Tour d'Italie (2.UWT) - 12ème étape - Victoire de Sam Bennett (résultats complets)

Tour d'Italie (2.UWT) - 12ème étape - Victoire de Sam Bennett (résultats complets)

 

Classement de la 12ème étape

1 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 4h 49’ 34” 0’ 00”
2 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 49’ 34” 0’ 00”
3 BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 4h 49’ 34” 0’ 00”
4 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 49’ 34” 0’ 00”
5 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
6 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4h 49’ 34” 0’ 00”
7 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 49’ 34” 0’ 00”
8 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
9 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 4h 49’ 34” 0’ 00”
10 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 49’ 34” 0’ 00”
11 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 49’ 34” 0’ 00”
12 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4h 49’ 34” 0’ 00”
13 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
14 PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 4h 49’ 34” 0’ 00”
15 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
16 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 49’ 34” 0’ 00”
17 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4h 49’ 34” 0’ 00”
18 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 4h 49’ 34” 0’ 00”
19 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 4h 49’ 34” 0’ 00”
20 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
21 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 4h 49’ 34” 0’ 00”
22 BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 4h 49’ 34” 0’ 00”
23 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
24 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4h 49’ 34” 0’ 00”
25 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
26 FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 4h 49’ 34” 0’ 00”
27 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 49’ 34” 0’ 00”
28 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 49’ 34” 0’ 00”
29 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
30 MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 4h 49’ 34” 0’ 00”
31 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
32 YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 4h 49’ 34” 0’ 00”
33 GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 49’ 34” 0’ 00”
34 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 4h 49’ 34” 0’ 00”
35 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 4h 49’ 34” 0’ 00”
36 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
37 FROOME Chris TEAM SKY 4h 49’ 34” 0’ 00”
38 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 4h 49’ 34” 0’ 00”
39 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
40 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 4h 49’ 34” 0’ 00”
41 POELS Wout TEAM SKY 4h 49’ 34” 0’ 00”
42 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 4h 49’ 34” 0’ 00”
43 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4h 49’ 34” 0’ 00”
44 PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 4h 49’ 34” 0’ 00”
45 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
46 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 49’ 34” 0’ 00”
47 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
48 SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
49 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 4h 49’ 34” 0’ 00”
50 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 49’ 34” 0’ 00”
51 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 4h 49’ 34” 0’ 00”
52 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4h 50’ 18” 0’ 44”
53 KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 4h 50’ 36” 01’ 02”
54 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 50’ 40” 01’ 06”
55 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 50’ 42” 01’ 08”
56 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 51’ 06” 01’ 32”
57 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 51’ 06” 01’ 32”
58 SIMION Paolo BARDIANI CSF 4h 51’ 08” 01’ 34”
59 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 4h 51’ 11” 01’ 37”
60 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 4h 51’ 11” 01’ 37”
61 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 4h 51’ 11” 01’ 37”
62 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 4h 51’ 11” 01’ 37”
63 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 4h 51’ 18” 01’ 44”
64 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 51’ 18” 01’ 44”
65 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 51’ 18” 01’ 44”
66 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 51’ 18” 01’ 44”
67 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 4h 51’ 30” 01’ 56”
68 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 4h 51’ 49” 02’ 15”
69 BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 4h 52’ 13” 02’ 39”
70 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 4h 52’ 13” 02’ 39”
71 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 52’ 13” 02’ 39”
72 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 52’ 13” 02’ 39”
73 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 4h 52’ 38” 03’ 04”
74 HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 52’ 38” 03’ 04”
75 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 4h 52’ 38” 03’ 04”
76 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 4h 52’ 38” 03’ 04”
77 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 4h 52’ 38” 03’ 04”
78 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 52’ 38” 03’ 04”
79 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 4h 52’ 38” 03’ 04”
80 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 52’ 38” 03’ 04”
81 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 4h 52’ 38” 03’ 04”
82 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 4h 52’ 38” 03’ 04”
83 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 52’ 38” 03’ 04”
84 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 52’ 38” 03’ 04”
85 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 4h 52’ 38” 03’ 04”
86 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 52’ 38” 03’ 04”
87 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 4h 53’ 42” 04’ 08”
88 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 53’ 51” 04’ 17”
89 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 4h 54’ 44” 05’ 10”
90 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 4h 54’ 44” 05’ 10”
91 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 54’ 44” 05’ 10”
92 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 4h 55’ 10” 05’ 36”
93 BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 4h 55’ 10” 05’ 36”
94 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 4h 55’ 10” 05’ 36”
95 NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 4h 55’ 10” 05’ 36”
96 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 4h 55’ 10” 05’ 36”
97 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 4h 55’ 10” 05’ 36”
98 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 55’ 10” 05’ 36”
99 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4h 55’ 10” 05’ 36”
100 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 4h 55’ 10” 05’ 36”
101 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 55’ 10” 05’ 36”
102 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 4h 55’ 10” 05’ 36”
103 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 55’ 10” 05’ 36”
104 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 56’ 43” 07’ 09”
105 KNEES Christian TEAM SKY 4h 56’ 43” 07’ 09”
106 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 4h 56’ 43” 07’ 09”
107 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 43” 07’ 09”
108 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 57’ 26” 07’ 52”
109 BONNET William GROUPAMA - FDJ 4h 57’ 43” 08’ 09”
110 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 57’ 50” 08’ 16”
111 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 57’ 50” 08’ 16”
112 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 57’ 50” 08’ 16”
113 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 58’ 24” 08’ 50”
114 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 4h 58’ 24” 08’ 50”
115 EG Niklas TREK - SEGAFREDO 4h 58’ 24” 08’ 50”
116 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 58’ 24” 08’ 50”
117 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 4h 58’ 24” 08’ 50”
118 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 4h 58’ 24” 08’ 50”
119 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 4h 58’ 24” 08’ 50”
120 MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 4h 58’ 24” 08’ 50”
121 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h 58’ 24” 08’ 50”
122 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 24” 08’ 50”
123 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 24” 08’ 50”
124 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 4h 58’ 24” 08’ 50”
125 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 58’ 24” 08’ 50”
126 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 24” 08’ 50”
127 SENNI Manuel BARDIANI CSF 4h 58’ 24” 08’ 50”
128 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 4h 58’ 24” 08’ 50”
129 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 4h 58’ 24” 08’ 50”
130 TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 4h 58’ 24” 08’ 50”
131 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 4h 58’ 24” 08’ 50”
132 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 4h 58’ 24” 08’ 50”
133 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 4h 58’ 24” 08’ 50”
134 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 58’ 24” 08’ 50”
135 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 4h 58’ 24” 08’ 50”
136 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4h 58’ 24” 08’ 50”
137 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 58’ 24” 08’ 50”
138 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 58’ 24” 08’ 50”
139 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 4h 58’ 24” 08’ 50”
140 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 58’ 24” 08’ 50”
141 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 58’ 24” 08’ 50”
142 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 24” 08’ 50”
143 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 24” 08’ 50”
144 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 58’ 24” 08’ 50”
145 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 4h 58’ 35” 09’ 01”
146 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 0’ 10” 10’ 36”
147 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 0’ 10” 10’ 36”
148 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 5h 0’ 10” 10’ 36”
149 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 0’ 14” 10’ 40”
150 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 0’ 14” 10’ 40”
151 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 5h 0’ 20” 10’ 46”
152 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 5h 0’ 39” 11’ 05”
153 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 5h 0’ 39” 11’ 05”
154 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 5h 01’ 56” 12’ 22”
155 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 01’ 56” 12’ 22”
156 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 01’ 56” 12’ 22”
157 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 01’ 56” 12’ 22”
158 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 02’ 14” 12’ 40”
159 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 02’ 40” 13’ 06”
160 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 03’ 19” 13’ 45”
161 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 03’ 51” 14’ 17”
162 NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 5h 03’ 52” 14’ 18”
163 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 5h 03’ 52” 14’ 18”
164 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 03’ 54” 14’ 20”
165 ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 5h 03’ 55” 14’ 21”
166 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 5h 03’ 55” 14’ 21”

Classement général

1 YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 51h 57’ 55” 0’ 00”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 51h 58’ 42” 0’ 47”
3 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 51h 58’ 59” 01’ 04”
4 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 51h 59’ 13” 01’ 18”
5 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 51h 59’ 51” 01’ 56”
6 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 52h 0’ 04” 02’ 09”
7 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 52h 0’ 31” 02’ 36”
8 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 52h 0’ 49” 02’ 54”
9 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 52h 0’ 50” 02’ 55”
10 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 52h 01’ 05” 03’ 10”
11 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 52h 01’ 12” 03’ 17”
12 FROOME Chris TEAM SKY 52h 01’ 15” 03’ 20”
13 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 52h 01’ 20” 03’ 25”
14 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 52h 01’ 24” 03’ 29”
15 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 52h 01’ 35” 03’ 40”
16 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 52h 01’ 38” 03’ 43”
17 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 52h 01’ 56” 04’ 01”
18 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 52h 02’ 28” 04’ 33”
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 52h 03’ 03” 05’ 08”
20 GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 52h 03’ 16” 05’ 21”
21 FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 52h 03’ 58” 06’ 03”
22 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 52h 04’ 27” 06’ 32”
23 POELS Wout TEAM SKY 52h 04’ 44” 06’ 49”
24 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 52h 11’ 02” 13’ 07”
25 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 52h 12’ 04” 14’ 09”
26 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 52h 12’ 18” 14’ 23”
27 BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 52h 14’ 02” 16’ 07”
28 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 52h 14’ 14” 16’ 19”
29 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 52h 18’ 01” 20’ 06”
30 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 52h 20’ 13” 22’ 18”
31 PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 52h 22’ 42” 24’ 47”
32 MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 52h 24’ 28” 26’ 33”
33 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 52h 25’ 27” 27’ 32”
34 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 52h 26’ 43” 28’ 48”
35 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 52h 29’ 56” 32’ 01”
36 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 52h 31’ 39” 33’ 44”
37 PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 52h 32’ 28” 34’ 33”
38 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 52h 33’ 06” 35’ 11”
39 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 52h 34’ 01” 36’ 06”
40 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 52h 34’ 32” 36’ 37”
41 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 52h 38’ 11” 40’ 16”
42 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 52h 38’ 38” 40’ 43”
43 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 52h 39’ 44” 41’ 49”
44 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 52h 39’ 48” 41’ 53”
45 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 52h 40’ 22” 42’ 27”
46 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 52h 40’ 58” 43’ 03”
47 KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 52h 42’ 25” 44’ 30”
48 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 52h 43’ 05” 45’ 10”
49 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 52h 43’ 15” 45’ 20”
50 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 52h 43’ 45” 45’ 50”
51 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 52h 44’ 08” 46’ 13”
52 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 52h 44’ 27” 46’ 32”
53 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 52h 45’ 21” 47’ 26”
54 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 52h 47’ 00” 49’ 05”
55 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 52h 47’ 02” 49’ 07”
56 BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 52h 47’ 07” 49’ 12”
57 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 52h 51’ 20” 53’ 25”
58 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 52h 51’ 28” 53’ 33”
59 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 52h 52’ 56” 55’ 01”
60 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 52h 53’ 32” 55’ 37”
61 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 52h 53’ 57” 56’ 02”
62 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 52h 54’ 01” 56’ 06”
63 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 52h 55’ 38” 57’ 43”
64 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 53h 0’ 03” 1h 02’ 08”
65 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 53h 01’ 24” 1h 03’ 29”
66 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 53h 03’ 10” 1h 05’ 15”
67 HAGA Chad TEAM SUNWEB 53h 05’ 48” 1h 07’ 53”
68 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 53h 06’ 17” 1h 08’ 22”
69 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 53h 06’ 26” 1h 08’ 31”
70 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 53h 07’ 35” 1h 09’ 40”
71 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 53h 07’ 53” 1h 09’ 58”
72 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 53h 10’ 13” 1h 12’ 18”
73 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 53h 11’ 27” 1h 13’ 32”
74 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 53h 16’ 41” 1h 18’ 46”
75 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 53h 17’ 04” 1h 19’ 09”
76 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 53h 17’ 49” 1h 19’ 54”
77 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 53h 17’ 57” 1h 20’ 02”
78 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 53h 17’ 58” 1h 20’ 03”
79 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 53h 19’ 51” 1h 21’ 56”
80 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 53h 19’ 59” 1h 22’ 04”
81 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53h 20’ 53” 1h 22’ 58”
82 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 53h 23’ 14” 1h 25’ 19”
83 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53h 23’ 28” 1h 25’ 33”
84 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 53h 25’ 11” 1h 27’ 16”
85 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 53h 25’ 25” 1h 27’ 30”
86 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 25’ 42” 1h 27’ 47”
87 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 53h 27’ 12” 1h 29’ 17”
88 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 53h 29’ 22” 1h 31’ 27”
89 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 53h 32’ 14” 1h 34’ 19”
90 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 32’ 23” 1h 34’ 28”
91 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 53h 32’ 41” 1h 34’ 46”
92 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 53h 33’ 30” 1h 35’ 35”
93 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 53h 33’ 32” 1h 35’ 37”
94 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 53h 33’ 53” 1h 35’ 58”
95 SENNI Manuel BARDIANI CSF 53h 34’ 24” 1h 36’ 29”
96 SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 53h 35’ 09” 1h 37’ 14”
97 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 53h 36’ 40” 1h 38’ 45”
98 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 53h 37’ 12” 1h 39’ 17”
99 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 53h 37’ 59” 1h 40’ 04”
100 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 53h 38’ 00” 1h 40’ 05”
101 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 53h 38’ 00” 1h 40’ 05”
102 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 53h 38’ 28” 1h 40’ 33”
103 NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 53h 38’ 40” 1h 40’ 45”
104 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 53h 39’ 55” 1h 42’ 00”
105 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 53h 41’ 02” 1h 43’ 07”
106 MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 53h 45’ 50” 1h 47’ 55”
107 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 53h 47’ 22” 1h 49’ 27”
108 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 53h 48’ 27” 1h 50’ 32”
109 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 49’ 30” 1h 51’ 35”
110 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53h 50’ 02” 1h 52’ 07”
111 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 51’ 58” 1h 54’ 03”
112 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 52’ 14” 1h 54’ 19”
113 ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 53h 52’ 53” 1h 54’ 58”
114 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 53h 52’ 58” 1h 55’ 03”
115 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 53h 53’ 08” 1h 55’ 13”
116 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 53h 53’ 20” 1h 55’ 25”
117 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53h 53’ 29” 1h 55’ 34”
118 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 53’ 38” 1h 55’ 43”
119 BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 53h 55’ 15” 1h 57’ 20”
120 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 53h 56’ 11” 1h 58’ 16”
121 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 53h 56’ 44” 1h 58’ 49”
122 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 53h 57’ 31” 1h 59’ 36”
123 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 53h 57’ 43” 1h 59’ 48”
124 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 53h 58’ 43” 2h 0’ 48”
125 EG Niklas TREK - SEGAFREDO 53h 58’ 46” 2h 0’ 51”
126 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 53h 58’ 46” 2h 0’ 51”
127 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 53h 59’ 06” 2h 01’ 11”
128 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 53h 59’ 56” 2h 02’ 01”
129 KNEES Christian TEAM SKY 54h 0’ 14” 2h 02’ 19”
130 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 54h 0’ 55” 2h 03’ 00”
131 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 54h 02’ 43” 2h 04’ 48”
132 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 54h 02’ 51” 2h 04’ 56”
133 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 54h 03’ 34” 2h 05’ 39”
134 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 54h 04’ 21” 2h 06’ 26”
135 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 54h 04’ 40” 2h 06’ 45”
136 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 54h 04’ 45” 2h 06’ 50”
137 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 54h 04’ 49” 2h 06’ 54”
138 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 54h 05’ 12” 2h 07’ 17”
139 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 54h 08’ 00” 2h 10’ 05”
140 BONNET William GROUPAMA - FDJ 54h 08’ 13” 2h 10’ 18”
141 BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 54h 08’ 36” 2h 10’ 41”
142 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 54h 08’ 50” 2h 10’ 55”
143 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 54h 09’ 05” 2h 11’ 10”
144 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 54h 10’ 14” 2h 12’ 19”
145 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 54h 10’ 25” 2h 12’ 30”
146 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 54h 10’ 52” 2h 12’ 57”
147 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 54h 12’ 25” 2h 14’ 30”
148 NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 54h 13’ 19” 2h 15’ 24”
149 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 54h 13’ 25” 2h 15’ 30”
150 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 54h 16’ 36” 2h 18’ 41”
151 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 17’ 13” 2h 19’ 18”
152 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 54h 17’ 42” 2h 19’ 47”
153 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 54h 17’ 43” 2h 19’ 48”
154 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 54h 17’ 43” 2h 19’ 48”
155 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 54h 17’ 56” 2h 20’ 01”
156 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 54h 19’ 27” 2h 21’ 32”
157 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 54h 21’ 11” 2h 23’ 16”
158 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 22’ 57” 2h 25’ 02”
159 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 54h 23’ 26” 2h 25’ 31”
160 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 54h 24’ 13” 2h 26’ 18”
161 SIMION Paolo BARDIANI CSF 54h 25’ 21” 2h 27’ 26”
162 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 34’ 12” 2h 36’ 17”
163 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 35’ 35” 2h 37’ 40”
164 TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 54h 35’ 35” 2h 37’ 40”
165 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 47’ 25” 2h 49’ 30”

crédit photo : LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous