Tour de Californie (2.UWT) - 2ème étape - Victoire d'Egan Bernal (résultats complets)

Tour de Californie (2.UWT) - 2ème étape - Victoire d'Egan Bernal (résultats complets)

Classement de la 2ème étape

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 4:14:00
2 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE +21
3 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT +25
4 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +30
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +30
6 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +30
7 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +40
8 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +50
9 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +59
10 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO +01:01
11 DE PLUS Laurens BEL QUICK - STEP FLOORS +01:04
12 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +01:10
13 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +01:15
14 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +01:57
15 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +02:11
16 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +02:18
17 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +02:25
18 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +02:25
19 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +02:43
20 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +02:45
21 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +02:55
22 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:55
23 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +02:58
24 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:39
25 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +03:39
26 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +03:39
27 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO +03:39
28 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +04:02
29 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +05:16
30 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +06:12
31 ASGREEN Kasper DEN QUICK - STEP FLOORS +06:12
32 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +06:12
33 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +06:12
34 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK - STEP FLOORS +06:12
35 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE +06:51
36 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +06:51
37 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +06:51
38 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +06:57
39 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT +07:10
40 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:13
41 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +07:48
42 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +07:48
43 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +08:28
44 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +08:46
45 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +09:31
46 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +09:31
47 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +09:31
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +09:31
49 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +10:12
50 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +10:24
51 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +10:41
52 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +11:50
53 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +12:42
54 ROWE Luke GBR TEAM SKY +14:24
55 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +14:24
56 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +14:24
57 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +14:24
58 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +14:24
59 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +14:24
60 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +14:24
61 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +14:24
62 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +14:24
63 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +14:24
64 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +15:50
65 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +17:08
66 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +18:30
67 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +18:30
68 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +18:30
69 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +18:30
70 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:30
71 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +18:30
72 PHILIPSEN Jasper BEL HAGENS BERMAN AXEON +18:30
73 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +18:30
74 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +18:30
75 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +18:30
76 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +18:30
77 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +18:30
78 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:30
79 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +18:30
80 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +18:30
81 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +18:30
82 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +18:30
83 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT +18:30
84 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +18:30
85 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +18:30
86 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +18:30
87 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +18:30
88 EWAN Caleb AUS MITCHELTON - SCOTT +18:30
89 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:30
90 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:30
91 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +18:30
92 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +18:30
93 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +18:30
94 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:30
95 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +18:30
96 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +18:30
97 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +18:30
98 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +18:30
99 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +18:30
100 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +18:30
101 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK - STEP FLOORS +18:30
102 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:30
103 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +18:30
104 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +18:30
105 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +18:30
106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +18:30
107 RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:30
108 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +18:30
109 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON - SCOTT +18:30
110 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:30
111 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:30
112 PATE Danny USA RALLY CYCLING +18:30
113 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +19:41
114 KOLÁR Michal SVK BORA - HANSGROHE +20:10
115 KLUGE Roger GER MITCHELTON - SCOTT +20:21
116 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +20:21
117 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +20:21

Classement général

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 7:16:13
2 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE +25
3 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT +31
4 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +40
5 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +40
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +40
7 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +50
8 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +01:00
9 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +01:09
10 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO +01:11
11 DE PLUS Laurens BEL QUICK - STEP FLOORS +01:14
12 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +01:20
13 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +01:25
14 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +02:07
15 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +02:21
16 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +02:28
17 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +02:35
18 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +02:35
19 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +02:53
20 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +02:55
21 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +03:05
22 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +03:05
23 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +03:08
24 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +03:49
25 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:49
26 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +03:49
27 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO +03:49
28 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +04:12
29 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +05:26
30 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +06:22
31 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +06:22
32 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +06:22
33 ASGREEN Kasper DEN QUICK - STEP FLOORS +06:22
34 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK - STEP FLOORS +06:22
35 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +06:57
36 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE +07:01
37 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +07:01
38 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +07:07
39 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT +07:20
40 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:23
41 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +07:58
42 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +07:58
43 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +08:38
44 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +08:56
45 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +09:41
46 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +09:41
47 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +09:41
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +09:41
49 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +10:22
50 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +10:51
51 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +10:55
52 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +12:00
53 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +12:52
54 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +14:34
55 ROWE Luke GBR TEAM SKY +14:34
56 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +14:34
57 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +14:34
58 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +14:34
59 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +14:34
60 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +14:34
61 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +14:34
62 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +14:34
63 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +14:34
64 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +16:00
65 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +17:18
66 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +18:30
67 EWAN Caleb AUS MITCHELTON - SCOTT +18:34
68 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +18:34
69 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:34
70 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +18:36
71 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:36
72 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:38
73 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK - STEP FLOORS +18:39
74 PHILIPSEN Jasper BEL HAGENS BERMAN AXEON +18:40
75 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +18:40
76 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT +18:40
77 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +18:40
78 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +18:40
79 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:40
80 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +18:40
81 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +18:40
82 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +18:40
83 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +18:40
84 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +18:40
85 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +18:40
86 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:40
87 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +18:40
88 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +18:40
89 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +18:40
90 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +18:40
91 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +18:40
92 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +18:40
93 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +18:40
94 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +18:40
95 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON - SCOTT +18:40
96 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +18:40
97 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +18:40
98 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:40
99 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:40
100 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +18:40
101 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:40
102 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +18:40
103 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +18:40
104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +18:40
105 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +18:40
106 PATE Danny USA RALLY CYCLING +18:40
107 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +18:40
108 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +18:40
109 RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:40
110 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +19:11
111 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +19:37
112 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +19:50
113 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +19:52
114 KOLÁR Michal SVK BORA - HANSGROHE +20:20
115 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +20:31
116 KLUGE Roger GER MITCHELTON - SCOTT +20:31
117 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +21:17

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous