Coppa Agostoni : la présentation détaillée

72° Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

(Europe Tour 1.1)


Et c'est parti pour la troisième séquence italienne du calendrier de cyclisme, celle qui va nous mener tout doucement vers le somptueux Tour de Lombardie. Il ne s'est rien passé en effet en Italie au niveau des courses Pro depuis le Giro, si l'on excepte la discrète Ionnica Adriatica Race de fin juin ; la mi-août qui accueillait encore récemment plusieurs courses est maintenant aussi déserte que le métro de Milan le jour de Ferragosto (le 15 août). Par contre la semaine qui arrive va inclure sept jours de course au plus haut niveau en neuf jours !

En se disputant un samedi, la Coupe Agostoni va sans doute retrouver une atmosphère de fête : même si elle n'est pas la plus prestigieuse des épreuves de l'automne, elle jouit évidemment d'un renom indéniable tant en raison de son histoire (créée en 1946 et sans aucune interruption depuis) que de sa situation au coeur du Grand Milan. Son parcours, inchangé par rapport à l'an dernier, couronne souvent un sprinter mais les quatre tours du mythique circuit de la Brianza permettent parfois - rarement - à une échappée de se disputer la victoire. 

A la veille de la Coppa Bernocchi de dimanche, qui lui ressemble beaucoup, la Coppa Agostoni offre une start-list très séduisante malgré un classement en catégorie 1.1 un peu réducteur. Quatre équipes World Tour et non des moindres (Sky, AGRR et les deux "italiennes" Bahrain et UAE), une sélection italienne qui sent bon les prochains Mondiaux d'Innsbrück, la plupart des meilleures Pro Conti (sauf les Cofidis, Wanty et Roompot bien occupées en Espagne et en Belgique) : l'affiche est belle et la proximité des "Mondiaux" donnera un piment inhabituel à la première manche du Tryptique Lombard 2018.

Les trois derniers podiums : 
2015 : 1. Davide Rebellin - 2. Vincenzo Nibali - 3. Niccolò Bonifazio
2016 : 1. Sonny Colbrelli - 2. Diego Ulissi - 3. Francesco Gavazzi
2017 : 1. Michael Albasini - 2. Marco Canola - 3. Francesco Gavazzi


LA COURSE

Parcours inchangé depuis 2016, soit 200 km au départ de Lissone dans la banlieue nord de Milan, se décomposant comme suit : 
- une première boucle de 40,4 km sans grosse de difficulté plein nord puis un retour à Lissone
- après une liaison de 24 km, le circuit de Lissolo de 24,6 km à couvrir quatre fois, avec à chaque tour trois difficultés (Sirtori, Colle Brianza et surtout Lissolo, 2,6 km à 7 % )
- un retour à Lissone, soit 18 km plutôt descendants
- et enfin deux tours d'un circuit local de 9,3 km
Départ réel à 11 h 45 ; arrivée prévue vers 16 h 10 / 16 h 40

LA CARTE


LE PROFIL

Attention, le circuit de Lissolo (à parcourir 4 fois) n'est reporté qu'une fois dans le profil ci-dessous !



LES FORCES EN PRÉSENCE

LES 25 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS

(liste provisoire au 13/09)
Sélections nationales
- Italie (Caruso, Fabbro, Capecchi)
- Suisse (Schär, Lienhardt, Hirschi)
World Tour
- UAE-Team Emirates (Durasek, Mirza, Ganna)
- AG2R La Mondiale (Bardet, Cosnefroy, Venturini)
- Team Sky (Moscon, Rosa, Basso)
- Bahrain Merida Pro Cycling Team (Colbrelli, Visconti, Gasparotto)
Pro Continental
- Gazprom-RusVelo (Rybalkin, Rovny, Foliforov)
- Direct Energie (Calméjane, Taaramäe, Tulik)
- Wilier Triestina - Selle Italia (Pacioni, Bertazzo, Koshevoy)
- Androni Giocattoli - Sidermec (Gavazzi, Belletti, Masnada)
- WB Aqua Protect Veranclassic (Vantomme, Peyskens, Lietaer)
- Israel Cycling Academy (Neilands, Plaza, Sbaragli)
- Caja Rural - Seguros RGA (Moreira, Cuadros, Yssaad)
- Delko Marseille Provence KTM (Javier Moreno, Finetto, Madrazo)
- Team Fortuneo - Samsic (Delaplace, Pichon, Hardy)
- Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Canola, Grosu, Tizza)
- Bardiani - CSF (Barbin, Carboni, Wackermann)
- CCC Sprandi Polkowice (Jonas Koch, Antunes, Małecki)
Continental
- MsTina-Focus (Stacchiotti, Zurlo)
- Team Vorarlberg Santic (Schelling, Thalmann, Badilatti)
- Polartec-Kometa (Habtom, Diego Sevilla)
- Lokosphinx (Evtushenko, Sokolov, Vdovin)
- Amore & Vita - Prodir (Trosino, Stüssi, Gabburo) 
- Sangemini - MG.Kvis (Gaffurini, Gazzara, Draperi)
- Dimension Data for Qhubeka (Sobrero, Mugisha, De Bod)

SUIVRE LA COURSE

Site de la course : www.coppaagostoni.it
Facebook
Twitter : hashtag #CoppaAgostoni
Forum Velo-Club
En Italie, retransmission TV en direct sur Rai Sport (en clair ?) à 15 h 00 ; en France : la chaîne L'Equipe en différé à 16 h 45 (le samedi et le dimanche, le cyclisme laisse bien "volontiers" la place aux autres sports, ce coup-ci c'est de l'auto et le ras-le-Bol d'Or). 
Streaming sur le Facebook de PMG Sport à 15 h.

LE POINT SUR LA CICLISMO CUP

Les classements après 7 des 15 épreuves : 

Par équipes : 
1. Androni-Sidermec - 461 pts
2. Bahrain Merida - 376 pts
3. Bardiani Csf - 362 pts
4. Nippo-Vini Fantini - 269 pts
5. Wilier Triestina-Selle Italia - 243 pts
6. UAE Emirates - 150 pts

Individuel et jeunes (*) : 
1. POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) - 162 pts
2. * CICCONE Giulio (Bardiani-Csf) - 158 pts
3. VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) - 128 pts
4. CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) - 115 pts
5. VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida) - 108 pts
6. * SOSA CUERVO Ivan (Androni-Sidermec) - 98 pts
7. SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) - 86 pts
8. ROSA Diego (Team Sky) - 85 pts
9. * MASNADA Fausto (Androni-Sidermec) - 80 pts
10. * BALLERINI Davide (Androni-Sidermec) - 78 pts
(des points sont attribués aux coureurs d'équipes Pro "italiennes" classés dans les 20 premiers, selon un barème différent en fonction de la catégorie UCI de la course)

Présentation réalisée par Zach

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous