Classement UCI World Tour 2017: Van Avermaet devance Valverde

Classement UCI World Tour 2017: Van Avermaet devance Valverde

Classement individuel :

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2528
2 2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 1995
3 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1701
4 4 GILBERT Philippe QUICK - STEP FLOORS (QST) 1670
5 5 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 1362
6 6 SAGAN Peter BORA - HANSGROHE (BOH) 1305
7 7 MARTIN Daniel QUICK - STEP FLOORS (QST) 1215
8 8 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 1152
9 9 CONTADOR VELASCO Alberto TREK - SEGAFREDO (TFS) 1143
10 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN - MERIDA (TBM) 1066
11 11 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 955
12 12 DEGENKOLB John TREK - SEGAFREDO (TFS) 900
13 13 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 851
14 14 ALAPHILIPPE Julian QUICK - STEP FLOORS (QST) 785
15 15 ALBASINI Michael ORICA - SCOTT (ORS) 775
16 16 FELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO (TFS) 739
17 17 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 683
18 18 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 681
19 19 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
20 20 YATES Simon ORICA - SCOTT (ORS) 646
21 21 TERPSTRA Niki QUICK - STEP FLOORS (QST) 642
22 22 ŠTYBAR Zdenek QUICK - STEP FLOORS (QST) 635
23 54 MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE (BOH) 621
24 23 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
25 24 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
26 25 DURBRIDGE Luke ORICA - SCOTT (ORS) 577
27 26 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 561
28 74 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 558
29 27 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA (TBM) 512
30 28 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 503
31 29 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 494
32 31 MCCARTHY Jay BORA - HANSGROHE (BOH) 490
33 30 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO (TFS) 488
34 32 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 475
35 33 KEUKELEIRE Jens ORICA - SCOTT (ORS) 473
36 34 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
37 35 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 434
38 36 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA - SCOTT (ORS) 422
39 37 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 417
40 38 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
41 39 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK - STEP FLOORS (QST) 399
42 40 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
43 41 EWAN Caleb ORICA - SCOTT (ORS) 390
44 42 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK - STEP FLOORS (QST) 389
45 43 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 366
46 44 YATES Adam ORICA - SCOTT (ORS) 363
47 45 BOONEN Tom QUICK - STEP FLOORS (QST) 339
48 46 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
49 47 LAMPAERT Yves QUICK - STEP FLOORS (QST) 330
50 48 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 325
51 49 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 324
52 50 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 309
53 57 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 309
54 51 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
55 52 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 295
56 53 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
57 55 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 289
58 56 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
59 58 GERRANS Simon ORICA - SCOTT (ORS) 278
60 59 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO (TFS) 275
61 63 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 272
62 60 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 269
63 69 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 265
64 61 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 264
65 62 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
66 - TALANSKY Andrew CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 261
67 64 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 259
68 65 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
69 66 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 257
70 67 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
71 68 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 252
72 70 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE (BOH) 247
73 71 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 245
74 72 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
75 73 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 237
76 75 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 221
77 76 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 219
78 211 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 217
79 77 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
80 78 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 211
81 79 PÖSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE (BOH) 200
82 83 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 191
83 80 JUNGELS Bob QUICK - STEP FLOORS (QST) 187
84 81 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 186
85 82 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 185
86 84 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO (TFS) 180
87 85 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 180
88 86 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 175
89 87 TRENTIN Matteo QUICK - STEP FLOORS (QST) 167
90 88 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 161
91 89 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
92 90 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 152
93 91 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
94 92 GOGL Michael TREK - SEGAFREDO (TFS) 149
95 202 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 145
96 93 VAKOC Petr QUICK - STEP FLOORS (QST) 144
97 94 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 144
98 95 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE (BOH) 140
99 127 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 134
100 96 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 132
101 97 JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT (ORS) 132
102 98 IMPEY Daryl ORICA - SCOTT (ORS) 131
103 100 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 129
104 - BOSWELL Ian TEAM SKY (SKY) 126
105 99 NIELSEN Magnus Cort ORICA - SCOTT (ORS) 126
106 101 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 118
107 102 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 118
108 103 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE (BOH) 117
109 104 VERONA Carlos ORICA - SCOTT (ORS) 116
110 107 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 116
111 105 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO (TFS) 116
112 106 BRAMBILLA Gianluca QUICK - STEP FLOORS (QST) 115
113 108 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 110
114 109 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 103
115 110 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
116 111 GAUDU David FDJ (FDJ) 98
117 112 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 98
118 113 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA (TBM) 97
119 114 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 96
120 - MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 95
121 115 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK - STEP FLOORS (QST) 95
122 116 HAYMAN Mathew ORICA - SCOTT (ORS) 95
123 117 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 90
124 118 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 90
125 119 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 90
126 120 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 88
127 121 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 87
128 179 KITTEL Marcel QUICK - STEP FLOORS (QST) 86
129 122 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
130 123 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 81
131 124 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
132 318 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 80
133 148 MAS NICOLAU Enric QUICK - STEP FLOORS (QST) 77
134 125 DOCKER Mitch ORICA - SCOTT (ORS) 75
135 126 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
136 128 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 74
137 129 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 73
138 130 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 73
139 131 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
140 132 HOWSON Damien ORICA - SCOTT (ORS) 72
141 134 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 72
142 133 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 72
143 240 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK - SEGAFREDO (TFS) 70
144 135 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
145 136 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 68
146 137 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 68
147 138 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 66
148 139 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 65
149 140 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
150 141 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 64
151 142 BURGHARDT Marcus BORA - HANSGROHE (BOH) 62
152 143 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
153 144 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 62
154 145 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
155 146 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN - MERIDA (TBM) 60
156 147 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 58
157 195 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 53
158 149 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
159 150 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
160 151 CINK Ondrej BAHRAIN - MERIDA (TBM) 52
161 152 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 52
162 153 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 51
163 203 SCHACHMANN Maximilian QUICK - STEP FLOORS (QST) 50
164 154 MEZGEC Luka ORICA - SCOTT (ORS) 50
165 155 GUERREIRO Rúben TREK - SEGAFREDO (TFS) 50
166 156 KREUZIGER Roman ORICA - SCOTT (ORS) 50
167 157 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
168 169 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 47
169 158 NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA (TBM) 45
170 159 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 45
171 - DIEBBEN Jonathan TEAM SKY (SKY) 45
172 160 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
173 161 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 44
174 162 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
175 163 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO (TFS) 44
176 164 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 43
177 165 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
178 166 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
179 167 DEVENYNS Dries QUICK - STEP FLOORS (QST) 42
180 168 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
181 181 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 42
182 172 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 42
183 170 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 42
184 173 BOHLI Tom BMC RACING TEAM (BMC) 41
185 171 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 41
186 174 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
187 175 SAGAN Juraj BORA - HANSGROHE (BOH) 40
188 176 HAIG Jack ORICA - SCOTT (ORS) 40
189 177 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
190 178 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 40
191 180 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 37
192 182 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
193 183 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
194 184 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 36
195 185 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
196 186 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 35
197 187 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
198 188 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
199 189 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 35
200 - LOPEZ GARCIA David TEAM SKY (SKY) 35
201 190 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 35
202 191 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
203 192 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 34
204 193 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 34
205 194 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 34
206 233 POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE (BOH) 33
207 196 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 33
208 268 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 32
209 197 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
210 198 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO (TFS) 31
211 199 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 31
212 200 VERMOTE Julien QUICK - STEP FLOORS (QST) 31
213 201 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 30
214 204 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
215 205 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 30
216 206 EDMONSON Alexander ORICA - SCOTT (ORS) 30
217 207 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
218 208 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
219 209 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 29
220 222 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 28
221 210 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 28
222 228 BAUER Jack QUICK - STEP FLOORS (QST) 27
223 212 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
224 262 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 26
225 213 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA (DDD) 26
226 214 BONIFAZIO NICCOLO' BAHRAIN - MERIDA (TBM) 26
227 215 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (AST) 25
228 216 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
229 217 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA (TBM) 25
230 218 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
231 219 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
232 220 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 24
233 221 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA (TBM) 24
234 223 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
235 224 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
236 225 KEISSE Iljo QUICK - STEP FLOORS (QST) 23
237 226 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 23
238 227 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
239 295 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
240 229 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
241 230 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
242 231 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN - MERIDA (TBM) 22
243 232 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 21
244 241 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 21
245 234 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 20
246 235 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
247 236 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 20
248 237 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
249 238 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 20
250 239 DE PLUS Laurens QUICK - STEP FLOORS (QST) 20
251 242 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
252 243 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 18
253 244 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
254 245 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
255 248 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 18
256 246 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
257 247 BOZIC Borut BAHRAIN - MERIDA (TBM) 16
258 249 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
259 250 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 15
260 251 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
261 252 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
262 253 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA (TBM) 15
263 254 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO (TFS) 15
264 255 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
265 256 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
266 257 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 15
267 258 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 15
268 259 HEPBURN Michael ORICA - SCOTT (ORS) 15
269 260 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 14
270 261 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
271 263 MÜHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE (BOH) 13
272 264 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
273 265 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
274 303 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 13
275 266 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
276 267 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
277 - KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
278 269 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
279 270 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
280 271 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL (LTS) 12
281 272 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
282 273 SERRY Pieter QUICK - STEP FLOORS (QST) 12
283 274 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
284 275 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
285 276 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 11
286 - HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 11
287 277 CARDOSO André TREK - SEGAFREDO (TFS) 11
288 278 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
289 279 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
290 280 ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW MOVISTAR TEAM (MOV) 10
291 281 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
292 282 BÁRTA Jan BORA - HANSGROHE (BOH) 10
293 283 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
294 284 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
295 285 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO (TFS) 10
296 286 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
297 287 AIT EL ABDIA Anass UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
298 288 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
299 289 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
300 290 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
301 291 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (MOV) 10
302 292 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
303 293 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
304 294 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
305 296 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
306 297 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM (AST) 10
307 298 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 10
308 299 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
309 300 SCHWARZMANN Michael BORA - HANSGROHE (BOH) 10
310 301 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
311 302 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
312 304 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 8
313 305 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
314 335 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 8
315 306 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
316 307 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
317 308 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 7
318 309 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 7
319 - CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 7
320 310 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
321 311 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
321 311 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
323 313 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
324 314 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE (BOH) 6
325 315 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
326 316 ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE (BOH) 5
327 - OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 5
328 317 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
329 319 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
330 320 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
331 321 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
332 322 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE (BOH) 5
333 323 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
334 324 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO (TFS) 5
335 325 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO (TFS) 5
336 326 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
337 327 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE (BOH) 5
338 328 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
339 330 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
340 329 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
341 331 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 3
342 332 VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 3
343 333 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
344 334 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
345 336 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
346 337 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
347 - DOUGALL Nick TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
348 338 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
349 339 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA (TBM) 2
350 - ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM (AST) 2
351 340 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB (SUN) 2
352 341 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
353 342 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN - MERIDA (TBM) 2
354 343 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
355 344 BONNET William FDJ (FDJ) 2
356 - ÐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAD) 1
357 345 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
358 346 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (LTS) 1
359 347 KLUGE Roger ORICA - SCOTT (ORS) 1
360 348 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
361 349 ELMIGER Martin BMC RACING TEAM (BMC) 1
362 350 AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes :

1 1 QUICK - STEP FLOORS (QST) BEL 7480
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 6349
3 3 ORICA - SCOTT (ORS) AUS 4857
4 5 TEAM SKY (SKY) GBR 4509
5 4 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 4388
6 6 TREK - SEGAFREDO (TFS) USA 4231
7 7 BORA - HANSGROHE (BOH) GER 3309
8 10 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 2766
9 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 2583
10 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 2489
11 11 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 2382
12 12 BAHRAIN - MERIDA (TBM) BRN 1965
13 15 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1866
14 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1792
15 14 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1790
16 16 FDJ (FDJ) FRA 1583
17 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1432
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1337

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera le Tour d'Italie ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous