Tour de France (2.UWT) - 3ème étape - Le chrono par équipes pour BMC (résultats complets)

Tour de France (2.UWT) - 3ème étape - Le chrono par équipes pour BMC (résultats complets)

Classement de la 3ème étape

1  BMC RACING TEAM 38'46"20
2  TEAM SKY +04"00
3  QUICK - STEP FLOORS +07"00
4  MITCHELTON - SCOTT +09"00
5  TEAM SUNWEB +11"00
6  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P. +35"00
7  BORA - HANSGROHE +50"00
8  ASTANA PRO TEAM +51"00
9  TEAM KATUSHA ALPECIN +52"00
10  MOVISTAR TEAM +53"00
11  BAHRAIN - MERIDA +01'06"00
12  AG2R LA MONDIALE +01'15"00
13 TEAM LOTTO NL - JUMBO +01'15"00
14 TREK - SEGAFREDO +01'16"00
15 UAE TEAM EMIRATES +01'38"00
16  GROUPAMA - FDJ +01'42"00
17  TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01'46"00
18  DIRECT ENERGIE +01'51"00
19 LOTTO SOUDAL +01'51"00
20 TEAM DIMENSION DATA +01'52"00
21 WANTY - GROUPE GOBERT +02'24"00
22 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03'23"00

Classement général

1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 09H 08' 55'' -
2  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 09H 08' 55'' -
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY 09H 08' 58'' + 00H 00' 03''
4  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 09H 09' 00'' + 00H 00' 05''
5  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS 09H 09' 02'' + 00H 00' 07''
6  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 09H 09' 02'' + 00H 00' 07''
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 09H 09' 06'' + 00H 00' 11''
8  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 09H 09' 06'' + 00H 00' 11''
9  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 09H 09' 06'' + 00H 00' 11''
10  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 09' 30'' + 00H 00' 35''
11  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 09H 09' 45'' + 00H 00' 50''
12  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 09H 09' 45'' + 00H 00' 50''
13  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 09H 09' 46'' + 00H 00' 51''
14  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM 09H 09' 46'' + 00H 00' 51''
15  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 09' 47'' + 00H 00' 52''
16  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 09H 09' 48'' + 00H 00' 53''
17  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 09H 09' 48'' + 00H 00' 53''
18  CHRIS FROOME TEAM SKY 09H 09' 50'' + 00H 00' 55''
19  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 09' 51'' + 00H 00' 56''
20  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 09H 09' 55'' + 00H 01' 00''
21  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 09H 09' 55'' + 00H 01' 00''
22  VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 09H 10' 01'' + 00H 01' 06''
23  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 09H 10' 01'' + 00H 01' 06''
24  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 09H 10' 01'' + 00H 01' 06''
25  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 09H 10' 10'' + 00H 01' 15''
26  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 10' 10'' + 00H 01' 15''
27  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 10' 10'' + 00H 01' 15''
28  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 09H 10' 11'' + 00H 01' 16''
29  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 09H 10' 11'' + 00H 01' 16''
30  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 09H 10' 11'' + 00H 01' 16''
31  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 09H 10' 14'' + 00H 01' 19''
32  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 10' 21'' + 00H 01' 26''
33  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 09H 10' 21'' + 00H 01' 26''
34  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 09H 10' 26'' + 00H 01' 31''
35  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE 09H 10' 27'' + 00H 01' 32''
36  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 09H 10' 28'' + 00H 01' 33''
37  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 09H 10' 28'' + 00H 01' 33''
38  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 09H 10' 33'' + 00H 01' 38''
39  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 09H 10' 33'' + 00H 01' 38''
40  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 09H 10' 36'' + 00H 01' 41''
41  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 09H 10' 37'' + 00H 01' 42''
42  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 09H 10' 37'' + 00H 01' 42''
43  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 09H 10' 37'' + 00H 01' 42''
44  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 10' 41'' + 00H 01' 46''
45  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 10' 41'' + 00H 01' 46''
46  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 09H 10' 41'' + 00H 01' 46''
47  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 09H 10' 43'' + 00H 01' 48''
48  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 09H 10' 44'' + 00H 01' 49''
49  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 09H 10' 46'' + 00H 01' 51''
50  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 09H 10' 46'' + 00H 01' 51''
51  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA 09H 10' 47'' + 00H 01' 52''
52  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 09H 10' 47'' + 00H 01' 52''
53  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 09H 10' 47'' + 00H 01' 52''
54  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 09H 10' 47'' + 00H 01' 52''
55  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA 09H 10' 52'' + 00H 01' 57''
56  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 09H 10' 52'' + 00H 01' 57''
57  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 10' 58'' + 00H 02' 03''
58  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 11' 01'' + 00H 02' 06''
59  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 09H 11' 03'' + 00H 02' 08''
60  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 09H 11' 09'' + 00H 02' 14''
61  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 09H 11' 14'' + 00H 02' 19''
62  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 09H 11' 15'' + 00H 02' 20''
63  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 09H 11' 15'' + 00H 02' 20''
64  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 09H 11' 19'' + 00H 02' 24''
65  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 09H 11' 19'' + 00H 02' 24''
66  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 09H 11' 23'' + 00H 02' 28''
67  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 09H 11' 24'' + 00H 02' 29''
68  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 09H 11' 24'' + 00H 02' 29''
69  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 09H 11' 25'' + 00H 02' 30''
70  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ 09H 11' 28'' + 00H 02' 33''
71  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 11' 28'' + 00H 02' 33''
72  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 09H 11' 29'' + 00H 02' 34''
73  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 11' 30'' + 00H 02' 35''
74  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 11' 32'' + 00H 02' 37''
75  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 09H 11' 45'' + 00H 02' 50''
76  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 11' 49'' + 00H 02' 54''
77  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 11' 49'' + 00H 02' 54''
78  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA 09H 11' 51'' + 00H 02' 56''
79  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 09H 11' 51'' + 00H 02' 56''
80  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 09H 11' 55'' + 00H 03' 00''
81  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 09H 11' 57'' + 00H 03' 02''
82  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 09H 11' 58'' + 00H 03' 03''
83  AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE 09H 12' 02'' + 00H 03' 07''
84  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 09H 12' 06'' + 00H 03' 11''
85  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 12' 08'' + 00H 03' 13''
86  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 09H 12' 10'' + 00H 03' 15''
87  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 09H 12' 10'' + 00H 03' 15''
88  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 12' 18'' + 00H 03' 23''
89  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 09H 12' 21'' + 00H 03' 26''
90  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 09H 12' 26'' + 00H 03' 31''
91  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 12' 29'' + 00H 03' 34''
92  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 09H 12' 31'' + 00H 03' 36''
93  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 09H 12' 31'' + 00H 03' 36''
94  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 12' 44'' + 00H 03' 49''
95  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 09H 12' 52'' + 00H 03' 57''
96  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 09H 12' 53'' + 00H 03' 58''
97  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 09H 12' 53'' + 00H 03' 58''
98  GIANNI MOSCON TEAM SKY 09H 13' 02'' + 00H 04' 07''
99  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 13' 05'' + 00H 04' 10''
100  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA 09H 13' 07'' + 00H 04' 12''
101  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 13' 08'' + 00H 04' 13''
102  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 09H 13' 10'' + 00H 04' 15''
103  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 09H 13' 15'' + 00H 04' 20''
104  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 09H 13' 22'' + 00H 04' 27''
105  ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 13' 25'' + 00H 04' 30''
106  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 09H 13' 28'' + 00H 04' 33''
107  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 09H 13' 29'' + 00H 04' 34''
108  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 13' 35'' + 00H 04' 40''
109  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 09H 13' 36'' + 00H 04' 41''
110  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 09H 13' 39'' + 00H 04' 44''
111  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 13' 44'' + 00H 04' 49''
112  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT 09H 13' 49'' + 00H 04' 54''
113  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS 09H 13' 49'' + 00H 04' 54''
114  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 13' 49'' + 00H 04' 54''
115  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 09H 13' 49'' + 00H 04' 54''
116  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 09H 13' 54'' + 00H 04' 59''
117  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 09H 13' 57'' + 00H 05' 02''
118  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 09H 13' 57'' + 00H 05' 02''
119  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 09H 13' 59'' + 00H 05' 04''
120  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 14' 01'' + 00H 05' 06''
121  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 09H 14' 02'' + 00H 05' 07''
122  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 09H 14' 12'' + 00H 05' 17''
123  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 09H 14' 23'' + 00H 05' 28''
124  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 09H 14' 24'' + 00H 05' 29''
125  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 09H 14' 29'' + 00H 05' 34''
126  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE 09H 14' 33'' + 00H 05' 38''
127  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 09H 14' 37'' + 00H 05' 42''
128  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 09H 14' 48'' + 00H 05' 53''
129  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 09H 14' 54'' + 00H 05' 59''
130  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 09H 14' 59'' + 00H 06' 04''
131  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 09H 14' 59'' + 00H 06' 04''
132  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS 09H 15' 04'' + 00H 06' 09''
133  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 15' 07'' + 00H 06' 12''
134  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO 09H 15' 07'' + 00H 06' 12''
135  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 15' 34'' + 00H 06' 39''
136  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 09H 15' 42'' + 00H 06' 47''
137  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 15' 49'' + 00H 06' 54''
138  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 09H 15' 52'' + 00H 06' 57''
139  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 09H 16' 10'' + 00H 07' 15''
140  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 09H 16' 20'' + 00H 07' 25''
141  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 09H 16' 23'' + 00H 07' 28''
142  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 09H 16' 31'' + 00H 07' 36''
143  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 16' 32'' + 00H 07' 37''
144  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 16' 32'' + 00H 07' 37''
145  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 16' 33'' + 00H 07' 38''
146  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 09H 16' 44'' + 00H 07' 49''
147  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 09H 16' 49'' + 00H 07' 54''
148  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 09H 16' 56'' + 00H 08' 01''
149  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 09H 17' 03'' + 00H 08' 08''
150  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 17' 06'' + 00H 08' 11''
151  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 17' 07'' + 00H 08' 12''
152  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT 09H 17' 18'' + 00H 08' 23''
153  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 17' 22'' + 00H 08' 27''
154  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 09H 17' 38'' + 00H 08' 43''
155  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 09H 17' 41'' + 00H 08' 46''
156  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA 09H 17' 47'' + 00H 08' 52''
157  LUKE ROWE TEAM SKY 09H 18' 17'' + 00H 09' 22''
158  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 09H 18' 26'' + 00H 09' 31''
159  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 09H 18' 28'' + 00H 09' 33''
160  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 09H 18' 37'' + 00H 09' 42''
161  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 09H 18' 55'' + 00H 10' 00''
162  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 09H 18' 57'' + 00H 10' 02''
163  WOUT POELS TEAM SKY 09H 19' 01'' + 00H 10' 06''
164  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 09H 19' 11'' + 00H 10' 16''
165  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 19' 13'' + 00H 10' 18''
166  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 09H 19' 18'' + 00H 10' 23''
167  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 09H 19' 25'' + 00H 10' 30''
168  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 09H 19' 29'' + 00H 10' 34''
169  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 09H 19' 30'' + 00H 10' 35''
170  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 20' 27'' + 00H 11' 32''
171  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 09H 21' 01'' + 00H 12' 06''
172  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 09H 22' 13'' + 00H 13' 18''
173  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 09H 22' 50'' + 00H 13' 55''
174  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 27' 21'' + 00H 18' 26''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous