Ruta del Sol : la liste des engagés

Ruta del Sol : la liste des engagés

Liste des engagés de la Ruta del Sol 2018

1 LANDA Mikel España MOVISTAR TEAM
2 AMADOR Andrey Costa Rica MOVISTAR TEAM
3 ARCAS Jorge Italia MOVISTAR TEAM
4 BENNATI Daniele España MOVISTAR TEAM
5 ERVITI Imanol España MOVISTAR TEAM
6 FERNANDEZ Ruben España MOVISTAR TEAM
7 SOLER Marc España MOVISTAR TEAM
11 FROOME Chris Reino Unido TEAM SKY
12 DE LA CRUZ MELGAREJO David España TEAM SKY
13 DEIGNAN Philip Irlanda TEAM SKY
14 KNEES Christian Alemania TEAM SKY
15 POELS Wout Países Bajos TEAM SKY
16 PUCCIO Salvatore Italia TEAM SKY
17 VAN BAARLE Dylan Países Bajos TEAM SKY
21 MONFORT Maxime Bélgica LOTTO SOUDAL
22 BAK YTTING Lars Dinamarca LOTTO SOUDAL
23 HOFLAND Moreno Países Bajos LOTTO SOUDAL
24 MARCZYNSKI Tomasz Polonia LOTTO SOUDAL
25 VAN DER SANDE Tosh Bélgica LOTTO SOUDAL
26 VANENDERT Jelle Bélgica LOTTO SOUDAL
27 WELLENS Tim Bélgica LOTTO SOUDAL
31 FUGLSANG Jakob Dinamarca ASTANA PRO TEAM
32 CHERNETSKI Sergei Rusia ASTANA PRO TEAM
33 GATTO Oscar Italia ASTANA PRO TEAM
34 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazajistán ASTANA PRO TEAM
35 MOSER Moreno Italia ASTANA PRO TEAM
36 SANCHEZ Luis León España ASTANA PRO TEAM
37 VALGREN ANDERSEN Michael Dinamarca ASTANA PRO TEAM
41 LANGEVELD Sebastian Países Bajos TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
42 BRESCHEL Matti Dinamarca TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
43 CLARKE Simon Australia TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd Estados Unidos de América TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
45 MODOLO Sacha Italia TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
46 VAN ASBROECK Tom Bélgica TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
47 VANMARCKE Sep Bélgica TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
51 NAESEN Oliver Bélgica AG2R LA MONDIALE
52 BAGDONAS Gediminas Lituania AG2R LA MONDIALE
53 DILLIER Silvan Suiza AG2R LA MONDIALE
54 DUVAL Julien Francia AG2R LA MONDIALE
55 GOUGEARD Alexis Francia AG2R LA MONDIALE
56 BARBIER Rudy Francia AG2R LA MONDIALE
57 VENTURINI Clement Francia AG2R LA MONDIALE
61 KRUIJSWIJK Steven Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO
62 BATTAGLIN Enrico Italia TEAM LOTTO NL-JUMBO
63 BOUWMAN Koen Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO
64 CLEMENT Stef Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO
65 DE TIER Floris Bélgica TEAM LOTTO NL-JUMBO
66 EENKHOORN Pascal Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO
67 WYNANTS Maarten Bélgica TEAM LOTTO NL-JUMBO
71 MARTIN Guillaume Francia WANTY - GROUPE GOBERT
72 BAUGNIES Jérôme Bélgica WANTY - GROUPE GOBERT
73 DEGAND Thomas Bélgica WANTY - GROUPE GOBERT
74 DOUBEY Fabien Francia WANTY - GROUPE GOBERT
75 MINNAARD Marinus Cornelis Países Bajos WANTY - GROUPE GOBERT
76 PASQUALON Andrea Italia WANTY - GROUPE GOBERT
77 VAN MELSEN Kevin Bélgica WANTY - GROUPE GOBERT
81 TAARAMÄE Rein Estonia DIRECT ENERGIE
82 BOUDAT Thomas Francia DIRECT ENERGIE
83 COUSIN Jerome Francia DIRECT ENERGIE
84 GAUDIN Damien Francia DIRECT ENERGIE
85 GRELLIER Fabien Francia DIRECT ENERGIE
86 PETIT Adrien Francia DIRECT ENERGIE
87 SICARD Romain Francia DIRECT ENERGIE
91 PARDILLA BELLON Sergio España CAJA RURAL-SEGUROS RGA
92 CUADROS MORATA Alvaro España CAJA RURAL-SEGUROS RGA
93 MAS BONET Luis Guillermo España CAJA RURAL-SEGUROS RGA
94 MOLINA CANET Antonio España CAJA RURAL-SEGUROS RGA
95 RODRIGUEZ MARTIN Cristian España CAJA RURAL-SEGUROS RGA
96 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo España CAJA RURAL-SEGUROS RGA
97 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 BOU COMPANY Joan España NIPPO - VANNI FANTINI
102 CIMA Imerio Italia NIPPO - VANNI FANTINI
103 GROSU Eduard Rumanía NIPPO - VANNI FANTINI
104 HATSUYAMA Sho Japón NIPPO - VANNI FANTINI
105 KOBAYASHI Marino Japón NIPPO - VANNI FANTINI
106 MARANGONI Alan Italia NIPPO - VANNI FANTINI
107 UCHIMA Kohei Japón NIPPO - VANNI FANTINI
111 MORENO BAZAN Javier España DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
112 FERNANDEZ CRUZ Delio España DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
113 JONES Brenton Australia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
114 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
115 SMUKULIS Gatis Letonia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
116 TRARIEUX Julien Francia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
117 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Polonia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 ANTUNES Amaro Portugal CCC SPRANDI POLKOWICE
122 GRADEK Kamil Polonia CCC SPRANDI POLKOWICE
123 KUMP Marko Eslovaquia CCC SPRANDI POLKOWICE
124 OWSIAN Lukasz Polonia CCC SPRANDI POLKOWICE
125 TRATNIK Jan Eslovaquia CCC SPRANDI POLKOWICE
126 KOCH Jonas Alemania CCC SPRANDI POLKOWICE
127 SCHLEGEL Michal República Checa CCC SPRANDI POLKOWICE
131 VERMELTFOORT Coen Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
132 ASSELMAN Jesper Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
133 DE GREEF Robbert Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
134 VAN DER LIJKE Nick Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
135 BUDDING Martijn Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
136 MEIJERS Jeroen Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
137 RIESEBEEK Oscar Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
141 PORSEV Alexander Rusia GAZPROM - RUSVELO
142 ARSLANOV Ildar Rusia GAZPROM - RUSVELO
143 FOLIFOROV Alexander Rusia GAZPROM - RUSVELO
144 MAIKIN Roman Rusia GAZPROM - RUSVELO
145 RYBALKIN Aleksei Rusia GAZPROM - RUSVELO
146 CHERKASOV Nikolai Rusia GAZPROM - RUSVELO
147 KOBERNYAK Evgeny Rusia GAZPROM - RUSVELO
151 VAN GESTEL Dries Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE
152 NOPPE Christophe Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE
153 PLANCKAERT Edward Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE
154 RICKAERT Jonas Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE
155 SPRENGERS Thomas Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE
156 VAN HECKE Preben Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE
157 VERWILST Aaron Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 DE BIE Sean Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
162 DEVOLDER Stijn Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
163 DUIJN Huub Países Bajos VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
164 KRUOPIS Aidis Lituania VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
165 TANNER David Australia VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
166 WAEYTENS Zico Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
167 GOOLAERTS Michael Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
171 HERMANS Ben Bélgica ISRAEL CYCLING ACADEMY
172 PLAZA Ruben España ISRAEL CYCLING ACADEMY
173 SBARAGLI Kristian Italia ISRAEL CYCLING ACADEMY
174 VAN WINDEN Dennis Países Bajos ISRAEL CYCLING ACADEMY
175 NIV Guy Israel ISRAEL CYCLING ACADEMY
176 TUREK Daniel República Checa ISRAEL CYCLING ACADEMY
177 DIAZ GALLEGO Jose Manuel España ISRAEL CYCLING ACADEMY
181 LOUBET Julien Francia EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
182 ABERASTURI IZAGA Jon España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
183 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
184 BRAVO OIARBIDE Garikoitz España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
185 PRADES REVERTER Eduard España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
186 SAEZ BENITO Hector España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
187 SANZ UNZUE Enrique España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
191 MAMYKIN Matvey Rusia BURGOS BH
192 CUBERO GALVEZ Jorge España BURGOS BH
193 HERKLOTZ Silvio Alemania BURGOS BH
194 MENDES José Portugal BURGOS BH
195 RUBIO HERNANDEZ Diego España BURGOS BH
196 SIMON CASULLERAS Jordi España BURGOS BH
197 CABEDO CARDA Oscar España BURGOS BH
201 HUFFMAN Evan Estados Unidos de América RALLY CYCLING
202 ANDERSON Ryan Canadá RALLY CYCLING
203 BRITTON Robert Canadá RALLY CYCLING
204 DAL-CIN Matteo Canadá RALLY CYCLING
205 DE VOS Adam Canadá RALLY CYCLING
206 JOYCE Colin Estados Unidos de América RALLY CYCLING
207 ORONTE Emerson Estados Unidos de América RALLY CYCLING
211 INSAUSTI Jon Ander España FUNDACION EUSKADI
212 AZKARATE RAMIREZ Iker España FUNDACION EUSKADI
213 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai España FUNDACION EUSKADI
214 FERNANDEZ Egoitz España FUNDACION EUSKADI
215 GARCIA Ricardo España FUNDACION EUSKADI
216 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio España FUNDACION EUSKADI
217 MARTIN SANZ Gotzon España FUNDACION EUSKADI

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous