Tour d'Italie (2.UWT) - 11ème étape - Victoire de Simon Yates (résultats complets)

Tour d'Italie (2.UWT) - 11ème étape - Victoire de Simon Yates (résultats complets)

Classement de la 11ème étape

1 YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 3h 25’ 53” 0’ 00”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3h 25’ 55” 0’ 02”
3 FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 3h 25’ 58” 0’ 05”
4 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 3h 26’ 01” 0’ 08”
5 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 3h 26’ 01” 0’ 08”
6 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 3h 26’ 01” 0’ 08”
7 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 3h 26’ 01” 0’ 08”
8 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 3h 26’ 04” 0’ 11”
9 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 3h 26’ 11” 0’ 18”
10 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 14” 0’ 21”
11 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 3h 26’ 16” 0’ 23”
12 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 26’ 16” 0’ 23”
13 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 19” 0’ 26”
14 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 3h 26’ 23” 0’ 30”
15 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 3h 26’ 23” 0’ 30”
16 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 3h 26’ 26” 0’ 33”
17 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3h 26’ 26” 0’ 33”
18 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 26’ 29” 0’ 36”
19 GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 26’ 29” 0’ 36”
20 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 3h 26’ 29” 0’ 36”
21 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 3h 26’ 29” 0’ 36”
22 KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 3h 26’ 29” 0’ 36”
23 FROOME Chris TEAM SKY 3h 26’ 33” 0’ 40”
24 BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 3h 26’ 33” 0’ 40”
25 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 3h 26’ 33” 0’ 40”
26 POELS Wout TEAM SKY 3h 26’ 33” 0’ 40”
27 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 26’ 33” 0’ 40”
28 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 3h 26’ 37” 0’ 44”
29 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3h 26’ 41” 0’ 48”
30 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 26’ 49” 0’ 56”
31 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 51” 0’ 58”
32 PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 3h 26’ 58” 01’ 05”
33 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 26’ 58” 01’ 05”
34 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 3h 26’ 58” 01’ 05”
35 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 3h 26’ 58” 01’ 05”
36 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 3h 26’ 58” 01’ 05”
37 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 3h 26’ 58” 01’ 05”
38 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 26’ 58” 01’ 05”
39 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3h 26’ 58” 01’ 05”
40 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 26’ 58” 01’ 05”
41 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 3h 26’ 58” 01’ 05”
42 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 3h 27’ 03” 01’ 10”
43 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 3h 27’ 25” 01’ 32”
44 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 3h 27’ 34” 01’ 41”
45 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3h 27’ 34” 01’ 41”
46 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 3h 27’ 34” 01’ 41”
47 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 3h 27’ 45” 01’ 52”
48 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 27’ 50” 01’ 57”
49 MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 3h 27’ 51” 01’ 58”
50 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 3h 27’ 57” 02’ 04”
51 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 3h 28’ 10” 02’ 17”
52 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 3h 28’ 17” 02’ 24”
53 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 3h 28’ 17” 02’ 24”
54 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 3h 28’ 17” 02’ 24”
55 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 28’ 17” 02’ 24”
56 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 3h 28’ 17” 02’ 24”
57 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 3h 28’ 17” 02’ 24”
58 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 28’ 17” 02’ 24”
59 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 28’ 17” 02’ 24”
60 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 28’ 17” 02’ 24”
61 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 3h 28’ 38” 02’ 45”
62 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 3h 28’ 45” 02’ 52”
63 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 3h 28’ 45” 02’ 52”
64 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 28’ 48” 02’ 55”
65 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3h 28’ 53” 03’ 00”
66 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 29’ 05” 03’ 12”
67 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 3h 29’ 05” 03’ 12”
68 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 29’ 15” 03’ 22”
69 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 3h 29’ 15” 03’ 22”
70 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 3h 29’ 21” 03’ 28”
71 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO 3h 29’ 21” 03’ 28”
72 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 29’ 57” 04’ 04”
73 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 3h 30’ 05” 04’ 12”
74 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 30’ 47” 04’ 54”
75 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 3h 30’ 47” 04’ 54”
76 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 3h 31’ 03” 05’ 10”
77 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 3h 31’ 03” 05’ 10”
78 BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 3h 31’ 03” 05’ 10”
79 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 3h 31’ 03” 05’ 10”
80 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 3h 31’ 03” 05’ 10”
81 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 3h 31’ 03” 05’ 10”
82 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 31’ 54” 06’ 01”
83 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 31’ 54” 06’ 01”
84 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
85 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
86 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 35’ 03” 09’ 10”
87 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 35’ 03” 09’ 10”
88 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 35’ 03” 09’ 10”
89 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 3h 35’ 03” 09’ 10”
90 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3h 35’ 03” 09’ 10”
91 MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 3h 35’ 03” 09’ 10”
92 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 35’ 03” 09’ 10”
93 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 3h 35’ 03” 09’ 10”
94 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 3h 35’ 03” 09’ 10”
95 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 3h 35’ 03” 09’ 10”
96 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 35’ 03” 09’ 10”
97 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 35’ 03” 09’ 10”
98 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 35’ 03” 09’ 10”
99 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
100 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
101 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 35’ 03” 09’ 10”
102 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
103 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 3h 35’ 03” 09’ 10”
104 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
105 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 3h 35’ 03” 09’ 10”
106 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 35’ 03” 09’ 10”
107 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
108 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 35’ 03” 09’ 10”
109 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
110 BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 3h 35’ 03” 09’ 10”
111 EG Niklas TREK - SEGAFREDO 3h 35’ 03” 09’ 10”
112 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 35’ 03” 09’ 10”
113 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 35’ 03” 09’ 10”
114 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 3h 35’ 03” 09’ 10”
115 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 3h 35’ 03” 09’ 10”
116 HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 35’ 03” 09’ 10”
117 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 3h 35’ 03” 09’ 10”
118 NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 3h 35’ 03” 09’ 10”
119 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 35’ 03” 09’ 10”
120 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 3h 35’ 03” 09’ 10”
121 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 3h 35’ 03” 09’ 10”
122 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 3h 35’ 03” 09’ 10”
123 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 3h 35’ 03” 09’ 10”
124 NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 3h 35’ 03” 09’ 10”
125 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
126 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3h 35’ 03” 09’ 10”
127 KNEES Christian TEAM SKY 3h 35’ 03” 09’ 10”
128 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 35’ 03” 09’ 10”
129 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 3h 35’ 03” 09’ 10”
130 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 35’ 03” 09’ 10”
131 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 3h 35’ 47” 09’ 54”
132 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 3h 38’ 35” 12’ 42”
133 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 3h 38’ 35” 12’ 42”
134 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 38’ 35” 12’ 42”
135 ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 3h 38’ 35” 12’ 42”
136 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 38’ 35” 12’ 42”
137 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 3h 38’ 35” 12’ 42”
138 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 38’ 35” 12’ 42”
139 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 38’ 35” 12’ 42”
140 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 3h 38’ 35” 12’ 42”
141 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 3h 38’ 35” 12’ 42”
142 SENNI Manuel BARDIANI CSF 3h 38’ 35” 12’ 42”
143 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 3h 38’ 35” 12’ 42”
144 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 3h 38’ 35” 12’ 42”
145 SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 38’ 35” 12’ 42”
146 BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 3h 38’ 35” 12’ 42”
147 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 3h 38’ 43” 12’ 50”
148 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 3h 39’ 22” 13’ 29”
149 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 39’ 27” 13’ 34”
150 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 39’ 27” 13’ 34”
151 BONNET William GROUPAMA - FDJ 3h 39’ 27” 13’ 34”
152 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 3h 39’ 27” 13’ 34”
153 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 39’ 27” 13’ 34”
154 SIMION Paolo BARDIANI CSF 3h 39’ 38” 13’ 45”
155 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 3h 39’ 38” 13’ 45”
156 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 39’ 38” 13’ 45”
157 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 39’ 38” 13’ 45”
158 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 3h 39’ 38” 13’ 45”
159 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 39’ 38” 13’ 45”
160 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h 39’ 38” 13’ 45”
161 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 39’ 38” 13’ 45”
162 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 3h 39’ 38” 13’ 45”
163 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 3h 40’ 17” 14’ 24”
164 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 3h 40’ 28” 14’ 35”
165 TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 3h 40’ 28” 14’ 35”
166 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 40’ 28” 14’ 35”
167 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 3h 40’ 32” 14’ 39”
168 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 40’ 32” 14’ 39”
169 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 41’ 09” 15’ 16”

Classement général

  TEAM TEMPO DISTACCO
1 YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 47h 08’ 21” 0’ 00”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 47h 09’ 08” 0’ 47”
3 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 47h 09’ 25” 01’ 04”
4 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 47h 09’ 39” 01’ 18”
5 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 47h 10’ 17” 01’ 56”
6 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 47h 10’ 30” 02’ 09”
7 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 47h 10’ 57” 02’ 36”
8 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 47h 11’ 15” 02’ 54”
9 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 47h 11’ 16” 02’ 55”
10 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 47h 11’ 31” 03’ 10”
11 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 47h 11’ 38” 03’ 17”
12 FROOME Chris TEAM SKY 47h 11’ 41” 03’ 20”
13 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 47h 11’ 46” 03’ 25”
14 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 47h 11’ 50” 03’ 29”
15 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 47h 12’ 01” 03’ 40”
16 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 47h 12’ 04” 03’ 43”
17 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 47h 12’ 22” 04’ 01”
18 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 47h 12’ 54” 04’ 33”
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 47h 13’ 29” 05’ 08”
20 GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 47h 13’ 42” 05’ 21”
21 FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 47h 14’ 24” 06’ 03”
22 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 47h 14’ 53” 06’ 32”
23 POELS Wout TEAM SKY 47h 15’ 10” 06’ 49”
24 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 47h 20’ 22” 12’ 01”
25 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47h 22’ 30” 14’ 09”
26 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 47h 22’ 44” 14’ 23”
27 BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 47h 24’ 28” 16’ 07”
28 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 47h 24’ 40” 16’ 19”
29 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 47h 26’ 33” 18’ 12”
30 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 47h 28’ 27” 20’ 06”
31 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 47h 30’ 39” 22’ 18”
32 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 47h 31’ 32” 23’ 11”
33 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 47h 32’ 49” 24’ 28”
34 PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 47h 33’ 08” 24’ 47”
35 MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 47h 34’ 54” 26’ 33”
36 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 47h 36’ 15” 27’ 54”
37 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 47h 38’ 51” 30’ 30”
38 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 47h 40’ 14” 31’ 53”
39 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 47h 41’ 24” 33’ 03”
40 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 47h 41’ 54” 33’ 33”
41 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 47h 42’ 05” 33’ 44”
42 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO 47h 42’ 54” 34’ 33”
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 47h 43’ 06” 34’ 45”
44 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 47h 43’ 32” 35’ 11”
45 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 47h 44’ 41” 36’ 20”
46 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 47h 45’ 07” 36’ 46”
47 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 47h 45’ 20” 36’ 59”
48 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 47h 45’ 21” 37’ 00”
49 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 47h 45’ 38” 37’ 17”
50 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 47h 45’ 44” 37’ 23”
51 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 47h 45’ 48” 37’ 27”
52 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47h 48’ 38” 40’ 17”
53 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 47h 49’ 24” 41’ 03”
54 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 47h 50’ 10” 41’ 49”
55 KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 47h 51’ 49” 43’ 28”
56 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 47h 51’ 49” 43’ 28”
57 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47h 52’ 05” 43’ 44”
58 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 47h 53’ 04” 44’ 43”
59 BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 47h 54’ 54” 46’ 33”
60 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 47h 55’ 33” 47’ 12”
61 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 47h 56’ 10” 47’ 49”
62 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 48h 01’ 14” 52’ 53”
63 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 48h 02’ 14” 53’ 53”
64 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 48h 03’ 00” 54’ 39”
65 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 48h 03’ 58” 55’ 37”
66 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 48h 05’ 20” 56’ 59”
67 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 48h 05’ 39” 57’ 18”
68 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 48h 08’ 52” 1h 0’ 31”
69 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 48h 09’ 29” 1h 01’ 08”
70 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 48h 11’ 34” 1h 03’ 13”
71 HAGA Chad TEAM SUNWEB 48h 13’ 10” 1h 04’ 49”
72 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 48h 14’ 56” 1h 06’ 35”
73 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 48h 14’ 59” 1h 06’ 38”
74 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 48h 15’ 03” 1h 06’ 42”
75 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 48h 15’ 41” 1h 07’ 20”
76 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 48h 16’ 17” 1h 07’ 56”
77 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 48h 18’ 40” 1h 10’ 19”
78 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 48h 19’ 58” 1h 11’ 37”
79 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 48h 21’ 27” 1h 13’ 06”
80 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 48h 21’ 35” 1h 13’ 14”
81 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 48h 22’ 29” 1h 14’ 08”
82 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 48h 25’ 11” 1h 16’ 50”
83 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 48h 25’ 19” 1h 16’ 58”
84 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 25’ 32” 1h 17’ 11”
85 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 48h 26’ 45” 1h 18’ 24”
86 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 48h 28’ 24” 1h 20’ 03”
87 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 48h 29’ 58” 1h 21’ 37”
88 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 48h 30’ 36” 1h 22’ 15”
89 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 48h 31’ 29” 1h 23’ 08”
90 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 48h 33’ 12” 1h 24’ 51”
91 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 33’ 59” 1h 25’ 38”
92 SENNI Manuel BARDIANI CSF 48h 36’ 00” 1h 27’ 39”
93 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 48h 36’ 01” 1h 27’ 40”
94 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 48h 37’ 04” 1h 28’ 43”
95 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 48h 37’ 57” 1h 29’ 36”
96 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 48h 38’ 16” 1h 29’ 55”
97 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 48h 39’ 48” 1h 31’ 27”
98 NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 48h 43’ 30” 1h 35’ 09”
99 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 48h 43’ 58” 1h 35’ 37”
100 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 48h 44’ 06” 1h 35’ 45”
101 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 48h 45’ 22” 1h 37’ 01”
102 SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 48h 45’ 35” 1h 37’ 14”
103 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 48h 46’ 01” 1h 37’ 40”
104 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 48h 46’ 39” 1h 38’ 18”
105 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 48h 46’ 41” 1h 38’ 20”
106 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 48h 47’ 17” 1h 38’ 56”
107 MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 48h 47’ 26” 1h 39’ 05”
108 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 48h 48’ 26” 1h 40’ 05”
109 ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 48h 48’ 58” 1h 40’ 37”
110 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 48h 50’ 02” 1h 41’ 41”
111 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 48h 50’ 03” 1h 41’ 42”
112 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 48h 51’ 28” 1h 43’ 07”
113 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 48h 53’ 22” 1h 45’ 01”
114 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 48h 54’ 34” 1h 46’ 13”
115 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 48h 54’ 44” 1h 46’ 23”
116 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 48h 54’ 56” 1h 46’ 35”
117 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 48h 56’ 16” 1h 47’ 55”
118 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 58’ 12” 1h 49’ 51”
119 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 48h 58’ 21” 1h 50’ 00”
120 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 48h 59’ 07” 1h 50’ 46”
121 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 59’ 20” 1h 50’ 59”
122 EG Niklas TREK - SEGAFREDO 49h 0’ 22” 1h 52’ 01”
123 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49h 0’ 28” 1h 52’ 07”
124 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 0’ 29” 1h 52’ 08”
125 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 01’ 00” 1h 52’ 39”
126 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 49h 01’ 32” 1h 53’ 11”
127 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 49h 02’ 31” 1h 54’ 10”
128 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 02’ 31” 1h 54’ 10”
129 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 02’ 40” 1h 54’ 19”
130 KNEES Christian TEAM SKY 49h 03’ 31” 1h 55’ 10”
131 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 49h 03’ 36” 1h 55’ 15”
132 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 49h 04’ 31” 1h 56’ 10”
133 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 49h 05’ 13” 1h 56’ 52”
134 BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 49h 05’ 45” 1h 57’ 24”
135 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 06’ 25” 1h 58’ 04”
136 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 49h 07’ 00” 1h 58’ 39”
137 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 49h 07’ 19” 1h 58’ 58”
138 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 49h 07’ 37” 1h 59’ 16”
139 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 49h 09’ 11” 2h 0’ 50”
140 NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 49h 09’ 27” 2h 01’ 06”
141 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 49h 09’ 32” 2h 01’ 11”
142 BONNET William GROUPAMA - FDJ 49h 10’ 30” 2h 02’ 09”
143 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 49h 12’ 23” 2h 04’ 02”
144 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 49h 12’ 28” 2h 04’ 07”
145 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 49h 13’ 16” 2h 04’ 55”
146 BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 49h 13’ 26” 2h 05’ 05”
147 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 49h 13’ 50” 2h 05’ 29”
148 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 49h 13’ 52” 2h 05’ 31”
149 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 49h 15’ 06” 2h 06’ 45”
150 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 49h 15’ 38” 2h 07’ 17”
151 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 49h 17’ 47” 2h 09’ 26”
152 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 49h 18’ 12” 2h 09’ 51”
153 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 49h 18’ 48” 2h 10’ 27”
154 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 49h 19’ 19” 2h 10’ 58”
155 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 19’ 22” 2h 11’ 01”
156 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 49h 20’ 40” 2h 12’ 19”
157 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 49h 20’ 59” 2h 12’ 38”
158 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 49h 21’ 12” 2h 12’ 51”
159 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 22’ 03” 2h 13’ 42”
160 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 49h 22’ 46” 2h 14’ 25”
161 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 49h 22’ 47” 2h 14’ 26”
162 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 49h 25’ 49” 2h 17’ 28”
163 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 49h 28’ 33” 2h 20’ 12”
164 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 30’ 19” 2h 21’ 58”
165 SIMION Paolo BARDIANI CSF 49h 34’ 13” 2h 25’ 52”
166 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 35’ 21” 2h 27’ 00”
167 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 36’ 24” 2h 28’ 03”
168 TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 49h 37’ 11” 2h 28’ 50”
169 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 44’ 45” 2h 36’ 24”

crédit photo : LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous