06' 49''
4  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 54H 04' 18'' + 00H 36' 59''
5  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 54H 17' 30'' + 00H 50' 11''
6  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 54H 22' 34'' + 00H 55' 15''
7  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 54H 22' 35'' + 00H 55' 16''
8  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 54H 29' 07'' + 01H 01' 48''
9  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 54H 39' 40'' + 01H 12' 21''
10  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 54H 44' 55'' + 01H 17' 36''

Classement par équipes

1 MOVISTAR TEAM 160H 28' 10'' -
2 TEAM SKY 160H 32' 13'' + 00H 04' 03''
3 TEAM LOTTO NL - JUMBO 160H 40' 16'' + 00H 12' 06''
4 BAHRAIN - MERIDA 160H 53' 49'' + 00H 25' 39''
5 AG2R LA MONDIALE 161H 15' 12'' + 00H 47' 02''
6 ASTANA PRO TEAM 161H 20' 26'' + 00H 52' 16''
7 TEAM SUNWEB 161H 33' 55'' + 01H 05' 45''
8 MITCHELTON - SCOTT 162H 05' 27'' + 01H 37' 17''
9 BMC RACING TEAM 162H 08' 27'' + 01H 40' 17''
10 TEAM KATUSHA ALPECIN 162H 12' 57'' + 01H 44' 47''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous