Tour d'Italie (2.UWT) - 20ème étape - Victoire de Thibaut Pinot (résultats complets)

Tour d'Italie (2.UWT) - 20ème étape - Victoire de Thibaut Pinot (résultats complets)

Classement de l'étape :

1 Thibaut PINOT FRA FDJ 4:57:58
2 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +0
3 Vincenzo NIBALI ITA TBM +0
4 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
5 Nairo QUINTANA COL MOV +0
6 Bob JUNGELS LUX QST +15
7 Adam YATES GBR ORS +15
8 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +15
9 Bauke MOLLEMA NED TFS +15
10 Tom DUMOULIN NED SUN +15
11 Jan HIRT CZE CCC +20
12 Patrick KONRAD AUT BOH +2:35
13 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +2:35
14 Hubert DUPONT FRA ALM +2:35
15 Jan POLANC SLO UAD +2:35
16 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:35
17 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +4:17
18 Jesper HANSEN DEN AST +4:18
19 Davide FORMOLO ITA CDT +4:18
20 Dario CATALDO ITA AST +4:18
21 José MENDES POR BOH +4:18
22 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +4:18
23 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +4:18
24 Maxime MONFORT BEL LTS +6:41
25 Simone PETILLI ITA UAD +6:41
26 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +6:41
27 Luka MEZGEC SLO ORS +6:41
28 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +6:41
29 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +6:41
30 Dylan TEUNS BEL BMC +6:41
31 Ben GASTAUER LUX ALM +7:54
32 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +7:54
33 François BIDARD FRA ALM +7:54
34 Laurens DE PLUS BEL QST +7:54
35 Carlos VERONA ESP ORS +7:54
36 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +7:54
37 Giulio CICCONE ITA BRD +12:32
38 Manuel SENNI ITA BMC +12:32
39 Steve MORABITO SUI FDJ +12:32
40 Andrey ZEITS KAZ AST +12:32
41 Diego ROSA ITA SKY +12:32
42 Michael WOODS CAN CDT +12:32
43 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +12:32
44 Simon GESCHKE GER SUN +12:32
45 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +12:32
46 Ruben PLAZA ESP ORS +12:32
47 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +12:32
48 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +12:32
49 Pierre ROLLAND FRA CDT +12:32
50 Julien BERNARD FRA TFS +14:50
51 Matvey MAMYKIN RUS KAT +14:50
52 Stef CLEMENT NED TLJ +16:41
53 Edward RAVASI ITA UAD +16:46
54 Michal SCHLEGEL CZE CCC +16:46
55 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +16:46
56 Laurens TEN DAM NED SUN +16:46
57 José GONÇALVES POR KAT +16:46
58 Paolo TIRALONGO ITA AST +16:46
59 Dries DEVENYNS BEL QST +17:10
60 Filippo POZZATO ITA WIL +21:42
61 Luis León SANCHEZ ESP AST +21:42
62 Jose ROJAS ESP MOV +21:42
63 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +21:42
64 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +21:42
65 Pieter SERRY BEL QST +21:42
66 Maxim BELKOV RUS KAT +21:42
67 Manuele BOARO ITA TBM +21:42
68 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +21:42
69 Jérémy ROY FRA FDJ +22:12
70 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +22:12
71 Lukasz OWSIAN POL CCC +22:16
72 Adam HANSEN AUS LTS +25:53
73 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +25:53
74 Julen AMEZQUETA ESP WIL +25:53
75 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +25:53
76 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +25:53
77 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +25:53
78 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +25:53
79 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +25:53
80 Rory SUTHERLAND AUS MOV +25:53
81 Kristijan KOREN SLO CDT +25:53
82 Luka PIBERNIK SLO TBM +25:53
83 Davide VILLELLA ITA CDT +28:38
84 Simone PONZI ITA CCC +35:57
85 Eugert ZHUPA ALB WIL +35:57
86 Marco MARCATO ITA UAD +35:57
87 Maciej PATERSKI POL CCC +35:57
88 Valerio AGNOLI ITA TBM +35:57
89 Lars Ytting BAK DEN LTS +35:57
90 Jan TRATNIK SLO CCC +35:57
91 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +35:57
92 Joseph ROSSKOPF USA BMC +35:57
93 Matteo BUSATO ITA WIL +35:57
94 Moreno HOFLAND NED LTS +35:57
95 Cesare BENEDETTI ITA BOH +35:57
96 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +35:57
97 Julien BERARD FRA ALM +35:57
98 Enrico BARBIN ITA BRD +35:57
99 Mirco MAESTRI ITA BRD +35:57
100 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +35:57
101 Clement CHEVRIER FRA ALM +35:57
102 Georg PREIDLER AUT SUN +35:57
103 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +35:57
104 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +35:57
105 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +35:57
106 Matej MOHORIC SLO UAD +35:57
107 Valerio CONTI ITA UAD +35:57
108 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +35:57
109 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +35:57
110 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +35:57
111 Quentin JAUREGUI FRA ALM +35:57
112 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +35:57
113 Tom STAMSNIJDER NED SUN +35:57
114 Silvan DILLIER SUI BMC +35:57
115 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +35:57
116 Eros CAPECCHI ITA QST +35:57
117 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +35:57
118 Ivan ROVNY RUS GAZ +35:57
119 Branislau SAMOILAU BLR CCC +35:57
120 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +35:57
121 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +35:57
122 Natnael BERHANE ERI DDD +35:57
123 Peter STETINA USA TFS +35:57
124 Michal GOLAS POL SKY +35:57
125 Eugenio ALAFACI ITA TFS +35:57
126 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +35:57
127 Jos VAN EMDEN NED TLJ +35:57
128 Manuel QUINZIATO ITA BMC +35:57
129 Rudy MOLARD FRA FDJ +35:57
130 Twan CASTELIJNS NED TLJ +35:57
131 Chad HAGA USA SUN +35:57
132 Martijn KEIZER NED TLJ +35:57
133 Salvatore PUCCIO ITA SKY +35:57
134 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +35:57
135 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +35:57
136 Lorenzo ROTA ITA BRD +35:57
137 Kristian SBARAGLI ITA DDD +35:57
138 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +35:57
139 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +35:57
140 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +35:57
141 Davide MARTINELLI ITA QST +35:57
142 Pavel BRUTT RUS GAZ +35:57
143 Jan BÁRTA CZE BOH +35:57
144 Sam BENNETT IRL BOH +35:57
145 Johann VAN ZYL RSA DDD +35:57
146 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +35:57
147 Iljo KEISSE BEL QST +35:57
148 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +35:57
149 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +35:57
150 Giuseppe FONZI ITA WIL +35:57
151 Nicola BOEM ITA BRD +35:57
152 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +35:57
153 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +35:57
154 Alex HOWES USA CDT +35:57
155 Simone ANDREETTA ITA BRD +35:57
156 Mads PEDERSEN DEN TFS +35:57
157 Jasper STUYVEN BEL TFS +35:57
158 Roberto FERRARI ITA UAD +35:57
159 Svein TUFT CAN ORS +35:57
160 Michael HEPBURN AUS ORS +35:57
161 Hugh CARTHY GBR CDT +35:57
162 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +35:57
DNF Giovanni VISCONTI ITA TBM  
DNS Steven KRUIJSWIJK NED TLJ  

Classement général :

1 Nairo QUINTANA Colombia MOV 90:00:38
2 Vincenzo NIBALI Italy TBM +39
3 Thibaut PINOT France FDJ +43
4 Tom DUMOULIN Netherlands SUN +53
5 Ilnur ZAKARIN Russia KAT +1:15
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +1:30
7 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS +3:03
8 Adam YATES Great Britain ORS +6:50
9 Bob JUNGELS Luxembourg QST +7:18
10 Davide FORMOLO Italy CDT +12:55
11 Jan POLANC Slovenia UAD +16:58
12 Jan HIRT Czech Republic CCC +17:58
13 Maxime MONFORT Belgium LTS +21:13
14 Dario CATALDO Italy AST +23:33
15 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ +26:19
16 Patrick KONRAD Austria BOH +35:14
17 Hubert DUPONT France ALM +35:57
18 Mikel LANDA MEANA Spain SKY +36:02
19 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV +37:55
20 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +57:00
21 Franco PELLIZOTTI Italy TBM +57:41
22 Pierre ROLLAND France CDT +1:08:36
23 Stef CLEMENT Netherlands TLJ +1:13:54
24 Laurens DE PLUS Belgium QST +1:17:53
25 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV +1:23:32
26 Simone PETILLI Italy UAD +1:26:58
27 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD +1:32:10
28 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV +1:32:28
29 Robert KIŠERLOVSKI Croatia KAT +1:32:55
30 Jesper HANSEN Denmark AST +1:33:18
31 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +1:33:56
32 Ruben PLAZA Spain ORS +1:35:58
33 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY +1:42:14
34 Laurens TEN DAM Netherlands SUN +1:44:50
35 Kanstantsin SIUTSOU Belarus TBM +1:49:27
36 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD +1:56:11
37 Philip DEIGNAN Ireland SKY +1:58:01
38 Michael WOODS Canada CDT +1:59:40
39 François BIDARD France ALM +2:05:18
40 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ +2:06:34
41 Gregor MÜHLBERGER Austria BOH +2:10:31
42 Julien BERNARD France TFS +2:12:47
43 Rudy MOLARD France FDJ +2:14:21
44 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC +2:15:29
45 Luis León SANCHEZ Spain AST +2:15:31
46 Peter STETINA United States TFS +2:15:54
47 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS +2:18:20
48 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS +2:20:21
49 José MENDES Portugal BOH +2:22:56
50 Jose ROJAS Spain MOV +2:23:04
51 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +2:24:04
52 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain WIL +2:24:38
53 Steve MORABITO Switzerland FDJ +2:25:19
54 Simon GESCHKE Germany SUN +2:28:04
55 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV +2:31:52
56 Diego ROSA Italy SKY +2:32:19
57 Carlos VERONA Spain ORS +2:32:23
58 Eros CAPECCHI Italy QST +2:33:03
59 Natnael BERHANE Eritrea DDD +2:33:13
60 José GONÇALVES Portugal KAT +2:37:38
61 Jose HERRADA LOPEZ Spain MOV +2:38:32
62 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD +2:47:21
63 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ +2:53:52
64 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:54:11
65 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD +2:58:01
66 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST +2:58:44
67 Silvan DILLIER Switzerland BMC +3:02:29
68 Valerio CONTI Italy UAD +3:03:57
69 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT +3:04:27
70 Davide VILLELLA Italy CDT +3:06:32
71 Joseph ROSSKOPF United States BMC +3:08:27
72 Georg PREIDLER Austria SUN +3:09:35
73 Manuele BOARO Italy TBM +3:11:29
74 Jérémy ROY France FDJ +3:11:30
75 Enrico GASPAROTTO Italy TBM +3:12:50
76 Dylan TEUNS Belgium BMC +3:13:37
77 Tom-Jelte SLAGTER Netherlands CDT +3:14:56
78 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC +3:15:57
79 Manuel SENNI Italy BMC +3:22:08
80 Clement CHEVRIER France ALM +3:24:08
81 Matteo BUSATO Italy WIL +3:24:49
82 Paolo TIRALONGO Italy AST +3:24:50
83 Edward RAVASI Italy UAD +3:24:57
84 Chad HAGA United States SUN +3:28:33
85 Matvey MAMYKIN Russia KAT +3:28:46
86 Salvatore PUCCIO Italy SKY +3:28:55
87 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ +3:30:08
88 Dries DEVENYNS Belgium QST +3:34:13
89 Lukasz OWSIAN Poland CCC +3:34:50
90 Quentin JAUREGUI France ALM +3:37:03
91 Hugh CARTHY Great Britain CDT +3:41:37
92 Adam HANSEN Australia LTS +3:43:34
93 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ +3:44:04
94 Giulio CICCONE Italy BRD +3:45:21
95 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Spain BMC +3:46:26
96 Sergey FIRSANOV Russia GAZ +3:50:04
97 Matthieu LADAGNOUS France FDJ +3:52:32
98 Julen AMEZQUETA Spain WIL +3:54:17
99 Jasper STUYVEN Belgium TFS +3:54:29
100 Luka PIBERNIK Slovenia TBM +3:56:22
101 Kristian SBARAGLI Italy DDD +3:59:57
102 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +4:05:38
103 Filippo POZZATO Italy WIL +4:06:12
104 Pieter SERRY Belgium QST +4:08:28
105 BENOIT VAUGRENARD France FDJ +4:08:31
106 Luka MEZGEC Slovenia ORS +4:08:59
107 Rory SUTHERLAND Australia MOV +4:10:06
108 Valerio AGNOLI Italy TBM +4:10:13
109 Jan TRATNIK Slovenia CCC +4:11:24
110 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +4:11:53
111 Christopher JUUL JENSEN Denmark ORS +4:12:28
112 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD +4:12:35
113 Marco MARCATO Italy UAD +4:13:59
114 Cesare BENEDETTI Italy BOH +4:15:13
115 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOH +4:16:36
116 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +4:17:56
117 Ivan ROVNY Russia GAZ +4:18:05
118 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN +4:18:29
119 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT +4:18:56
120 Lars Ytting BAK Denmark LTS +4:19:06
121 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ +4:19:55
122 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ +4:21:30
123 Enrico BARBIN Italy BRD +4:21:43
124 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ +4:22:23
125 Simone PONZI Italy CCC +4:22:42
126 Michael HEPBURN Australia ORS +4:23:29
127 Maxim BELKOV Russia KAT +4:25:50
128 Jan BÁRTA Czech Republic BOH +4:27:53
129 Julien BERARD France ALM +4:27:54
130 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia QST +4:28:32
131 Kristijan KOREN Slovenia CDT +4:28:47
132 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +4:29:03
133 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ +4:29:58
134 Pavel BRUTT Russia GAZ +4:30:26
135 Alex HOWES United States CDT +4:32:41
136 Matej MOHORIC Slovenia UAD +4:32:49
137 Manuel QUINZIATO Italy BMC +4:32:51
138 Maciej PATERSKI Poland CCC +4:36:07
139 Eugert ZHUPA Albania WIL +4:36:46
140 Moreno HOFLAND Netherlands LTS +4:36:58
141 Mads PEDERSEN Denmark TFS +4:37:56
142 Michal GOLAS Poland SKY +4:38:09
143 Mirco MAESTRI Italy BRD +4:40:56
144 Svein TUFT Canada ORS +4:44:15
145 Iljo KEISSE Belgium QST +4:49:44
146 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ +4:55:08
147 Eugenio ALAFACI Italy TFS +4:56:20
148 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +4:59:07
149 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST +5:00:03
150 Roberto FERRARI Italy UAD +5:00:16
151 Lorenzo ROTA Italy BRD +5:00:22
152 Johann VAN ZYL South Africa DDD +5:01:45
153 Nicola BOEM Italy BRD +5:02:04
154 Davide MARTINELLI Italy QST +5:03:04
155 Tom STAMSNIJDER Netherlands SUN +5:03:29
156 Ilia KOSHEVOY Belarus WIL +5:07:41
157 Simone ANDREETTA Italy BRD +5:08:40
158 Sergey LAGUTIN Russia GAZ +5:10:40
159 Sam BENNETT Ireland BOH +5:17:16
160 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan AST +5:21:55
161 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC +5:26:04
162 Giuseppe FONZI Italy WIL +5:45:25

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui va remporter le Tour d'Espagne 2017 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous