Tirreno-Adriatico (2.UWT) - 6ème étape - Victoire de Marcel Kittel (complet)

Tirreno-Adriatico (2.UWT) - 6ème étape - Victoire de Marcel Kittel (complet)

Classement de la 6ème étape

1 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:49:54
2 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 3:49:54
3 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS 3:49:54
4 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3:49:54
5 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 3:49:54
6 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 3:49:54
7 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 3:49:54
8 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 3:49:54
9 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 3:49:54
10 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:49:54
11 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 3:49:54
12 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:49:54
13 SARREAU Marc FRA GROUPAMA - FDJ 3:49:54
14 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 3:49:54
15 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 3:49:54
16 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 3:49:54
17 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:49:54
18 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 3:49:54
19 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 3:49:54
20 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 3:49:54
21 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 3:49:54
22 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 3:49:54
23 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3:49:54
24 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 3:49:54
25 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 3:49:54
26 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:49:54
27 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 3:49:54
28 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 3:49:54
29 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:49:54
30 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 3:49:54
31 JUNGELS Bob LUX QUICK - STEP FLOORS 3:49:54
32 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 3:49:54
33 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 3:49:54
34 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3:49:54
35 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 3:49:54
36 PONZI Simone ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 3:49:54
37 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 3:49:54
38 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 3:49:54
39 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 3:49:54
40 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 3:49:54
41 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 3:49:54
42 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:49:54
43 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 3:49:54
44 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 3:49:54
45 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ 3:49:54
46 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ 3:49:54
47 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT 3:49:54
48 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 3:49:54
49 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 3:49:54
50 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN - MERIDA 3:49:54
51 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3:49:54
52 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 3:49:54
53 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 3:49:54
54 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 3:49:54
55 MULLEN Ryan IRL TREK - SEGAFREDO 3:49:54
56 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 3:49:54
57 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 3:49:54
58 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 3:49:54
59 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:49:54
60 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 3:49:54
61 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:49:54
62 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3:49:54
63 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 3:49:54
64 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO 3:49:54
65 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 3:49:54
66 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 3:49:54
67 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 3:49:54
68 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 3:49:54
69 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO 3:49:54
70 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 3:49:54
71 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 3:49:54
72 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 3:49:54
73 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 3:50:39
74 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 3:50:44
75 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 3:50:44
76 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 3:50:44
77 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 3:50:44
78 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 3:50:44
79 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 3:50:51
80 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 3:50:58
81 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 3:50:58
82 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 3:50:58
83 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:59
84 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:59
85 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:50:59
86 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 3:51:05
87 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 3:51:05
88 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:51:10
89 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO 3:51:12
90 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 3:51:21
91 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ 3:51:23
92 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:51:23
93 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ 3:51:34
94 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 3:51:41
95 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 3:51:43
96 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 3:51:46
97 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 3:51:46
98 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 3:51:52
99 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 3:51:52
100 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 3:51:52
101 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:52:05
102 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN - MERIDA 3:52:05
103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 3:52:18
104 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT 3:52:18
105 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 3:52:49
106 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:33
107 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:33
108 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 3:53:33
109 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 3:53:33
110 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 3:53:33
111 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 3:53:33
112 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 3:53:33
113 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 3:53:33
114 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:33
115 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA - FDJ 3:53:33
116 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 3:53:33
117 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 3:54:25
118 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 3:54:25
119 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT 3:54:25
120 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 3:54:25
121 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 3:54:25
122 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 3:54:25
123 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 3:54:25
124 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS 3:54:25
125 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 3:54:25
126 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:54:25
127 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3:54:25
128 FROOME Chris GBR TEAM SKY 3:54:25
129 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 3:54:48
130 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 3:54:48
131 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3:55:18
132 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 3:57:09
133 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3:57:09
134 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:57:49
135 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:57:49
136 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 3:58:30
137 NYCH Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 3:58:30
138 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:58:30
139 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:58:32

Classement général

1 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 25:21:22
2 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 25:21:25
3 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 25:21:45
4 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 25:21:51
5 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 25:21:56
6 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 25:21:58
7 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 25:21:59
8 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25:22:01
9 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:22:03
10 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25:22:09
11 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 25:22:41
12 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 25:22:42
13 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 25:23:04
14 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 25:23:05
15 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 25:23:46
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 25:24:04
17 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 25:24:12
18 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 25:25:07
19 JUNGELS Bob LUX QUICK - STEP FLOORS 25:25:13
20 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 25:25:23
21 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 25:25:39
22 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 25:27:17
23 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN - MERIDA 25:27:26
24 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 25:28:27
25 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 25:28:59
26 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 25:29:17
27 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 25:29:21
28 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 25:30:00
29 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 25:30:14
30 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:30:25
31 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25:31:30
32 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 25:31:55
33 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO 25:33:29
34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 25:34:23
35 FROOME Chris GBR TEAM SKY 25:34:53
36 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 25:36:06
37 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 25:36:10
38 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 25:36:55
39 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 25:37:59
40 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 25:38:45
41 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 25:39:00
42 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ 25:39:36
43 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 25:40:13
44 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 25:40:15
45 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT 25:41:05
46 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25:41:07
47 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 25:41:12
48 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 25:41:29
49 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 25:42:50
50 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 25:43:08
51 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 25:43:26
52 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 25:44:05
53 PONZI Simone ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 25:44:19
54 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 25:44:42
55 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 25:45:30
56 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN - MERIDA 25:46:34
57 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ 25:47:31
58 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 25:48:08
59 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 25:48:45
60 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 25:48:52
61 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 25:48:54
62 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ 25:49:00
63 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 25:49:04
64 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 25:49:11
65 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 25:49:13
66 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 25:50:01
67 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 25:50:01
68 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 25:51:30
69 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 25:51:35
70 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT 25:52:51
71 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:53:03
72 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 25:53:24
73 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 25:53:44
74 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 25:54:18
75 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 25:54:30
76 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:55:17
77 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 25:56:09
78 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 25:57:02
79 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 25:57:41
80 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 25:57:46
81 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 25:57:48
82 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 25:58:06
83 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 25:58:17
84 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 25:58:18
85 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 25:58:21
86 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25:58:28
87 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25:59:45
88 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 26:00:02
89 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 26:00:36
90 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 26:01:23
91 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 26:02:43
92 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 26:02:56
93 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS 26:03:08
94 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 26:04:32
95 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA - FDJ 26:04:58
96 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT 26:05:15
97 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS 26:05:33
98 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:05:46
99 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:06:04
100 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26:06:08
101 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 26:06:30
102 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:06:34
103 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 26:06:44
104 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:06:57
105 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:07:36
106 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 26:08:39
107 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 26:09:39
108 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 26:09:54
109 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ 26:10:42
110 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 26:12:20
111 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 26:13:10
112 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26:13:21
113 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:13:23
114 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 26:13:37
115 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26:14:07
116 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO 26:14:25
117 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:14:26
118 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26:15:22
119 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 26:16:00
120 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:16:22
121 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 26:16:48
122 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:16:49
123 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26:17:09
124 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:17:36
125 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:18:05
126 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26:18:07
127 MULLEN Ryan IRL TREK - SEGAFREDO 26:19:28
128 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 26:19:59
129 SARREAU Marc FRA GROUPAMA - FDJ 26:21:08
130 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 26:21:54
131 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:21:55
132 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 26:21:57
133 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:22:17
134 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26:22:26
135 NYCH Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 26:22:47
136 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO 26:23:19
137 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:23:43
138 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 26:24:31
139 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:37:07

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous