Coppa Bernocchi : la présentation de la course

Coppa Bernocchi : la présentation de la course

99° Coppa Bernocchi

(Europe Tour 1.1)


La Copa Bernocchi est à bien des égards la soeur jumelle de la Copa Agostoni, ou plutôt sa soeur aînée puisque l'Union Sportive Legnanese chère à Roberto Damiani organise la course depuis ... 1919 ! Pour le reste, les deux courses, toutes deux participantes au Tryptique Lombard, se ressemblent beaucoup par leur parcours et par leur relief : on part de la banlieue de Milan pour aller rechercher des boucles sur les contreforts des Alpes et on rentre pour la nuit. Le circuit de la Bernocchi est cependant plus facile que celui de la veille, ce qui explique peut-être que la course se joue plus souvent au sprint.

Comme chaque année, les deux courses se disputent sur deux jours consécutifs : pratique pour les équipes ... et les spectateurs qui font le déplacement ! Dès lors, la liste des formations au départ est en général très voisine ; par rapport à la veille, la Bernocchi bénéficiera en plus de la présence des UAE Emirates tandis que les Amore & Vita, semble-t-il, resteront sur le bord du chemin ... Quant aux individualités, quelques sprinters de renom feront leur apparition jeudi, et en particulier Viviani au sein de la sélection transalpine, mais aussi Mareczko, Colbrelli, Modolo ou Porsev. 

La Bernocchi bénéficiera elle aussi de la retransmission en direct, et les français auront même le choix entre la chaîne L'Equipe et Eurosport 2 pour suivre la course !

Les trois derniers podiums : 
2015 : 1. Davide Rebellin - 2. Vincenzo Nibali - 3. Niccolò Bonifazio
2016 : 1. Sonny Colbrelli - 2. Diego Ulissi - 3. Francesco Gavazzi
2017 : 1. Giacomo Nizzolo - 2. Nicola Ruffoni - 3. Paolo Simion

.
.
LA COURSE

Le parcours est quasiment le même que l'an dernier, à part quelques modifications de détail et une petite bouclette rajoutée sur le retour. Après une liaison de 47 km, on aborde la boucle de la Valle d'Olona : 16,7 km à parcourir sept fois (chez moi et chez le gars de Lasterketa Burua il fait 15,5 km, mais bon ...).... Le haut-lieu du circuit est la montée du "Piccolo Stelvio", un empilement de cinq lacets qui mène au village de Gornate Superiore et se poursuit jusqu'au Grand Prix de la montagne appelé Morazzone ; le paysage est plus spectaculaire que la difficulté, celle-ci correspondant à 1,6 km d'ascension à 7 % de moyenne (dont 200 mètres à 11 %).

A l'issue des circuits, il reste une liaison plate de 31 km pour rallier l'arrivée à Legnano (où il n'y a pas de boucle locale), portant la distance totale à 194,5 km (mais seulement 186 si l'on corrige la longueur donnée pour la boucle d'Olona). 

Départ à 11 h 45 ; arrivée prévue vers 16 h 00 / 16 h 20

LA CARTE



LE PROFIL

Attention, la boucle de la Valle d'Ortona (à parcourir 7 fois) n'est reportée qu'une fois dans le profil établi par l'organisation !


Pour une meilleure vue d'ensemble, et sur le conseil d'Albator, ci-dessous le profil établi par Lasterketa Burua :



.
LES FORCES EN PRÉSENCE

LES 25 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS

(liste provisoire et incomplète au 13/09)
- Bora - Hansgrohe (Selig, Pelucchi, Herklotz)
- Bahrain Merida Pro Cycling Team (Colbrelli, Bonifazio, Padun)
- UAE Team Emirates (Modolo, Consonni, Guardini)
- Sélection italienne (Vibiani, Felline, Bennati)
- Sélection suisse (Albasini, Schelling, Lienhardt)
- Fortuneo - Oscaro (Hardy, Brice Feillu, Bouet)
- Wilier Triestina - Selle Italia (Mareckko, Pozzato, Belletti)
- Bardiani - CSF (Ciccone, Barbin, Andreetta)
- Nippo - Vini Fantini (Canola, Filosi, Stacchiotti, Cunego)
- Androni - Sidermec - Bottecchia (Fr. Gavazzi, Cattaneo, Vendrame)
- Gazprom-RusVelo (Porsev, Savitskyi, Brutt)
- Delko Marseille Provence KTM (Finetto, Pacher, Madrazo)
- CCC Sprandi Polkowice (Hirt, Grosschartner, Ponzi)
- Israel Cycling Academy (Turek, Boivin, Diaz Gallego)
- Caja Rural - Seguros RGA (Celano, Page, Eduard Prades)
- GM Europa Ovini (Tizza, Parrinello, Pacchiardo)
- Lokosphinx (Shilov, Strakhov, Evtushenko)
- d'Amico - Utensilnord (Tomassinni, Carlini, Canuti)
- Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (Munoz, Abderrahim, Viejo)
- Adria Mobil (Rogina, Rajović, Grošelj)
- Dimension Data for Qhubeka (Gebreigzabhier, Areruya, Eyob)
- Kolss Cycling Team (Buts, Vasylyuk, Lagkuti)
- Rally Cycling (Kuss, Joyce, De Vos)
- Tirol Cycling Team (Fortin)
- Sangemini - MG.Kvis (Totò, Gaffurini, Bongiorno)

SUIVRE LA COURSE

Site de la course : www.uslegnanese.it
Facebook
Twitter officiel ou #CoppaBernocchi
En Italie, retransmission TV en direct sur Rai Sport (en clair) à 14 h 45 ; en France : Eurosport 2 et la chaîne L'Equipe à 14 h 45. Egalement Eurosport 2 DE - ND/BE - ES - IT et Asia
Streaming sur le Facebook de PMG Sport 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Bergen ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous