Cyclo-Cross : Fabien Canal remporte la Coupe de France

Cyclo-Cross : Fabien Canal remporte la Coupe de France

Fabien Canal a remporté la Coupe de France de Cyclo-Cross 2017. Le pensionnaire de l'Armée de Terre a conservé un point d'avance sur Steve Chainel après la dernière manche disputée le samedi 30 décembre à Flamanville, dans la Manche. 3ème, Francis Mourey complète le podium.

Classement de la coupe de France 2017

1 CANAL Fabien EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 128
2 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON PROVENCE-ALPES-COTE D'AZ 127
3 MOUREY Francis FORTUNEO - OSCARO BOURGOGNE FRANCHE COM 122
4 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 113
5 JEANNESSON Arnold FORTUNEO - OSCARO PAYS DE LA LOIRE 109
6 FALENTA Alois V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 92
7 TRIGO Florian UV FOURMISIENNE HAUTS DE FRANCE 89
8 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 NORMANDIE 81
9 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE 81
10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 72
11 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COM 68
12 PRUVOT Nicolas ESEG DOUAI HAUTS DE FRANCE 59
13 BOMME Clement VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 57
14 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS BOURGOGNE FRANCHE COM 54
15 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 48
16 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM GRAND EST 39
17 PASQUET Audric AQUITAINE AQUITAINE 37
18 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 36
19 VENTURINI Clement COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS AUVERGNE-RHONE-ALPES 35
20 GROUSSARD Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 33
21 MARTINEZ Miguel MONTRICHARD CYCLISME 41 CENTRE VAL DE LOIRE 32
22 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 32
23 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE 31
24 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS PAYS DE LA LOIRE 31
25 ANSARD Anthony AC BAYEUX NORMANDIE 30
26 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE 30
27 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX NAPOLEON GAMES CT BELGIQUE 29
28 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COM 28
29 MERLIER Braam STEYLAERTS - BETFIRST BELGIQUE 28
30 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BELGIQUE 27
31 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT BOURGOGNE FRANCHE COM 27
32 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 26
33 BAESTAENS Vincent TEAM VINNIE BELGIQUE 24
34 CHEDHOMME Morgan VC MUREAUX ILE DE FRANCE 23
35 MENUT David HP BTP - AUBER 93 LIMOUSIN 23
36 DEGROOTE Jonas TARTELETTO - ISOREX BELGIQUE 21
37 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE 20
38 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY BOURGOGNE FRANCHE COM 20
39 SPIESSER Laurent VC STE CROIX EN PLAINE GRAND EST 19
40 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - BRAQUET LIBRE ILE DE FRANCE 17
41 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 15
42 GELABERT Benjamin V.C.CHARENTE OCEAN NOUVELLE AQUITAINE 14
43 LEDANOIS Kevin FORTUNEO - OSCARO PAYS DE LA LOIRE 14
44 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD NOUVELLE AQUITAINE 11
45 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 11
46 RICHEUX Florian COTES D'ARMOR CYCL. BRETAGNE 10
47 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 9
48 JARRIER Benoit FORTUNEO - OSCARO PAYS DE LA LOIRE 8
49 HARDY Romain FORTUNEO - OSCARO BRETAGNE 7
50 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT GRAND EST 7

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous