Tour de France (2.UWT) - 5ème étape - Victoire de Peter Sagan (résultats complets)

Tour de France (2.UWT) - 5ème étape - Victoire de Peter Sagan (résultats complets)

Classement de la 5ème étape

1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 04H 48' 06'' -
2  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 04H 48' 06'' -
3  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 04H 48' 06'' -
4  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 04H 48' 06'' -
5  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 04H 48' 06'' -
6  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 04H 48' 06'' -
7  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 04H 48' 06'' -
8  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 04H 48' 06'' -
9  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 04H 48' 06'' -
10  VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 04H 48' 06'' -
11  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 48' 06'' -
12  GERAINT THOMAS TEAM SKY 04H 48' 06'' -
13  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 04H 48' 06'' -
14  CHRIS FROOME TEAM SKY 04H 48' 06'' -
15  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 04H 48' 06'' -
16  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 04H 48' 06'' -
17  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 04H 48' 06'' -
18  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM 04H 48' 06'' -
19  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 04H 48' 06'' -
20  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 04H 48' 06'' -
21  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 04H 48' 06'' -
22  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 04H 48' 06'' -
23  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 04H 48' 06'' -
24  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA 04H 48' 06'' -
25  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 04H 48' 06'' -
26  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 48' 06'' -
27  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 04H 48' 06'' -
28  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 04H 48' 06'' -
29  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 04H 48' 06'' -
30  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 48' 06'' -
31  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 04H 48' 06'' -
32  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 04H 48' 06'' -
33  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 48' 06'' -
34  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 48' 06'' -
35  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 04H 48' 06'' -
36  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 04H 48' 06'' -
37  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 48' 06'' -
38  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS 04H 48' 06'' -
39  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ 04H 48' 20'' + 00H 00' 14''
40  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 04H 48' 20'' + 00H 00' 14''
41  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
42  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
43  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
44  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
45  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
46  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
47  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
48  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 48' 23'' + 00H 00' 17''
49  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 04H 48' 29'' + 00H 00' 23''
50  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 48' 31'' + 00H 00' 25''
51  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 04H 48' 31'' + 00H 00' 25''
52  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 04H 48' 31'' + 00H 00' 25''
53  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 04H 48' 34'' + 00H 00' 28''
54  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 04H 48' 34'' + 00H 00' 28''
55  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 04H 48' 45'' + 00H 00' 39''
56  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 04H 48' 55'' + 00H 00' 49''
57  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 04H 48' 55'' + 00H 00' 49''
58  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 04H 48' 59'' + 00H 00' 53''
59  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO 04H 48' 59'' + 00H 00' 53''
60  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 48' 59'' + 00H 00' 53''
61  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 04H 49' 07'' + 00H 01' 01''
62  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 49' 14'' + 00H 01' 08''
63  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 49' 21'' + 00H 01' 15''
64  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 04H 49' 23'' + 00H 01' 17''
65  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 04H 49' 23'' + 00H 01' 17''
66  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 04H 49' 23'' + 00H 01' 17''
67  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 04H 49' 23'' + 00H 01' 17''
68  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 04H 49' 23'' + 00H 01' 17''
69  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 04H 49' 23'' + 00H 01' 17''
70  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 04H 49' 29'' + 00H 01' 23''
71  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 04H 49' 29'' + 00H 01' 23''
72  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 04H 49' 31'' + 00H 01' 25''
73  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 04H 49' 31'' + 00H 01' 25''
74  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 04H 49' 31'' + 00H 01' 25''
75  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
76  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
77  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
78  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
79  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
80  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
81  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
82  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
83  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
84  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
85  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
86  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
87  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
88  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
89  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 49' 33'' + 00H 01' 27''
90  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 04H 49' 52'' + 00H 01' 46''
91  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 04H 49' 52'' + 00H 01' 46''
92  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 49' 54'' + 00H 01' 48''
93  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 04H 50' 04'' + 00H 01' 58''
94  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 04H 50' 16'' + 00H 02' 10''
95  GIANNI MOSCON TEAM SKY 04H 50' 21'' + 00H 02' 15''
96  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 04H 50' 21'' + 00H 02' 15''
97  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 04H 50' 21'' + 00H 02' 15''
98  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 04H 50' 21'' + 00H 02' 15''
99  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 04H 50' 21'' + 00H 02' 15''
100  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 04H 50' 21'' + 00H 02' 15''
101  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 04H 50' 21'' + 00H 02' 15''
102  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 50' 38'' + 00H 02' 32''
103  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 50' 38'' + 00H 02' 32''
104  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 04H 50' 38'' + 00H 02' 32''
105  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 04H 51' 13'' + 00H 03' 07''
106  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51' 13'' + 00H 03' 07''
107  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA 04H 51' 13'' + 00H 03' 07''
108  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 51' 19'' + 00H 03' 13''
109  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS 04H 51' 22'' + 00H 03' 16''
110  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 04H 51' 35'' + 00H 03' 29''
111  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 04H 52' 20'' + 00H 04' 14''
112  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT 04H 52' 20'' + 00H 04' 14''
113  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 04H 52' 20'' + 00H 04' 14''
114  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 04H 52' 23'' + 00H 04' 17''
115  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 04H 52' 23'' + 00H 04' 17''
116  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
117  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
118  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
119  WOUT POELS TEAM SKY 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
120  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
121  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
122  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
123  LUKE ROWE TEAM SKY 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
124  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 04H 52' 30'' + 00H 04' 24''
125  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 04H 53' 30'' + 00H 05' 24''
126  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 04H 53' 32'' + 00H 05' 26''
127  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
128  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
129  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
130  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
131  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
132  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
133  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
134  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
135  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
136  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
137  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 04H 55' 58'' + 00H 07' 52''
138  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 57' 01'' + 00H 08' 55''
139  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 57' 01'' + 00H 08' 55''
140  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
141  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
142  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
143  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
144  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
145  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
146  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
147  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
148  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
149  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
150  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
151  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
152  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 05H 00' 56'' + 00H 12' 50''
153  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
154  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
155  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
156  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
157  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
158  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
159  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
160  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 05' 23'' + 00H 17' 17''
161  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
162  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
163  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
164  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
165  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
166  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
167  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
168  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
169  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''
170  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 09' 02'' + 00H 20' 56''

Classement général

1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 18H 22' 00'' -
2  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 18H 22' 02'' + 00H 00' 02''
3  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 18H 22' 03'' + 00H 00' 03''
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY 18H 22' 05'' + 00H 00' 05''
5  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 18H 22' 06'' + 00H 00' 06''
6  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS 18H 22' 09'' + 00H 00' 09''
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 18H 22' 13'' + 00H 00' 13''
8  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 18H 22' 13'' + 00H 00' 13''
9  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 22' 37'' + 00H 00' 37''
10  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 18H 22' 52'' + 00H 00' 52''
11  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 18H 22' 53'' + 00H 00' 53''
12  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM 18H 22' 53'' + 00H 00' 53''
13  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 18H 22' 55'' + 00H 00' 55''
14  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 18H 22' 55'' + 00H 00' 55''
15  CHRIS FROOME TEAM SKY 18H 22' 57'' + 00H 00' 57''
16  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 18H 23' 02'' + 00H 01' 02''
17  VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 18H 23' 08'' + 00H 01' 08''
18  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 18H 23' 17'' + 00H 01' 17''
19  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 23' 17'' + 00H 01' 17''
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 23' 17'' + 00H 01' 17''
21  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 18H 23' 18'' + 00H 01' 18''
22  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 18H 23' 18'' + 00H 01' 18''
23  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 18H 23' 21'' + 00H 01' 21''
24  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 18H 23' 40'' + 00H 01' 40''
25  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 23' 45'' + 00H 01' 45''
26  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 23' 48'' + 00H 01' 48''
27  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 18H 23' 51'' + 00H 01' 51''
28  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 18H 23' 52'' + 00H 01' 52''
29  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 23' 53'' + 00H 01' 53''
30  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA 18H 23' 59'' + 00H 01' 59''
31  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 18H 24' 01'' + 00H 02' 01''
32  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 18H 24' 03'' + 00H 02' 03''
33  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 18H 24' 10'' + 00H 02' 10''
34  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 18H 24' 13'' + 00H 02' 13''
35  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 24' 25'' + 00H 02' 25''
36  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 24' 30'' + 00H 02' 30''
37  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 18H 24' 41'' + 00H 02' 41''
38  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 18H 24' 43'' + 00H 02' 43''
39  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 18H 24' 46'' + 00H 02' 46''
40  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 18H 24' 46'' + 00H 02' 46''
41  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ 18H 24' 49'' + 00H 02' 49''
42  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 24' 56'' + 00H 02' 56''
43  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 25' 03'' + 00H 03' 03''
44  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 18H 25' 07'' + 00H 03' 07''
45  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 18H 25' 07'' + 00H 03' 07''
46  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 18H 25' 07'' + 00H 03' 07''
47  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 18H 25' 10'' + 00H 03' 10''
48  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 18H 25' 15'' + 00H 03' 15''
49  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 18H 25' 19'' + 00H 03' 19''
50  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 25' 25'' + 00H 03' 25''
51  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 18H 25' 28'' + 00H 03' 28''
52  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 18H 25' 29'' + 00H 03' 29''
53  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 18H 25' 33'' + 00H 03' 33''
54  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 18H 25' 38'' + 00H 03' 38''
55  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 18H 25' 53'' + 00H 03' 53''
56  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 18H 25' 54'' + 00H 03' 54''
57  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 18H 25' 58'' + 00H 03' 58''
58  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 18H 26' 13'' + 00H 04' 13''
59  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 26' 23'' + 00H 04' 23''
60  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 18H 26' 37'' + 00H 04' 37''
61  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 18H 26' 39'' + 00H 04' 39''
62  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 18H 26' 41'' + 00H 04' 41''
63  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 26' 44'' + 00H 04' 44''
64  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 18H 26' 45'' + 00H 04' 45''
65  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 18H 26' 50'' + 00H 04' 50''
66  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 18H 26' 53'' + 00H 04' 53''
67  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 18H 26' 55'' + 00H 04' 55''
68  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 18H 27' 17'' + 00H 05' 17''
69  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 18H 27' 23'' + 00H 05' 23''
70  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 18H 27' 23'' + 00H 05' 23''
71  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 27' 28'' + 00H 05' 28''
72  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 18H 27' 35'' + 00H 05' 35''
73  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 18H 27' 51'' + 00H 05' 51''
74  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 18H 28' 00'' + 00H 06' 00''
75  GIANNI MOSCON TEAM SKY 18H 28' 24'' + 00H 06' 24''
76  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 18H 28' 28'' + 00H 06' 28''
77  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 18H 28' 49'' + 00H 06' 49''
78  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 18H 29' 06'' + 00H 07' 06''
79  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE 18H 29' 07'' + 00H 07' 07''
80  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 18H 29' 14'' + 00H 07' 14''
81  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 18H 29' 17'' + 00H 07' 17''
82  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 18H 29' 18'' + 00H 07' 18''
83  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA 18H 29' 21'' + 00H 07' 21''
84  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 18H 29' 28'' + 00H 07' 28''
85  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 18H 29' 28'' + 00H 07' 28''
86  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 18H 29' 29'' + 00H 07' 29''
87  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 18H 29' 44'' + 00H 07' 44''
88  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 18H 29' 49'' + 00H 07' 49''
89  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 30' 03'' + 00H 08' 03''
90  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 30' 11'' + 00H 08' 11''
91  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 30' 23'' + 00H 08' 23''
92  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 18H 30' 31'' + 00H 08' 31''
93  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 18H 30' 40'' + 00H 08' 40''
94  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 18H 31' 00'' + 00H 09' 00''
95  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS 18H 31' 20'' + 00H 09' 20''
96  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 18H 31' 20'' + 00H 09' 20''
97  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 18H 31' 45'' + 00H 09' 45''
98  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 18H 31' 53'' + 00H 09' 53''
99  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO 18H 31' 54'' + 00H 09' 54''
100  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 18H 31' 55'' + 00H 09' 55''
101  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 32' 04'' + 00H 10' 04''
102  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA 18H 32' 21'' + 00H 10' 21''
103  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 18H 33' 16'' + 00H 11' 16''
104  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 33' 27'' + 00H 11' 27''
105  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 33' 30'' + 00H 11' 30''
106  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 18H 33' 36'' + 00H 11' 36''
107  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS 18H 33' 43'' + 00H 11' 43''
108  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 18H 33' 57'' + 00H 11' 57''
109  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 18H 34' 09'' + 00H 12' 09''
110  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 18H 34' 26'' + 00H 12' 26''
111  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 18H 34' 32'' + 00H 12' 32''
112  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 18H 34' 36'' + 00H 12' 36''
113  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT 18H 34' 39'' + 00H 12' 39''
114  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 18H 35' 01'' + 00H 13' 01''
115  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 35' 18'' + 00H 13' 18''
116  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 18H 35' 22'' + 00H 13' 22''
117  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 35' 46'' + 00H 13' 46''
118  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 18H 35' 46'' + 00H 13' 46''
119  LUKE ROWE TEAM SKY 18H 35' 48'' + 00H 13' 48''
120  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 18H 36' 06'' + 00H 14' 06''
121  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 18H 36' 22'' + 00H 14' 22''
122  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE 18H 36' 24'' + 00H 14' 24''
123  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 18H 36' 41'' + 00H 14' 41''
124  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 37' 45'' + 00H 15' 45''
125  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 18H 38' 02'' + 00H 16' 02''
126  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 38' 05'' + 00H 16' 05''
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 18H 38' 11'' + 00H 16' 11''
128  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 18H 38' 21'' + 00H 16' 21''
129  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 18H 38' 34'' + 00H 16' 34''
130  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 18H 39' 16'' + 00H 17' 16''
131  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 18H 39' 26'' + 00H 17' 26''
132  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 18H 39' 33'' + 00H 17' 33''
133  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 39' 38'' + 00H 17' 38''
134  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 18H 39' 43'' + 00H 17' 43''
135  WOUT POELS TEAM SKY 18H 39' 54'' + 00H 17' 54''
136  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 18H 40' 02'' + 00H 18' 02''
137  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 18H 40' 48'' + 00H 18' 48''
138  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 18H 40' 49'' + 00H 18' 49''
139  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 40' 54'' + 00H 18' 54''
140  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 18H 41' 28'' + 00H 19' 28''
141  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 18H 41' 43'' + 00H 19' 43''
142  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 18H 41' 49'' + 00H 19' 49''
143  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 18H 42' 25'' + 00H 20' 25''
144  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 42' 29'' + 00H 20' 29''
145  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 18H 42' 29'' + 00H 20' 29''
146  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 18H 42' 47'' + 00H 20' 47''
147  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 18H 42' 53'' + 00H 20' 53''
148  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 42' 53'' + 00H 20' 53''
149  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 18H 43' 12'' + 00H 21' 12''
150  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 18H 43' 35'' + 00H 21' 35''
151  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 18H 43' 47'' + 00H 21' 47''
152  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 44' 03'' + 00H 22' 03''
153  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT 18H 44' 11'' + 00H 22' 11''
154  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 18H 44' 17'' + 00H 22' 17''
155  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 44' 49'' + 00H 22' 49''
156  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA 18H 44' 50'' + 00H 22' 50''
157  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 18H 44' 52'' + 00H 22' 52''
158  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 18H 45' 07'' + 00H 23' 07''
159  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 18H 45' 14'' + 00H 23' 14''
160  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 45' 51'' + 00H 23' 51''
161  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 45' 51'' + 00H 23' 51''
162  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 46' 03'' + 00H 24' 03''
163  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA 18H 46' 16'' + 00H 24' 16''
164  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 46' 43'' + 00H 24' 43''
165  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 47' 11'' + 00H 25' 11''
166  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 47' 22'' + 00H 25' 22''
167  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 18H 48' 54'' + 00H 26' 54''
168  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 51' 09'' + 00H 29' 09''
169  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 18H 53' 14'' + 00H 31' 14''
170  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 19H 05' 12'' + 00H 43' 12''

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous